WELCOME TO SIMSOMAN! Пятница, 29-Мар-2024, 2:41 PM
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Одинокий странник | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: ania  
Форум » Наше творчество » Проза » Мой дар, моё проклятье... (Постебушка)
Мой дар, моё проклятье...
СтюраDate: Понедельник, 24-Сен-2007, 4:50 AM | Message # 1
"Лучший модератор 2007"
City: Улан-Удэ
Group: Модер
Posts: 979
Status: В отключке
Награды:
Активность Самый активный Завсегдатель Симсомана Лучший модератор 2007
Мой дар, мой проклятье...

Моя соседка слева обожает громкую музыку. Она возвращается домой и включает её, сразу громко, а поёт ещё громче. Она возвращается домой в два часа дня, а ложится спать через двенадцать часов, в два ночи. И встаёт в восемь, чтобы часик попеть под грохот магнитофона прежде, чем уйти в институт. Я засыпаю, когда она засыпает, и просыпаюсь вместе с ней, и лежу в темноте. Слушаю, как она нарезает круги по квартире, как хлопает дверями, как включает воду, как поёт свои песни, чередуя рок и хип-хоп, нежные напевы с чьими-то хрипами.
Потом она уходит и хлопает наружная дверь. И стучат каблуки по ступенькам. На лестнице она тоже поёт, потому что всегда носит с собой плеер.
Она очень необычная, моя соседка. И всегда говорит очень странные вещи. И одевается тоже очень странно. Вызывающе, я бы сказал. Все эти цепочки и шипы, бутсы и полосатые гольфы до коленок… И юбочки с рюшами. И рваная причёска. Рыжие пряди вперемешку с фиолетовыми.
Вот такая у меня соседка.
А вот во мне нет почти ничего особенного. Ничего, что выделяло бы меня из толпы. Обычный парень.
Казалось бы.

- Помогите!!! Моя сумочка!!!
- Держи его! Держи!!!!
- Гы-гы-гы!!!
- А ну стой!!!
- А ты тут ещё кто?!
- Я-а? Не узнал???
- Чёрт! Чёрт! Чё-орт!!!
- Ваша сумочка, вот!
- Спасибо… Эй, да ты мне ручку погнул!!!

Моя девушка носит косу. Длинную светлую косу ниже лопаток. Она самая красивая на свете. Моя девушка учится в школе моделей. Я хожу на все её показы. Она – само совершенство. Когда она идёт по подиуму, мне кажется, она парит над ним.
Я знаю её уже очень, очень много лет. Я помню нас детьми, я помню, как сидел с ней за одной партой. Я помню, как катал её на раме велосипеда в год, когда мне стукнуло двенадцать. Я помню, как мы танцевали на выпускном.
Два года прошло. А я всё ещё люблю её больше жизни.
Жалко, она не знает, что она – моя девушка…

- Всем лечь на пол, это ограбление!!!
- А-а-а!!!
- Заткнись!!!
- Деньги!!! Деньги, быстро!!!
- Эй, вы! Ничего не забыли?
- Это ОН!!! Чёрт!
- Стреляй, стреляй!!!
- В меня?!
- Брось пистолет, бежим!!!
- Стоять!
- Ох, дерьмо…

Мой сосед справа – злой и склочный тип. Он любит выговаривать мне, что коврик лежит неровно. Или что я не помыл полы в свою очередь. Его жена частенько ругает меня, когда забегает ко мне, одолжить яйца или сахар, потому что я не покупаю яиц и сахара, а это крайне неосмотрительно – вдруг кому понадобятся… Приходится тогда идти в круглосуточный магазин на проспект, потому что моя соседка – хрупкая молодая девушка, на неё могут напасть, и потом – грешно заставлять человека далеко за сотню килограммов и далеко за пятьдесят лет бегать по лестнице туда сюда из-за двух-трёх десятков яиц. Было бы великолепно, если бы она хоть иногда возвращала мне деньги. У меня не очень-то удаётся их зарабатывать…

- У сестры моей косы светлые,
Косы цвета льна-а!!!
- Два часа ночи!!!
- У сестры печаль безответная,
Видно, влюблена-а!!!
- Мне вставать завтра в девять, как честной женщине, не то, что тебе, прошмандовке!!!
- Косы светлые, косы длинные…
- Замолчи, наконец!!! Замолчи!!!
- У сестры моей…
- Умолкни!!!
- … цвета льна-а-а!!!

