WELCOME TO SIMSOMAN! Пятница, 29-Мар-2024, 1:59 AM
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Одинокий странник | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: ania  
Форум » Наше творчество » Проза » Моего герой романа (Мистика)
Моего герой романа
СтюраDate: Среда, 04-Июл-2007, 4:24 AM | Message # 1
"Лучший модератор 2007"
City: Улан-Удэ
Group: Модер
Posts: 979
Status: В отключке
Награды:
Активность Самый активный Завсегдатель Симсомана Лучший модератор 2007
Ранее публиковался: здесь

Анастасия Крылова

Моего герой романа

Когда чудеса становятся бредом
разум превращается в безумие

"Алиса АмериканМакГи"


Это наш с тобой маленький апокалипсис...

 
СтюраDate: Среда, 04-Июл-2007, 4:26 AM | Message # 2
"Лучший модератор 2007"
City: Улан-Удэ
Group: Модер
Posts: 979
Status: В отключке
Награды:
Активность Самый активный Завсегдатель Симсомана Лучший модератор 2007
Пролог

Алиса… Да Алиса всегда была повёрнутой слегка не в ту сторону! У неё было два увлечения – книги и уличные бои без правил. И в бою она вполне могла книгой и врезать – именно потому, что правил на улицах всё равно не было и за удар чем попало не дисквалифицировали.
У Алисы шесть вставных зубов и тысячи книг. Книги в шкафах до потолков, книги на полках, на столиках и даже под столиками. Она их все читала. Для меня это заняло бы всю жизнь, но жизнь Алисы оказалась длиннее и она начала покупать книги. Она просто пропадала в книжных магазинах, а иногда и меня старалась приобщить, но я любила кинотеатры и медленные танцы на дискотеках. Меня любили парни, и мне не улыбалось заполучить такие же огромные очки, как у Алисы. Меня сразу же разлюбят и задразнят.
А её никто не дразнит. Алиса любит уличные бои без правил. И все пусть и не любят, но уважают Алису.
А Алиса уважает и любит книги. Она может таскать чупа-чупсы и шоколадные батончики в супермаркетах, может "прихватизировать" чью-нибудь ручку или помаду, но никогда не ворует книги.
"Потому что книги не любят, когда их воруют"
Алиса верит, что книги могут чувствовать. Любить или ненавидеть. Или быть благодарными.


Это наш с тобой маленький апокалипсис...

 
СтюраDate: Среда, 04-Июл-2007, 4:28 AM | Message # 3
"Лучший модератор 2007"
City: Улан-Удэ
Group: Модер
Posts: 979
Status: В отключке
Награды:
Активность Самый активный Завсегдатель Симсомана Лучший модератор 2007
Глава 1
Новый книжный магазин

Утром 17 июня, в канун экзаменов по математике, мне зачем-то понадобилась Алиса, и я отправилась искать её.
Её не было на спортплощадке, где она обычно бегала, подтягивалась, или совершала на первый взгляд хаотичные и даже смешные прыжки и рывки, которые ой как помогали в драке. Кстати и единственная на сонной летней улочке драка проходила без Алисы – там долбили друг друга рюкзаками какие-то семиклассники.
Это могло означать только одно – Алиса отправилась в книжный магазин.
Купив мороженое и оглянувшись на навязчивого уличного барбоса по кличке Кот, который пошёл за мной, поджидая, что его покормят, я отправилась вниз по улице.
И буквально через сорок – пятьдесят шагов я заметила новую вывеску и остановилась. Кот ткнулся мокрым носом мне под коленку и тоже замер.
Вывеска эта - плоская книга, выкройка книги из листового железа, обшарпанная и местами ржавая. При помощи мощных и абсолютно неуместных цепей эта штука цеплялась за железную палку, торчавшую из стены. Палка напоминала копьё средневекового рыцаря.
Эта вывеска висела над входом в полуподвальное помещение, где сначала была кондитерская, потом ремонт обуви, потом принимали бутылки, потом торговали водкой, а в начале прошлой осени последние владельцы подвальчика разорились и съехали. Алиса и я думали, что водочник просто бросил подвальчик, а оказалось – продал.
Если конечно новый владелец несчастливого подвальчика не въехал самостоятельно.
Подумав, что Алиса не пропустила бы такое событие, как открытие нового книжного магазина, я пошла вниз по ступенькам. На огромной железной двери, которая тоже словно выпала из средневековья, висел отпечатанный на вполне современном принтере плакатик:

"С мороженым, семечками, собаками
ВХОД ВОСПРЕЩЁН"

Печально посмотрев сперва на мороженое, а потом на Кота я поставила недоеденный стаканчик перед собакой. И потянула на себя тяжёлую дверь от средневековой темницы.
За дверью было пыльное царство книг.
Полутьма. Светильники на стенах в виде рук, держащих факелы. Дубовые полки – и древние книги, книги, книги…
И запах пыли.
- Алиса! – позвала я
На мой зов из-за полок показался продавец.
В полутьме я не очень хорошо видела. Но он производил ужасающее впечатление.
Это был высокий, крепкий ещё старик с крючковатым носом. На носу плохо сидели покосившиеся и склеенные непрозрачным скотчем для коробок очки. Он был одет в обвисшие штаны и самовязанный свитер. Кажется, на колене была заплатка. Свитер же выглядел так, словно был первым пробным твореньем однорукого и полуслепого человека.
Я подумала, что торговец водкой всё же бросил, а не продал подвал, и оборванец-книжник вселился сюда самовольно.
- О…А вы, я вижу, не за книгой сюда пришли, - свистящим шепотом сказал старик, - Я всегда вижу, когда человек заходит за книгой, а когда – по другому делу. Иногда я предлагаю таким людям книги. Но вам не стану. Не беспокойтесь – вам это всё равно не нужно.
- Я рада, что вы меня поняли без слов, - тоже шёпотом ответила я
- Вы пришли за своей подругой, - сказал старик
- Алиса здесь? Алиса!
- Да, она здесь. Но я попросил бы вас дать ей время. Видите ли, она выбирает книгу.
- Алиса может выбирать книгу несколько часов подряд. А мне нужно с ней поговорить.
- О, уверяю вас, ваша подруга скоро выберет. Она уже почти нашла. Я слышу её лёгкие шаги. Она идёт вдоль полок, едва касаясь каменного пола… Она ведь спортсменка, я прав?
- Уличная драчунья.
- Не важно. Она идёт вдоль полок, едва касаясь каменного пола своими тонкими, но крепкими ногами… Ведёт рукой по обложкам книг… О, вашей подружке доступна тайна… Она знает, как нужно вести себя с книгами.
- Она сумасшедшая. И вы, кажется, тоже, - прошипела я
- Не отрицаю, - кивнул старик, - Вам, обычным людям, никогда не понять нас - тех, кто любит книги…Тех, кого любят книги…
- Алиса! – снова крикнула я
- Минутку терпения, красавица. Они уже нашли друг друга… Вы знаете, а я уже думал, что жил зря… Что в этот раз не найдётся человека, который любил бы книги так беззаветно… И которого любили бы книги – это не менее важно…
- Вы всю жизнь торговали книгами? – спросила я
- Я не торгую книгами. Те, кто торгует книгами, никогда не смогут их понять. Я же понимаю их. Я, скорее, свожу вместе людей и книги, помогаю и тем и другим обрести счастье.
- Ну, вот этим вы всю жизнь занимаетесь? – спросила я
- Нет. Я пробовал всю жизнь – я многое пробовал делать - но это приносит только огорчения. Люди всё меньше любят книги. Плохо обращаются с книгами. А наказать их я могу редко. Мне не всегда это удается, да…
- Вы точно похожи с Алисой. Она вполне может наподдать тому, кто плохо обращается с книгами.
- Наподдать…Хе… - пробормотал старик, - Нет. Наподдать – это не наказание. Это мелочи жизни, да… Вот вы как обращаетесь с книгами? - повернулся ко мне старик
- Никак. Я не люблю читать. Я люблю кино и дискотеки.
- Кино и музыка… То, о чём я всегда мечтал, но никак не могу выбрать - актёром мне быть, или певцом. А время поджимает, так мало времени остаётся… Я снова и снова, раз за разом удивляюсь этому – как быстро пробегает сквозь пальцы мое время… Мне казалось – есть ещё время, ещё годы и годы… А потом я понял, что пора открывать магазин. И сейчас уходят последние минуты… Она уже держит книгу в руках… Да… Она листает её… Девичьи руки словно ласкают страницы… Да… Времени почти не осталось, ведь ваша подруга уже сделала свой выбор. Внутри себя, не снаружи, но сделала… Помогите мне, Дарья. Скажите, вам больше нравится плясать или смотреть?
- Смотреть, - не думая, ответила я, - Я даже любила одного актёра. Глупо, но… Постойте, откуда вы знаете моё имя?
- Я знаю многое, даже то, чего не знаешь ты, деточка…
- Вы… Алиса!!! ЧЁРТ ВОЗЬМИ, АЛИСА!!!
- Ну зачем ты орёшь, Дашутка,- Алиса вышла из-за полок, держа в руках растрёпанную книгу, - Всё-таки это книжный магазин, а не продуктовый…
На щеке Алиса была свежая глубокая царапина и волосы встрепаны. По дороге сюда она явно ввязалась в драку. Причём с девчонками – вон, на локте наливается синяк в виде каблука-шпильки.
Представляю, что осталось от девчонок…
- Алиса, я тебя жду здесь уже полчаса…
- Я нашла, - сказала Алиса старику,- Вот.
Я посмотрела на обложку - какой-то небрежно намалёванный мужик с ножом и имя писателя – Герберт Лонкастер, написанное жутким шрифтом с завитушками. И название книги – "Проклятая осень".
Как потом выяснилось, лучше выразить суть Алисиного приобретения было нереально.
- О! Прекрасный выбор, - улыбнулся старик, беря из рук Алисы книгу, для того, чтобы узнать цену. Я заметила, что на запястье у старика иззубренный мерзкий шрам. Видимо под действием обстановки я решила, что это след от удара мечом.
- Я был уверен, что именно вы её возьмёте, да… Я уверен, что вы очень полюбите эту книгу, – бормотал старик
- Я почему-то тоже, - кивнула Алиса.
Я промолчала. Алиса расплатилась, и мы наконец-то вышли из подвала.
Кота на ступеньках уже не было и в целом всё выглядело так, словно было не раннее утро, а середина дня.
- Смотри-ка, а я засиделась в магазине, - зевнула Алиса, - Уже обедать пора!
- Вряд ли, - отмахнулась я, - когда я вошла в подвал, было девять утра. Я была там не более двадцати минут.
Вместо ответа Алька ткнула мне под нос свои огромные ударопрочные часы.
На них было полвторого.
- Но… Но как…
- Подумаешь, - пожала плечами Алиса, - Мне не впервой засидеться в книжном. Там ведь здорово.
Но я то знала, что на разговор с полоумным стариком ушло совсем немного времени!
- По-моему я тоже схожу с ума, - пробормотала я, - И знаешь что?
- Ммм? – спросила Алиса
Повернувшись к подруге, я увидела, что она читает новую книгу на ходу.
Я плюнула и не стала ничего говорить – всё равно Алиса не воспримет меня адекватно.
Алиса и книга нашли друг друга.
Она читала её и перед экзаменом по математике, и на экзамене, доведя математичку до нервного шока, когда та отняла книгу вместо шпаргалки. И после экзамена (по которому Алиса получила пять, а я – три) она всё читала и читала, пока другие сходили с ума от переживаний и икали…
К началу каникул, когда мы обе успешно перешли в десятый, Алиса прочла "Проклятую осень" шестнадцать раз подряд.
И увезла её с собой на море.