Ночь. Я сижу на краю подоконника раскрытого настежь окна и смотрю на город. Он словно лежит на ладони передо мной. Если бы я мог подарить моей девушке весь этот город… Весь этот мир… Да хотя бы букетик ромашек…
Но я не могу.
- Бесконечные ссоры!!!
Утомили и мне мешали!!!
Про любовь разговор-р-ры… - выводит моя соседка слева. Приплясывает и отбивает ритм на крышке кастрюли.
Моя соседка справа открывает входную дверь – я слышу, как щёлкают замки. Вот она выходит на площадку и стучит в мою дверь. Почему в мою, если шумит моя соседка? Сейчас узнаем.
Я открываю ей дверь. Она стоит на пороге – туша в засаленном халате.
- Петечка!
- Ты, наверное, думал,
Что я тихая и простая –
Видишь, я не такая!!!
- Добрый вечер, Мария Филипповна! – вежливо киваю я. Но моей соседке это не нравится. Она едва не ударяет меня дверью.
- Ты не за – а я против!
Только так – и никак иначе!
Для меня – как наркотик!!!
- Какой к лешакам вечер! Ночь на дворе! Глухая ночь!
- Ты – как бритва по венам!
- А эта… Эта… музыку не выключает! И ужасно шумно! Но она то ладно, она – конченый человек. Но тебе-то, тебе-то как не стыдно?!
- Пойдём на дискотеку –
И домой!
Пойдём – и будешь до утра
Со мной!
- Мне? – удивляюсь я. Вполне искренне.
- Ты же знаешь, у тебя в соседях старая больная женщина, которая замужем за тряпкой! И кто-то же должен урезонить эту девицу! Неужели сложно сделать это самому? Без моих понуканий?! Обязательно надо выдирать меня из постели! А чтобы сохранить неувядающей мою красоту мне нужно спать! Обязательно надо тебя всему учить! Неужели тебе не мешают эти взвизги?
- Пойдём!
Ты слышишь, я тебя,
Зову!

- Кто он такой, в конце-то концов?
- Ну…
- Можешь не отвечать, Бадди. Одно ясно – он может помешать нам осуществить наш план! А каков наш план?
- Ну…
- Правильно, Бадди! Завоевать мир!
- Ну…
- Вот и я говорю то же самое! Мы должны уничтожить его. Но как? Он неуязвим! Как нам уничтожить его, Бадди?
- Ну…
- Да. Стоит выяснить, как его зовут НА САМОМ ДЕЛЕ!
- Ну…
- Ты действительно так думаешь, Бадди?
- Ну…
- Вот и я говорю то же самое! Мы завоюем мир, Бадди!
- Ну…

Проблема в том, что мне действительно не мешает её пение. Но я всё-таки звоню в квартиру моей соседки слева. Она не открывает сразу – видно, не слышит. Я звоню ещё раз, но мой звонок совпадает с особо сильным аккордом, и соседка особенно сильно поддает по крышке – видно, потому и не слышит. Я звоню снова.
Музыка не обрывается – но становится тише. Шаги. Она открывает мне дверь. Её безумные волосы наполовину завиты, наполовину – ещё нет.
- Петька?! Ты чего это?! – спрашивает она, высунувшись на площадку. В руках соседка сжимает поварёшку. Я оборачиваюсь и понимаю, что Мария Филипповна предусмотрительно исчезла в своей квартире.
- Ты… Слишком громко включила музыку. Мария Филипповне это не нравится и она попросила меня… Всё-таки, уже ночь…
Моя соседка хмурится и сжимает губы. Сердится.
- А почему не зашла сама?
- Она – старая, больная, ей завтра утром на работу и…
- Она не работает.
- Всё равно. Уже поздно. Может, сделаешь потише?
Она окидывает меня с ног до головы оценивающим взглядом.
- Зайди-ка, - говорит она и отступает на шаг.
Мне ничего не остаётся, кроме как войти.

- Итак, Бадди, мы вплотную подошли к решению нашей проблемы, верно?
- Ну…
- Мы знаем его имя, знаем его адрес. Так?
- Ну…
- Но нападение на него ничего не изменит! Нам нужно… Нужно найти его слабое место!
- Ну…
- А это мысль, Бадди! Похитить его девушку! Хмм… Неплохая идея, а?
- Ну…
- Решено, так и поступим. Ты гений, Бадди.
- Ну…
- Я знаю. Ты – гений!