Это наш с тобой маленький апокалипсис...

 
СтюраDate: Среда, 04-Июл-2007, 4:29 AM | Message # 4
"Лучший модератор 2007"
City: Улан-Удэ
Group: Модер
Posts: 979
Status: В отключке
Награды:
Активность Самый активный Завсегдатель Симсомана Лучший модератор 2007
Глава 2
Алиса влюбилась

Я не видела Алису до самой торжественной линейки 1 сентября. Она вытянулась, во рту у неё добавился вставной зуб, а на руке – шрам.
- Да так, бутылкой задели, - объяснила Алиса.
На руке у неё висела сумка, обвитая декоративными цепями. Из сумки торчала ручка зонтика – день был холодный и облачный – и ещё уголок книги. Желтоватый потёртый угол, словно книгу таскали с собой и читали, читали, читали…
- Что это у тебя?- спросила я, потянув за угол.
И вытащила из сумки уже позабытую мною "Проклятую осень".
Она была в ужасном состоянии. Раздутая, словно когда-то намокала, часть листов отвалилась и была просто вложена в книгу, лицо некрасивого крючконосого человека на обложке было трудноразличимо. На корешке была длинная глубокая царапина. Книга выглядела так, словно Алиса таскала её по всему пляжу, брала с собой в море и дралась ею с теми, кто оставил ей шрам на руке.
- Красивый, правда, - сказала Алиса, глядя вдаль.
- Кто? – подняла голову я.
На сцене, которая располагалась под сенью высоких ярко-рыжих тополей, топотался наш плешивый низкорослый и очень отъевшийся директор Афанасий Корнеевич. На нём был малиновый пиджак нового русского из анекдота и отглаженные брюки. Он что-то важно вещал, но слова едва долетали до висящего слишком высоко микрофона.
- Директор??? Ты с ума сошла, Алиса!
- Да какой, к чёрту директор, - кинула беглый взгляд на сцену Алиса, - Ого, ничего себе, как отъелся… Да нет же, ОН!
И Алиса нежно погладила пальцем с когда-то шикарно-накладным, а теперь обломанным ногтем обложку книги "Проклятая осень".
- Этот? – возмутилась я, - Да уж лучше директор! Ты посмотри, какой у него жуткий нос!
- Ты просто ничего не понимаешь в носах, - фыркнула Алиса, - И он очень умный, очень смелый, очень храбрый… Представляешь! Но его предали его же друзья. Представляешь! Он перебил почти всех врагов, но они ранили его, он спрятался в подвале где когда-то торговали книгами, и позвал свою девушку – они умели общаться телепатически! Представляешь! Она пришла и добила его, потому что на самом деле любила главаря его врагов… Я так плакала… Представляешь?
- А. это когда мы результаты экзамена по русскому получали? А я думала, ты из-за Гарика расстроилась.
Гарик был парнем Алисы и получил два.
- Из-за Гарика? Не смеши меня, - фыркнула Алиса, - Этот тупица не стоит и ногтя на мизинце Артура!
Так я узнала, что крючконосого зовут Артур. Я услышала это в первый раз, но, к сожалению, далеко не в последний.

Алиса влюбилась.
Гарик был забыт, несмотря на то, что успешно пересдал русский.
На сто раз переклеенная и на тысячу раз прочитанная, книга была с Алисой повсюду. Алиса таскала "Проклятую осень" по школе, читала, читала… Она стала реже ввязываться в драки, она только читала.
Она даже на меня обращала меньше внимания, но пятого сентября, в субботу, Алиса взяла меня с собой в книжный подвал.
К её глубокому разочарованию (и моей не менее глубокой радости) книжного там не было. Теперь в полуподвальчике было пусто. К тому же над дверью висела покосившаяся вывеска "Кафе "На рогах". По её состоянию было ясно, что оригинально названное кафе явно разорилось ещё летом, а значит – старика здесь нет уже месяца три.
- Ну, и что это за контора по заготовке рогов и копыт?! – риторически вопросила Алиса (я всё равно не поняла, откуда она взяла эту фразу).
Она зачем-то спустилась по некрутой лесенке, хотя было ясно, что кафе "На рогах" закрыто навеки.
- Ты куда? – спросила я.
Ответа не последовала – подруга как раз решила попсиховать.
- Чёрт! Чёрт! На рогах! – выкрикнула Алиса, пиная дверь.
И дверь с тихим скрипом отворилась.
- Иди сюда! – позвала Алиса
- Зачем? – зашипела я, наклоняясь к Алисе через перильца.
- Посмотрим, что там, - откликнулась Алиса, осторожно открывая дверь шире.
- Там могут быть бомжи или наркоманы. Или ещё кто-нибудь. Алиса! - позвала я, - Зачем нам туда?
- Ты думаешь, я не разберусь с бомжами? – оскалила вставные зубы Алиса, - Идём.
И я пошла.

Там было пусто. Пусто и разорено. У дверей лежал дрянной стол из ДСП с отломанной ножкой. Но руки-факелы на стенах кое-где сохранились.
- Интересно, где сейчас тот старик? – пробормотала себе под нос Алиса
- Разорился и съехал, - уверенно заявила я, - Они все в этом подвальчике разоряются.
- Ибо проклят был тот подвал и ни один из презренных торговцев не задерживался в нём надолго… - прошептала Алиса, стирая пыль с одной из отвратительных рук.
- Что?
- Это о том подвале, где эта дрянь Калистинда убила Артура.
- Аааа, - неопределённо откликнулась я, вляпавшись во что-то чёрно-смолистое, вроде машинного масла, - По-моему, нам нечего здесь делать. Поехали лучше ко мне на дачу, предки обещали шашлычок сделать. Поедим, насладимся последним теплым деньком, а вечером предки тебя до самого дома подбросят.
- Поехали, - к моему радостному удивлению согласилась Алиса, - Слушай, Дашутка, а туда нас тоже предки повезут или нам своим ходом добираться?
Мы вышли из подвала. Солнечный луч скользнул по Алисиному носу.
- Предки там со вчерашнего дня. Да это даже лучше – доедем на электричке, поболтаем, - ответила я.
Кинув последний грустный взгляд на подвал, Алиса пошла к двери.
Я пошла следом, но у самой двери рывком обернулась – мне почудилось, что старик-торговец стоит в шаге от меня.
Но там ничего и никого не было.

В электричке мы успели обсудить первую школьную неделю и Алиса завела долгую, но забавную историю о том, как едва не утопила в ночном море спасателя, приняв его за маньяка.
По вагону сновали попрошайки и ушлые торговцы всякой мелочью, которые так и норовили продать нам за пару сотен то, что даже в привокзальных киосках не стоило больше полтинника.
Одна из таких торговок подошла к нам в тот момент, когда полуутопленный спасатель из рассказа Алисы почти убедил её, что он не маньяк.
- …тут я припоминаю, что днём видела подобную рожу на вышке, - говорила Алиса, - И почти решилась выпустить его руку и ногу, когда одна мысль…
- КНИГИ!!! – крикнула прямо у меня под ухом торговка, - Дешёвые КНИГИ!
- Книги? – оживилась Алиса
Я поморщилась. Торговка, оценив обстановку, подбежала к Алисе и принялась вертеть перед её носом многочисленными книгами Донцовой, Поляковой, Кинга, тощенькими брошюрками по садоводству, технике секса и колдовству.
К моему удивлению именно последние заинтересовали Алису больше всего. Она взяла сразу ворох этих книжонок, пролистнула "Вуду. Приворот. Порча".
Потом взялась за сибирские заговоры, потом – за тонкую книжонку в слепой обложке, на которой было только имя автора – Г. К. Лонкс.
Я, чтобы занять руки, взяла какую-то книжонку про гипноз и открыла её примерно на середине.
"Для введения объекта в транс, загляните к нему в глаза. Попытайтесь скопировать его движения, такт его дыхания. Расслабьтесь и ничего не думайте. Вы почувствуете, как мыслеформы объекта текут сквозь вас. В нужный момент резко сконцентрируйтесь на том, что вам нужно. Опасайтесь думать о постороннем или совершать какие-то жесты, издавать какие-то звуки. Может случиться так, что вы невольно зазомбируете объект. Последствия спонтанного зомбирования подчас непредсказуемы и опасны. Если это всё-таки случилось, проведите раззомбирование, как описано в главе 3"
Вот чушь!
Отбросив книжонку, я увидела, что Алиса покупает ту самую тощую книжку Г.К. Лонкса.
- На фига? – спросила я, - Такая муть, это что-то…
- Эта довольно интересна, - пожала плечами Алиса и, заодно, купила Кинга в мягкой обложке.
- Только не читай, - попросила я, - Лучше дорасскажи про маньяка!
- Про маньяка? – рассеяно переспросила Алиса, пряча книжки в сумку, - А, про маньяка! Так вот, когда я вспомнила, что видела его на вышке…


Это наш с тобой маленький апокалипсис...

 
СтюраDate: Среда, 04-Июл-2007, 4:30 AM | Message # 5
"Лучший модератор 2007"
City: Улан-Удэ
Group: Модер
Posts: 979
Status: В отключке
Награды:
Активность Самый активный Завсегдатель Симсомана Лучший модератор 2007
Глава 3
Случай спонтанного зомбирования

Мы неплохо отдохнули на даче. Алиса, кажется, совсем забыла про "Проклятую осень" и книги Кинга и Лонкса в своей сумке – весело болтая, мы бродили по саду, ели шашлыки и жгли осенние листья.
А за выходные Алиса успела простудиться и провалялась дома целых две недели. От тоски я сходила с ума, подралась с местным хулиганом Ромашиком и попыталась зазомбировать учительницу истории под кодовой кличкой Тугарин Змий по рецепту из той книжонки.
Последнее, к моему удивлению, сработало.
В тот злополучный день у нас было целых три урока у Тугарина Змия, а она ещё на прошлой неделе клятвенно пообещала поставить всем по "двойке". Только Ромашик, у которого уже было три двойки, и нечего было терять, не расстроился, чего не скажешь об остальных.
На первом уроке – а это была алгебра – я судорожно учила под партой историю и получила два за задачу и лёгкий хлопок по затылку от училки алгебры.
Отчаянно завидуя читавшей сейчас какую-нибудь ерунду Алисе, я отправилась на историю.
Тугарин Змий с утра была в дурном настроении. Очевидно, прославленный на всю школу класс коррекции успел ей досадить. А это значит – пощады не жди.
Я села на предпоследнюю парту. Позади меня сидели Гарик и Ромашик и оба дулись на меня. Ромашик – из-за драки, в которой я поставила ему фингал, а он мне побоялся из-за Алисы. Ну, а Гарик дулся на нас с Алисой вместе и считал, что я скрываю её нового возлюбленного. Гарик не верил, что Алиса бросила его из-за какого-то героя книги, которого, к тому же, кокнули.
Он всегда был здравомыслящим типом, в отличие от Алисы.
- Кристанская здесь? – спросила тем временем проводившая перекличку Тугарин Змий.
- Нет, - ответила я.
Кристанская – это фамилия Алисы.
- Вашу вечную хулиганку-уголовницу наконец-то побили? – спросила Тугарин Змий, - Давно пора.
- Она простыла,- крикнула я
- А, её побил вирус. Что ж, не будет обижать маленьких – будет знать, что, и самые мелкие представители жизни на земле умеют мстить… - блистала образованностью Змийка.
Говорить, что Алиса не бьёт тех, кто меньше и слабее её было бесполезно. Я достала учебник и начала повторять. Тугарин Змий распахнула журнал.
В прошлый раз она соригинальничала и пошла с конца списка. Моя фамилия Якушина и я опасалась, что, если это повторится, мне не жить.
- Атрисова, - проскрежетала Тугарин Змий, решив не напрягаться.
Поднялась Ольга – высокая черноволосая, первая красавица класса (но большая балда, потому что дружила с самым отъявленным подонком и считала его прелестью).
Она прошла к доске и задумчиво и почти безбоязненно посмотрела на Тугарина Змия. И впрямь, после её подонка и боятся-то нечего – подумаешь, стерва-училка…
Я всерьёз ушла в проблемы князя Игоря, когда нервно шепчущиеся за моей спиной Ромашик и Гарик вдруг замолчали. Я отвлеклась от учебника и тут же завопила во весь голос – Гарик ткнул мне под лопатку острой ручкой.
- Якушина! – моментально среагировала Тугарин Змий, - Тебя так не устраивает ответ Булочкина? Меня, конечно, тоже, но вопить… Исправь его, раз уж начала!
- Меня всё устраивает в ответе Булочкина, - испуганно сказала я. Не хватало ещё, чтоб Тугарин Змий узнала, что я не слушала Булочкина.
- Да-а? – издевательски протянула Тугарин Змий, - Вот уж не знала, что Петр Первый всё же повел флот на Древнюю Русь…
Я с укором посмотрела на Булочкина – надо же было сморозить подобную глупость. Булочкин зевнул и оперся спиной о доску. Пофигист чёртов.
- Вот что, Якушина, - сказала Тугарин Змий, - иди сюда, - она указала ручкой на парту прямо у себя под носом, где сидела одинокая отличница Марфа, - Здесь у тебя не будет возможности заниматься посторонними вещами!
Как будто чтение учебника – постороннее дело! Я подхватила свои вещи, с ненавистью глянула на Гарика и пересела.
"Не зря всё-таки Алиса бросила этого недоумка", - зло подумала я, устраиваясь прямо перед носом у Тугарина Змия и снова открывая учебник.

В середине второго урока, когда Тугарин Змий допрашивала Утконёсова, князья древней Руси мне решительно надоели. До меня оставались ещё семеро, и я уставилась на Тугарина Змия.
Змию тоже надоели князья. И мы ей тоже надоели. Она уже не загоняла ребят в угол своими вопросами, как в случае с Атрисовой, глупым Булочкиным или его дружком Вампировым. Она просто слушала чушь, которую нёс Утконёсов, и втихую позёвывала.
Кажется, Змий впадала в спячку.
Мне было скучно. Только этим можно объяснить мой поступок.
Я посмотрела ей в полуприкрытые глаза. Скопировала её позу. Попыталась дышать с той же частотой, с какой она.
И сразу почувствовала, что засыпаю.
Я попыталась ни о чём не думать…
И в полусне у меня стали появляться странные мысли и идеи насчёт отвратительного Утконёсова, который мне в жизни не нравился.
Неужели это мыслеформы Тугарина Змия?
Мерзость!
Я в раздражении щёлкнула пальцами и сплюнула.
- Мерзость! – скрежетнул голос училки
К моему удивлению, Тугарин Змий дёрнулась и сплюнула на пол, но не символически, как я, а с чувством.
Утконёсов явно испугался. Даже ответ Булочкина не вызывал в Тугарине Змие такой реакции! Да что там Булочкин, даже Ромашик не вызывал столь бурных чувств! Даже после класса коррекции пол кабинета истории не был заплёван. Во всяком случае, Змием.
Но и Змий испугалась не меньше. Она задумчиво посмотрела сперва на плевок, потом на Утконёсова.
Прошло, наверное, минут пять.
- Что ж, Дима, - сказала Тугарин Змий, всё ещё глядя в пол, - Три.
- Три? – проблеял Утконёсов с явным облегчением, хотя и отвечал совсем не плохо, даже лучше, чем Гарик.
- Скажи спасибо, что не два! – сказала Тугарин Змий
- С-спасибо! – проблеял Утконёсов
Тугарин Змий обернулась к журналу, одновременно растерев плевок ногой.
И тут прозвенел звонок.

На следующем, третьем, уроке карающий язык Змия был уже нацелен на меня, когда дверь распахнулась и вошла наша всклоченная завуч Татьяна Олеговна.
- Встали! Сели! Напрягли уши! – провопила завуч, - В нашей школе…
Я уставилась на доску. Надеюсь, выступление Татьяны Олеговны затянется и Тугарин Змий не успеет меня спросить.
В это время через ряд от меня Булочкин и Вампиров вскрывали банку пива. Как ни тихо они пытались это провернуть, банка щёлкнула. Негромко, Татьяна Олеговна явно не услышала.
- Мерзость! – завопила Тугарин Змий и плюнула под ноги завучу.
- Марьяна Тимофеевна… - угрожающе прошипела Татьяна
Тугарин Змий стала бордовой. Она явно не собиралась делать ничего подобного. Но сделала.
Это напугало учительницу. Она любила ставить в неудобное положение других, но попадать сама, естественно, ненавидела.
- Марьяна Змиевна, объяснитесь! – зашипела завуч.
Неестественного цвета историчка вскочила, снова растёрла плевок ногой и выбежала за дверь.
Ребята со злорадным восторгом смотрели ей вслед.

Оставшиеся два урока только и разговоров было о сумасшествии Тугарина Змия. А на следующий день детишки класса коррекции, которых, вообще-то, считают глупыми и отсталыми, совершили открытие.
Они поняли, что стоит чем-нибудь щёлкнуть в присутствии Тугарина Змия, как она начинает вопить и плеваться.
Весть об этой милой особенности учительницы истории мгновенно разнеслась по школе. Дети, которым она уже много дней, месяцев, а то и лет подряд ставила двойки и унижала, преследовали её по пятам. Особенно старался отмороженный класс коррекции со своим предводителем третьегодником Барсуковым во главе. Они в открытую щёлкали всякой гадостью, а иногда и просто пальцами, едва завидев бредущую по коридору Марьяну Тимофеевну.
Но и прочие ученики не упускали случая щёлкнуть ручкой, застёжкой сумки или ключом в двери при приближении Тугарина Змия.
Змий ругалась, плевалась и багровела.
И только я одна знала, в чём причина её мучений. Но никому, кроме Алисы, не рассказала.
Алиса среагировала неадекватно.
- Значит, ты применила методику одной из тех книжек?
- Ну да, я же говорю…
Мы болтали по телефону. У меня была радиотрубка и я в этот момент рылась на верхней полке буфета.
- Это прекрасно! – сказала Алиса.
- Особенно для класса коррекции, - фыркнула я.
- Для меня, - не поддержала шутки Алиса, - Понимаешь, в той книге, которую купила я, есть один обряд… Я надеюсь, что он подействует.
- Что ещё за обряд? Чтоб директор ковырялся в носу при виде Барсукова? Так он и так постоянно этим промышляет!
- Нет. Чтобы оживить Артура.
- Артура???
Солонка, которую я доставала из буфета, выскользнула у меня из руки и ударилась об пол. От удара крышка открылась и соль высыпалась на линолеум.
- Да. Того красавчика из книжки. Там так и сказано – мол, если вы влюблены в того, кто не существует, у вас есть шанс материализовать вашу любовь.
- Это бред!
- А то, что с Тугариным Змием – не бред?
- Это гипноз! Гипноз, а не ерунда с оживлением того, кого нет, и не было.
Алиса промолчала.
- Алиса… Не обижайся!
- Я не обижаюсь, Дашутка, я думаю.
- О чём столь глубокие мысли?
- О том, где мы будем проводить обряд. По-моему подвал "На рогах" идеально подходит.
- Алиса! Очнись! Его нет, и не было! И не будет!
- Будет, Дашутка! Только ты пойди со мной.
- Чёрт возьми, зачем тебе я?
- Я боюсь, - прошептала Алиса
Наверное, именно из-за этой фразы я, в конце концов, согласилась.
Потому что Алиса никогда ничего не боялась. И всё показалось мне неожиданно серьёзно.
Я отключила трубку и долго смотрела на рассыпанную соль.
Алиса говорила, что рассыпать соль – к беде.
Надеюсь, это она ошиблась.


Это наш с тобой маленький апокалипсис...

 
СтюраDate: Среда, 04-Июл-2007, 4:31 AM | Message # 6
"Лучший модератор 2007"
City: Улан-Удэ
Group: Модер
Posts: 979
Status: В отключке
Награды:
Активность Самый активный Завсегдатель Симсомана Лучший модератор 2007
Глава 4
Оживление несуществовавшего

Поздно вечером 17 сентября я встретилась с Алисой на углу возле школы. На мне, по указанию Алисы, было всё чёрное. Чёрная куртка, чёрные джинсы, чёрный свитер. Алиса даже настояла, чтобы бельё на мне было чёрное.
- Ну, готова? – спросила явно нервничающая Алиса, - Потопали.
Я кивнула.
Мы быстро перешли улицу, прошли мимо кафе "Грот", которое было на грани разорения из-за непомерно завышенных цен, и направились к заброшенному подвалу бывшему когда-то книжным магазином, а потом – кафе "На рогах".
Я шла и надеялась, что туда уж въехал очередной неудачливый (а хоть бы и удачливый – какая разница?) предприниматель, но там по-прежнему было пусто, и висела над дверью идиотская вывеска.
Мы спустились по ступенькам. Дверь была полуоткрыта. Алиса глубоко вдохнула и рванула её на себя.
Мы вошли в пыльное царство.
- Эгей! – громко крикнула Алиса
Тишина.
- Бомжей нет, - прошептала Алиса с явным облегчением, - Пошли. Поможешь.
Она сбросила куртку в угол, и я присвистнула – на Алисе было эдакое почти средневековое платье, бусы и цепочки, на руках – кольца. Она была накрашена сверх меры, а волосы накручены плойкой.
- Ему должно понравиться, - вздохнула моя сумасшедшая подруга и протянула мне связку свечей.
- Если он в детстве тащился от книг про индейцев, - съехидничала я.
Алиса не ответила. Она открыла сумку и запустила в неё руку.
Мы расставили свечи на полу и зажгли их синей зажигалкой Алисы.
Потом она отогнала меня в угол, к сломанному столу, а сама начала чертить на земле круги.
Сначала один небольшой в центре – в нём она потом костёр – потом ещё один – больше, чтобы костёр оказался заключен в него, потом линии, линии – получались пятиконечные звёзды, обращённые остриями к Алисе.
Она делала это очень долго, потом принялась бросать в огонь какие-то травы и выкрикивать непонятные словосочетания на чужом языке, изредка сверяясь с книжкой.
Меня потянуло в сон. Я глянула на часы – без одной полночь. Я подумала, что ещё полчасика – и Алиса поймёт, что всё это бред. И мы пойдём по домам. А пока можно и подремать… Надеюсь, мама не заметит моего отсутствия…
Я зевнула.
Огонь полыхнул ярче, потом затух.
И вскрикнула Алиса.
Я подняла голову.
По стенам метались тени. Не наши тени.
Женщина, заламывающая руки, мужчина в плаще, птица…
Я едва не потеряла сознание от ужаса.
"Я сплю, - думала я, - Сплю. Сплю"
- Это они… - прошептала стоящая у костра на коленях Алиса, - Они! Артур! АРТУР!!! АРТУР!!!
Её крик отразился от стен, замер…
Пламя снова взвилось, опало – костёр почти погас – и над костром в воздухе соткался из дыма некто крючконосый и прозрачный.
- Артур! – ахнула Алиса, надевая очки, чтобы лучше рассмотреть (она сняла их перед обрядом).
Дымный мужчина провёл рукой в воздухе над головой Алисы, словно хотел погладить её по волосам и растаял.
А пламя взметнулось под потолок, вырвалось за пределы круга и с необычайной быстротой начало расползаться по подвалу, словно по полу был разлит бензин.
- Бежим! – закричала я, вскакивая.
Взвизгнув, Алиса выхватила из-за костра книгу "Проклятая осень", которая, оказывается, там лежала, и поволокла меня за руку к выходу.
- Ты видела? – кричала она сквозь кашель, - Видела?
Она рванула к себе дверь. Замерла. Толкнула от себя.
Дверь не открылась.


Это наш с тобой маленький апокалипсис...

 
СтюраDate: Среда, 04-Июл-2007, 4:31 AM | Message # 7
"Лучший модератор 2007"
City: Улан-Удэ
Group: Модер
Posts: 979
Status: В отключке
Награды:
Активность Самый активный Завсегдатель Симсомана Лучший модератор 2007
Глава 5
Он уже идёт!

Дверь Алиса всё-таки вышибла, и мы долго прятались в сквере напротив, наблюдая, как тушат бывшее кафе "На рогах". Алиса была в своём платье, накрашенная и вымазанная сажей.
Я во всём чёрном смотрелась, по крайней мере, сообразно обстановке.
И сажа мне даже шла, наверное.
Меня трясло от пережитого, но Алиса была в восторге.
- Но ты видела его? – повторяла она
- Я бы не сказала, что он живой! – чихнула сажей я, глядя на суетящихся пожарных.
- Потом попробуем ещё, - ответила Алиса
- Да? А книга у тебя?
- Да! – Алиса вытащила на свет "Проклятую осень".
- Книга с обрядом, - уточнила я.
Лицо Алисы вытянулось.
Дело в том что, убегая, я видела – книга лежит у самого огня. Но не вытаскивать же мне было издание, доставившее и Алисе и мне столько неприятных минут.
- Я найду способ, - сказала Алиса.

…А потом мы писали контрольные за первую четверть, мы щёлкали пальцами при виде Тугарина Змия и даже попытались загипнотизировать учительницу иностранного языка…
Перед каникулами, войдя в класс, я увидела, что Алиса что-то читает.
- Опять свою "ПроклЯтую осень"?
- Нет, - Алиса показала мне обложку.
Ага. Акунин.
На обложке был некто с львиной головой, но больше я ничего не успела рассмотреть.
- Хочешь сказать, что ты забыла Артура?
- Ту книгу я не забыла. Но я знаю её почти наизусть, а эту – только первый раз читаю… И потом здесь есть один мужичок…
- Его тоже убили? – зевнула я
- Ещё нет, но…
Алиса долго что-то говорила. Я кивала и надеялась, что хоть этого мужичка нам не придётся оживлять…

На третий день каникул там, где было кафе "На рогах" произошло убийство. Так вышло, что труп нашли мы.
Когда-то это была девушка нашего возраста. Когда-то – пока её не разрезали на куски и не сложили их в кучу тлеющей листвы.
Нашёл её уличный пёс Кот, который сначала плёлся за нами, а потом вдруг подбежал к этой куче и завыл, завыл….
Лучше бы мы не подходили ближе…
Запах был отвратительный. Раньше мне нравился запах горящих листьев, но теперь…
Алиса отошла на несколько шагов, посерела и села на лавочку. Я попыталась оттащить от кучи Кота и увидела, как дым над листвой сложился в фигуру… и снова развеялся…
- Алиса! – вскрикнула я.
- Что, - прошептала подруга.
- Этот дым… Он стал как там, в подвале! Он стал Артуром!
- Даша! – разозлилась Алиса, - Что ты несёшь?! Это не игрушки! Её Котей звали, мы однажды побили одного придурка вместе… Её убили, а ты лезешь с глупостями. Звони в милицию!
Я не нашлась что ответить.

Каникулы пошли прахом.
Меня и Алису бесконечно допрашивали, вызывали, что-то уточняли, несмотря на то, что всем было ясно - убийцу Екатерины Антоновой (так на самом деле звали девочку Котю) никогда не найдут.
Через неделю нас, вроде бы, оставили в покое, и первые выходные после каникул я провела с предками на даче.
По возвращении в город меня ждала Алиса с газетой в руках.
Там ненайденного убийцу Коти называли маньяком.
- Бред, - прошептала я, - Маньяк – это же если несколько жертв!
- А что ему мешает убить ещё кого-то? - вздохнула Алиса

Прошла ещё неделя. Поздно вечером мы с Алисой шли домой с дискотеки в торговом центре. Я весело болтала о парнях, Алиса на ходу читала какую-то книгу.
Когда мы проходили по улице Гагарина. Через дорогу было сгоревшее кафе. Интересно, что там уже началось новое строительство – у входа были накиданы доски и насыпана куча битого кирпича.
- А я надеялась, он вернётся, - вдруг сказала Алиса.
- Кто?
- Тот старик с книгами. Смотри, там что-то написано!
Иногда подслеповатая Алиса демонстрировала чудеса зоркости – разглядеть что-то в полутьме осеннего вечера было проблематично.
- Где? Да стой ты!
Но Алиса уже пересекла улицу и подошла к куче, на стене над которой и вправду была надпись красной краской.
"Я УЖЕ ИДУ!!!"
- Кто это, интересно, идёт? – пробормотала Алиса
А потом мы как-то синхронно взглянули на кучу строительного мусора.
Прямо под надписью из неё торчала рука с обломанными, но когда-то, безусловно, накрашенными ногтями.
На указательном пальце было немного засохшей крови.
Я набрала воздуха, готовясь завизжать, но Алиса кинулась ко мне, стукнула по затылку книжкой и зажала мне рот.
- Не блажи. Мне Екатерины знаешь, как хватило? Быстро пошли отсюда!
Она обхватила меня за плечи и поволокла в сторону от кучи.
Обернувшись через плечо, я заметила на противоположной стороне улицы, где мы шли, весело болтая, ещё 10 минут назад, мужчину в зелёной куртке.
Страх сдавил мне горло.
Или Алисина рука. Не знаю.
- Пошли, пошли, - бормотала Алиса, сворачивая в переулок
Мужчина пошёл за нами.
"Просто прохожий", - подумала я
Он шёл не отставая, всё ускоряясь, а чокнутая Алиса не видела его – она смотрела вперёд и волокла меня.
- Алиса, - удушено прошептала я
- Знаю, это отвратительный поступок, но ей уже не помочь, понимаешь?! Не помочь!
Мы почти бежали.
Мужчина шёл, но шёл быстрее нас, он догонял…
Мы выбежали на ярко освещённый проспект где, почему-то, было пустынно, только далеко впереди у остановки курили трое парней.
Мужчина ступил на свет…
И завизжала я.
Вырвавшись из рук Алисы, ринулась вперёд, отчаянно размахивая руками.
- Даша!!!
Задыхаясь от ужаса, я обернулась и увидела, что Алиса тоже бежит.
А за ней – ОН.
Оживший кошмар, восставшая из ада книжная обложка.
Артур.
Сомнений больше не было. Это был он.
Завизжав с новой силой, я прибавила ходу, пробежала мимо остановки, едва не попала под подъезжавший к ней автобус…
- Дашка! Стой!
Я побежала ещё быстрее. Мне казалось, что мышцы сейчас лопнут от перегруза…

Почему-то я сидела на полу у себя в подъезде, и сердце колотилось в горле, больно отдавая в живот.
И стояла рядом Алиса, прижимая к груди книгу.
- Где… Почему… Артур… Ты… - прошептала я
Во рту было сухо. Говорить – больно, словно в горле застряла бритва.
- Мы у тебя в подъезде. Ты бежала и орала. Ты прибежала сюда гораздо раньше тренированной меня. Что, чёрт возьми, случилось?
- Там. Был. Артур, - сказала я.
- Артур? АРТУР??? Не смеши меня. Артур – персонаж! Не более! Да, я заблуждалась. Я считала, что могу оживить его. Но это был бред. Игра. Понимаешь? Игра.
- Мы. Доигрались, - прошептала я.
- С чего ты взяла, что это Артур?
- Мужик. Он. Гнался. За. Нами. Он. Это. Артур. Я. Побежала. И он. Тоже побежал.
Алиса посмотрела на меня с насмешкой.
- Дашка, он не за тобой гнался. Он просто спешил на последний автобус…

Ту девчонку возле "На рогах" нашли на следующее утро рабочие. На третьем уроке приходила Татьяна Олеговна с призывом быть осторожнее. Показывала фотографии убитых, для пущего психологического эффекта.
Алиса ушла в столовую, а я сидела и думала то об Артуре, которого не было, то о девчонках, которых нет теперь.
Какие они были… Светловолосые, голубоглазые, как Алиса…
Как Алиса?
Если он маньяк, то он убивает по одному типу.
Светленьких, "скандинавских" девочек.
Таких, как Алиса.
Чёрт!
Я встала и пошла в столовую, чтобы рассказать подруге о своём открытии.

- Ну и что? – спросила Алиса, отхлёбывая компот.
- Ты создала связь, понимаешь? Когда пыталась его оживить.
Я пристроилась за столом рядом с ней.
- Материализовать, - сказала Алиса.
- Не важно. Теперь он ищет тебя, чтобы уничтожить свидетеля его возрождения. Или проливает кровь, чтобы упрочить своё существование.
- К сожалению, любое изменение в эфире сопровождается откатом. И нередко, откат приводит к жертвам. Льётся невинная кровь, Клэр! – сказала Алиса замогильным голосом.
- Это откуда? – спросила я.
- "Проклятая осень". Глава 10, разговор Артура и волшебницы Клэр… То, что ты говоришь, интересно, но неверно. Потому что книга и реальность – разные вещи.
- А дым? Дым там, в подвале? Он же сложился в фигуру.
- Это была галлюцинация. Галлюцинация и ничего больше. Я бог знает, что жгла в том костре. Мы надышались и нас заглючило. Радуйся, что не сгорели!
- Мы не сгорели. Но откат в эфире…
- Это книга. Брошюра из электрички, - сказала Алиса. – Она ничего не значит!!! Такие книжки ничего не значат!!!
- Да? – издевательски спросила я, - И это тоже ничего не значит?
Я щёлкнула пальцами в воздухе.
Тугарин Змий, сидевшая шагах в шести от нас фонтаном выплюнула суп и заорала:
- Мерзость!!!
- Ничего не мерзость! – завопили ей в ответ из раздаточного окошка, - Подумаешь, позавчерашний суп…
Алиса встала.
- Знаешь что, Дашутка… Как бы там ни было, маньяк есть.
- И он нападает на таких, как ты, Алиса! На тех, кто похож на тебя!
- Тогда будь осторожна, Даша. Ведь и ты на меня похожа….
Я тоже подавилась.


Это наш с тобой маленький апокалипсис...

 
СтюраDate: Среда, 04-Июл-2007, 4:32 AM | Message # 8
"Лучший модератор 2007"
City: Улан-Удэ
Group: Модер
Posts: 979
Status: В отключке
Награды:
Активность Самый активный Завсегдатель Симсомана Лучший модератор 2007
Глава 6
Мания преследования

Мы с Алисой поссорились.
Она не поверила мне, сочтя мои слова глупой выдумкой, я обиделась на неё за недоверие.
Потом Алиска заболела, и я осталась одна.
Два трупа. Один – в куче листвы возле школы, а другой – возле кафе. Достаточный повод для беспокойства и взрослых, и детей.
Начинался массовый психоз. После уроков возле школы толкались родители, приехавшие за чадами. Моя соседка, прогульщица-пятиклассница, не найденная родителями в школе, была наказана и неделю. Не ходила гулять.
Впрочем, гуляли дети теперь только под охраной взрослы, причём чаще всего – немощных бабулек.
Два трупа.
Это были девочки-блондинки.
После истории с пятиклассницей Татьяна Олеговна снова посетила наш класс и, на этот раз, порекомендовала именно блондинкам быть осторожней, а то и вовсе перекраситься.
На следующий день светленький Утконёсов пришёл ярко-чёрным.
Я тоже начинала сходить с ума.
Началось всё не так плохо – я стала побаиваться темноты и долгого пребывания в одиночестве. Это меня раздражало, но не более того.
Но со временем ситуация ухудшилась.
Началось всё с лифта.
Во вторник я застряла в нём. Погас свет. Я стучала по кнопке диспетчерской и ругалась.
А потом поняла – Артур здесь. Он стоит у меня за спиной.
Я вжалась в угол. Я слышала его дыхание.
И я начала кричать. Я визжала и стучала по стенам, а Артур был рядом, в темноте у моего плеча…
И лифт тронулся. В первый миг мне показалось, что мы падаем. Я застыла, но двери распахнулись, и я вылетела из лифта так, словно Артур дал мне под зад.
А может, и дал. Кто его знает.
Весь день у меня дрожали руки. Я боялась находиться в комнате с закрытой дверью. Алиса бы сказала, что у меня клаустрофобия, но с Алисой мы поссорились…
Находиться дома одной стало просто невозможно, особенно по вечерам – из каждого угла на меня смотрел Артур с ножом в руке.
Я уходила бродить по улицам. Там было легче, но ненамного, опять таки ужаснее всего были вечера, долгие осенние вечера…
Народу на улицах стало меньше. Уже не бродили по вечерам влюблённые парочки. Дискотеку закрыли, вечерние и ночные киносеансы отменили. Похоже, не только меня охватила паника.
Однажды поздним вечером я возвращалась домой, после долгих блужданий. В моем кармане был длинный кухонный нож. В рукаве – баллончик с лаком.
Каждое дерево казалось мне Артуром, из-за каждого куста высовывались конечности убитых девушек…
Я шла, обхватив себя руками, нервно озираясь, скрыв под капюшоном свои чёртовы светлые волосы…
Всю неделю мне снились кошмары. Мне снился Артур с ножом, выходящий из костра и убивающий Алису, снилась Екатерина Антонова, равнодушно глядящая в низкое небо из кучи тлеющей листвы…
В четверг я выставила себя на посмешище, приняв знаменитый манекен в военной форме из кабинета ОБЖ за труп очередной блондинки. Положение моё в этой истории усугублялось тем, что манекен был лыс, как и сам ОБЖист…
- БУ! – крикнули мне в ухо
Я заорала, отпрыгивая в сторону, выдергивая из рукава лак, который застрял там, а нож и вовсе пропорол подкладку и исчез, я была беззащитна…
Девушка с рассыпанными по плечам золотистыми волосами засмеялась, увидев мою реакцию, и побежала дальше по улице.
Я натянула на голову капюшон и выругалась.
Следом за девушкой спешил мужчина.
Артур!
Я зажала себе рот руками, отскочила в тень.
Нет. Не Артур. Артур выше. Крючконосый. А этот мелкий, нос как пятачок…
Девушка свернула ко мне во двор. Мужичок следом.
Я же оперлась спиной о дерево и закурила. Мне нужно было успокоиться, чтобы прождать мать ещё полчаса в пустой квартире.
Я курила. Дым вился передо мной, унося тоску в небо. И чего Алиса говорит, что курить вредно? Курить полезно! Для нервов! Теперь я спокойна!
- Девушка! – раздался голос за спиной.
Оказывается, с другой стороны дерева подъехала машина и открылась дверь.
Моё спокойствие исчезло, словно дымок сигареты. Я заорала, швырнула в темноту салона окурок, пшикнула туда же лаком и понеслась во двор.
Меня никто не преследовал.

В подъезде я отдышалась.
Достала сотовый, нажала на кнопочку разблокировки. Позвонила домой.
- Даша?
- Мамочка! Ты дома! – обрадовалась я.
- А ты где? В городе маньяк…
- Я с Алисой была, - соврала я, - Иду уже!
Я нажала красную кнопочку. Постояла, успокаиваясь. Нащупала дурацкий нож в кармане, поправила его там. Сжала в руке лак…
Моё внимание привлёк какой-то предмет, лежащий возле двери в подвал.
Я подошла. Поставила лак на перила. Наклонилась, протянула руку… Пальцы наткнулись на мягкое, ещё тёплое…
Я потянула это на себя. Оно подалось и упало мне на ноги, словно перекатившийся мешок с картошкой.
И щёлкнула я зажигалкой…
Девушка с золотистыми волосами смотрела сквозь меня. Правую сторону головы ей промяли, словно кукле, и волосы с этой стороны были мутно-красные, в подсыхающей крови…
Зажигалка погасла.
Я отступила, неосознанно вытирая руку о дверь подвала.
"Это бред", - твёрдо сказала я себе, - "Бред, как манекен в ОБЖ. Здесь нет, и не было Артура. И трупа тоже нет".
Я отвернулась, взяла в руку лак и поднялась по лестнице на четвёртый этаж.
Позвонила в дверь. Мне открыла мама.
Я съела суп, посмотрела телевизор – в новостях говорили об усилении мер против маньяка.
Утром я узнала, что ту, которая была найдена мёртвой в моём подъезде, звали Русланой.
Я заперлась дома. Никуда не выходила, часами сидела в углу, прижавшись к стенам спиной. По вечерам зажигала по всей квартире свет, носила с собой нож и баллончик с лаком. Даже по дому. Даже в туалет. Думала о блондинках.
В среду приснился Артур. Долго говорил со мной, говорил что-то про откат в эфире. Про кровь невинных. Про то, что он просто хочет жить. Раз за разом – просто хочет жить… А потом он превратился в продавца из книжного и долго говорил о книгах…Потом он достал нож.
Я проснулась от ужаса, громко крича.

На третий день позвонила Алиса.
- Дашка… Дашка, помоги…
- Что? Что случилось? – спросила я.
- Мне нужно на улицу. А я не могу выйти. У меня сил нет. Проводи меня, а?
- Уже темнеет!
- Стемнеет ещё через два часа!
- Всего через два часа!
- Алиса!
- Дашутка… Ну пожалуйста!
- Нет!!!
- Да-ша…
- Только быстро, - прошептала я.
- Очень быстро!

Со своего второго этажа Алиса спускалась минут двадцать. Ещё сорок ушло на то, чтобы доволочь её до ближайшего книжного, куда она, оказывается, стремилась.
Алиса выглядела ужасающе. Возможно, отчасти в этом виноват был серый свет низких бело-серых облаков. Она была такая же серая, как они. Под глазами залегли круги, она вся как-то исхудала, скрючилась.
Я не решилась говорить с ней о маньяке и о том, как все эти дни сходила с ума, чувствуя, что Артур где-то рядом.. Она не смогла внятно объяснить, зачем ей в книжный.
Но мы туда пришли. Книжный был в нашем любимом торговом центре.
Алиса бросилась через воротца от воров как мышь, случайно выпущенная из ловушки.
- Алиса, я похожу здесь. Хорошо.
- Да, конечно, - рассеяно кивнула подруга.
Мне хотелось съесть мороженое.
Нож в кармане был моей защитой, придавал мне уверенности. Я вышла из центра и купила мороженое в киоске. Потом подошла к витрине парикмахерской, чтобы посмотреться на себя – витрина была зеркальной.
И за спиной у меня стоял Артур.
Я обернулась.
Никого.
И снова глянула в витрину.
Артур. Подмигнул мне, зараза…
- Нет уж, - прошипела я, глядя на витрину, - ты меня не достанешь!
Я быстрым шагом вошла в парикмахерскую.

Через сорок минут из книжного вышла абсолютно преображённая Алиса. На щеках моей подруги был румянец, она снова двигалась легко.
От её болезни и слабости ничего не осталось. В руках она держала объёмистый пакет с книгами.
- Даша? Чёрт возьми, Даша, что у тебя с головой?
Я провела ладонью по лысине и ответила:
- Антиманьяк. Хотя меня теперь засмеют, но…
- Даша! – всхлипнула Алиса, погладив меня по бритому черепу, - Ты проявила себя, как настоящая подруга, когда отвела меня в книжный! Хотя ты боялась, ты поборола свой страх ради меня! Я тоже должна… Жди здесь! Над тобой не будут смеяться! Я не позволю!
И она ушла.
Её нет уже почти сорок минут.
Как забавно, все мои страхи улетучились вместе с волосами. Я уже не боялась, что на меня нападут, Артур стал дымкой над костром, а отражение витрины – моей паранойей.
Как и нож в моем кармане. Ну зачем мне нож?
Всё хорошо! Всё снова прекрасно!
Вот только куда запропастилась Алиса?
За моей спиной раздались крики.
- АААА!!!!!
- Маньяк! Это он! Он! Да держите же его!
- Труп в туалете!
- АААА!!!!!
Удары. Это охрана догнала кого-то между туалетом, куда опасливо заглядывала толпа, и дверью. Теперь этого индивидуума забивали ногами.
И я пошла к туалету.
На полу, между унитазов лежала светловолосая девушка.
Под спиной у неё лежал залитый кровью пакет.
У дверей кричали. Я наконец-то, смогла оторвать взгляд от тела и посмотреть туда.
На маньяка, а не на жертву.
Он визжал на полу у ног охраны. Тот самый мужичок, которого я видела в ночь гибели Русланы. По его лицу уже струилась кровь.
Это был не Артур.
Я вздохнула так глубоко, как только могла. И заставила себя улыбнуться быстро идущей ко мне Алисе - лысой, как манекен из кабинета ОБЖ.


Это наш с тобой маленький апокалипсис...

 
СтюраDate: Среда, 04-Июл-2007, 4:33 AM | Message # 9
"Лучший модератор 2007"
City: Улан-Удэ
Group: Модер
Posts: 979
Status: В отключке
Награды:
Активность Самый активный Завсегдатель Симсомана Лучший модератор 2007
Глава 7
Снова Герберт

Зима была снежной и тёплой. На Новый год я и Алиса ездили в санаторий и неплохо развлеклись там.
С того осеннего дня, когда поймали маньяка – им оказался абсолютно нездоровый мужичок, которого поместили в психушку, где он и умер в середине зимы - мы не говорили об Артуре. Мы по-прежнему были лучшими подругами и доверяли друг другу. У нас не было запретных тем.
Мы просто не обсуждали эту проклятую осень.
И пришла ранняя, сырая весна.

Алисе так понравилось ходить лысой, что она брилась каждый месяц. Я же обросла почти до плеч.
И это я уговорила Алису пойти в кинотеатр - в прокат вышел новый фильм - "Эти бесшумные жесты".
Я купила два билета, но в день, когда мы должны были пойти, я слегла с температурой.
Алиса извинилась, но пошла.
Одна.
Я не обиделась. Я вообще редко на неё обижалась, если не считать нашей размолвки проклятой осенью.
В понедельник, почувствовав себя лучше, я позвонила Алисе. Трубку сняла её мама.
- Здравствуйте, Матильда Борисовна! А Алиса…
- А Алисы нет. Она ушла в кино.
- С кем?
- Одна. Ты знаешь, я ей не верю. Она уже шестой раз идёт в кино на этой неделе, а раньше она интересовалась только книгами…
"И уличными боями", - подумала я
- Вы знаете… Когда сеанс?
- Сеанс в шестнадцать двадцать.
- Я сейчас пойду к кинотеатру и посмотрю, там ли Алиса, - сказала я.
- Я буду рада, - вздохнула Матильда Борисовна.

К моему удивлению, Алиса торчала перед кинотеатром. Вокруг было пустынно, и Алиса отдирала афишу "Этих бесшумных жестов" со стенда.
- Алиса!
- Даша! Приветик.
- Ты зачем матери врёшь? – спросила я
- Что, наябедничала? А я не вру. Мне фильм понравился.
- Чем? – удивилась я.
Алиса ткнула в тот плакат, который висел рядом с отклеиваемым.
"Эти бесшумные жесты" – было написано в центре, через пузо крючконосого мужичка, главного героя. Слева от него стояла девица, затянутая в чёрную кожу, а справа – девица в белом и воздушном платье.
"По роману Г.К. Лонкастера "Проклятая осень" – было набрано мельче чуть ниже и, ещё ниже, но крупно - "В главной роли Герберт Лонковский"
- Красивый, правда, - погладила Лонковского содранным и свёрнутым плакатом Алиса, - Я Артура таким себе и представляла…
"А я таким и видела его в витрине парикмахерской, и ещё над костром… Над кострами…", - подумала я, но не стала говорить.
У нас не было запретных тем.
У нас были темы, которых мы просто не желали касаться.

Потом вышла книга. Книга по фильму, книга с кадрами из фильма.
Мы с Алисой пошли за ней вместе.
Книга стояла невероятную сумму – 300 рублей. Но Алиса купила её, потому что на обложке был её любимый Артур, который был теперь ещё и её любимым Лонковским.
Я взяла книгу из её дрожащих от радости рук, повернула задней стороной обложки.
В какой-то степени это был шок.
Там была фотография автора этой книги Герберта Лонкастера. И это был тот самый старик, продавец из подвала. Ещё в целых очках и новом свитере – творении слепого и однорукого.
Но я заметила и ещё кое-что, о чём никогда не думала.
Будь Герберт Лонкастер моложе лет на сорок, он был бы точной копией Герберта Лонковского, молодого, но быстро набирающего обороты актёра.
Руки Лонкастера лежали на столе перед ним. На левой был тот самый шрам, словно сделанный мечом.
Я быстро просмотрела статейку под фотографией и узнала, что Лонкастер умер 17 июня прошлого года, в тот день, когда продал Алисе потёртый и древний экземпляр своей книги.
Алиса остановилась у нашего любимого киоска "Мороженое".
- Тебе эскимо или стаканчик?
- Не важно, - отмахнулась я.
И, охваченная внезапным предчувствием, пролистнула книгу, в поисках изображения Лонковского-Артура.
Естественно, он занимал на фотографиях центральное место.
На одной из них была чётко видна его левая рука и иззубренный старый шрам.
"А может, и вправду от меча", - подумала я и обернулась, чтобы взять у Алисы своё эскимо.
Книга выскользнула из моей руки и ударилась об асфальт. Раскрылась обложкой вверх.
- Даша! – взвыла Алиса
- Да ничего ей не сделалось! – отмахнулась я, подбирая книгу.
Машинально читая абзац, на котором она раскрылась.
"- Чтобы вернуться, снова стать молодым, снова жить, проживать жизнь снова и снова – на это много хитрости не надо, - сказала Клэр, вытягивая ноги в чёрных сапогах вдоль уютно горящего костра, - Хитрость в том, чтобы удержаться в этом мире.
- И как это сделать? – спросил Артур.
Где-то за стенами пещеры шуршал по лесу ливень. А здесь горел костер, и сидела Чёрная Клэр, и не об этом, совсем не об этом следовало говорить… Говорить нужно было о глазах Чёрной Клэр. О её пальцах, изящных даже сейчас, когда кожа на них была сбита, полусодрана.
Но он клялся Калистинде, своей Белой невесте Калистинде…
- Для этого нужно провести обряд. А потом польётся невинная кровь, - говорила Клэр, -
- Её должен буду пролить… Должен будет пролить тот, кто возродится?
- Нет. Но она прольётся по его вине. Нужно просто не мешать ей литься… Но для тебя, доброго и честного, это будет сложно.
- А кто?- спросил Артур, - Кто тогда?
- Какой-нибудь умалишенный, кого возмущения в эфире…"
Алиса выхватила у меня книгу.
- Скажи мне только одно, Алиса, - сказала я, глядя ей в глаза, - Обряд был описан в этой книге?
- Нет, - ответила Алиса, - Я не верила, что он подействует. Но мне казалось, что я должна попытаться.
Лонкастер на обложке усмехался.
- Дай мне почитать эту книгу, - сказала я, уверенная, что Алиса откажет.
Она и хотела отказать. Но почему-то протянула мне "Проклятую осень".
А я взяла.


Это наш с тобой маленький апокалипсис...

 
СтюраDate: Среда, 04-Июл-2007, 4:34 AM | Message # 10
"Лучший модератор 2007"
City: Улан-Удэ
Group: Модер
Posts: 979
Status: В отключке
Награды:
Активность Самый активный Завсегдатель Симсомана Лучший модератор 2007
Эпилог

Я прочитала книгу Г.К. Лонкастера два раза. Мне весьма понравился Артур, меня взбесило поведение Калистинды…
Я даже посмотрела "Эти бесшумные жесты" на DVD.
Девчонки - жертвы маньяка снятся мне иногда, но это лишь отголоски того, что я пережила проклятой прошлой осенью.
В конце четверти Тугарин Змий выставила всем отвратительные оценки. Я и Алиса получили по тройке. Утконёсов и Булочкин, отправивший Ивана Грозного самолётом в Киев, получили по двойке.
Единственным утешением является то, что Тугарин Змий по-прежнему плюётся в ответ на щелчки, хотя и не орёт во всё горло "Мерзость!". Очевидно, гипноз проходит.
Плакат с Гербертом Лонковским висит в спальне Алисы над кроватью. Он уже начал выцветать, но и на нём легко можно разглядеть шрам на левой руке мужчины.
Как и на других афишах.
На многих афишах, которые часто вывешивают на стенде возле нашего кинотеатра и которые не устает отдирать и клеить на стены своей комнаты моя подруга.
Он много снимается. Его любит не только Алиса.
"… о чём я всегда мечтал, но никак не могу выбрать - актёром мне быть, или певцом. А время…"
Я сказала, что больше люблю кино, нежели музыку, когда старик спросил меня.
Иногда я думаю – это он. Он возродился и стал актёром. Гербертом - ГЕРБЕРТОМ! – Лонковским. И возмущения в эфире задели умалишенного, и полилась кровь… Кровь, которая возродила Герберта. И я снова не сплю по ночам, снова вижу во сне погибших девчонок.
Иногда я думаю, что это бред. Бред – и ничего большего. И я смеюсь сама над собой. Мне смешно, что я могла думать – это Герберт Лонкастер возродился…
А иногда…
А иногда я думаю – ну и что? Ну возродился, ну живет, ну снимается? Что с того?
Я не знаю. И у Алисы не спросить.
У нас нет запретных тем.
У нас есть темы, которых мы просто не желаем касаться.
И ещё…
Алиса не знает о том, что на руке у старика Лонкастера тоже был шрам.
Алиса не верит в обряды.
Алиса больше всего на свете любит книги.
И ещё уличные бои.
И – конечно же! – фильмы с Лонковским.
Алиса… Да Алиса всегда была повёрнутой слегка не в ту сторону!

17 апреля – 22 апреля 2006 г.


Это наш с тобой маленький апокалипсис...

 
Форум » Наше творчество » Проза » Моего герой романа (Мистика)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright SIMSOMAN Копирование любого материала и элементов дизайна строго запрещено. 2006 - 2009 © 2024