Она и вправду скручивает музыку почти до минимума. Я сажусь за стол на маленькой кухоньке – надо же, её кухня даже меньше, чем моя! Она подходит к плите, открывает кастрюлю и водит в ней поварёшкой. Я кошу на часы. Три. Надо же, а спать не хочется…
- Я не такая сволочь, как можно подумать, - говорит моя соседка.
- Я не думаю, что ты…
- Молчи!
Она швыряет поварёшку в кастрюлю, и из кастрюльки на плиту выплескивается фонтанчик кипятка, чуть подкрашенного томат-пастой. Суп.
- Ты заходишь ко мне и просишь убавить звук едва ли не каждую ночь, - говорит моя соседка, не оборачиваясь, - Но ни разу – потому что я мешала тебе.
- Ты мне не мешаешь.
- Я включаю эту музыку… Каждую ночь… Потому что хочу тебе помешать, - шепчет она странным голосом.
- Зачем?
Она хмыкает. Оборачивается.
- Чтобы увидеть тебя. Неужели это так сложно понять?
- Ну.. Не то чтобы, но… Зачем?
Она закатывает глаза.
- Ты мне нравишься. Глупый.
- У меня есть девушка.
- Нет. Я ведь всё про тебя знаю. У тебя есть девушка, на которую ты ходишь любоваться. Но она – не твоя девушка. Она давно замужем. А ты… Ты одинок.
- Так нужно. И ты ничего про меня не знаешь!
- Кому нужно так?
- Я не могу быть с ней рядом!
- А со мной? Я тебе нравлюсь?
Мы умолкаем. Я смотрю на неё. Смотрю в её глаза, глубокие, синие озёра. На рыжую чёлку. На прядь завитых фиолетовых волос над ухом. Я хочу сказать ей… Но нельзя.
- Я не могу. Я не могу сказать тебе.
- Слова, слова, – вздыхает она, - К чему они нам?
Она заводит руку себе за спину и выключает плиту. Всхлипывает и перестает кипеть суп.
Мы молчим и смотрим друг на друга.
Потом она шагает ко мне, молча берёт за руки и уводит в темноту квартиры.

- Нам нужно время, Бадди. Мы украдём его девушку тогда, когда он будет считать себя в безопасности, Бадди…
- Ну…
- Мы нанесём удар ему в самое сердце! Правильно?
- Ну…
- Тогда, когда мы будем готовы, а он – нет!
- Ну…
- И неплохо было бы, Бадди…
- Ну…
- Если бы он, в конце концов, завёл себе эту девушку, чёртов импотент!!!

Утром она снова включает музыку на кухне. Я лежу и слышу, как она напевает, как звенит кастрюлькой с ночным супом. Девять утра. Она проспала институт. Я проспал всё на свете. Как странно.
- Я же своей рукою сердце твоё прикрою,
Можешь лететь и не бояться больше ничего…
Я одеваюсь и иду на кухню. Она в лёгком платье с пышной юбкой из лент и все волосы завиты. Какая же она красивая…
Я сажусь за стол и молчу. Она поёт и наливает мне суп в тарелку. Я сижу и не ем, но она не видит, потому что приплясывает у плиты спиной ко мне. Наконец, я решаюсь заговорить о том, о чём не сказал вчера. Хотя должен был.
- Мы не можем быть вместе, - говорю я.
- Почему? – спрашивает она, по-прежнему не оборачиваясь. – Только скажи мне честно? Почему ты не можешь быть с ней, или со мной, или ещё с кем-нибудь? Что тебя останавливает?
- Это очень сложно и просто одновременно. Я хотел остаться с ней, но не могу. Мне нельзя. Отношения со мной чреваты очень большой опасностью. Для жизни. Я это знаю и не хочу никем рисковать.
- А если этот человек хочет рискнуть?
- Значит, он не знает опасности! Не может её оценить. Я любил её. Любил! И поэтому отказался от всякого общения с ней, я даже цветов ей никогда не дарю! Потому, что любил!!! И ты… Я… Я не могу быть с тобой!!! Ты так нравишься мне. Может, я уже люблю тебя… Я не могу… Я люблю… Но я… Я не могу… Я – супергерой!
Я отодвигаю тарелку и бессильно опускаю голову на руки.
Она оборачивается, и в её глазах нет ни восхищения, ни страха. Только боль и чуть-чуть – насмешка. Она смотрит на меня. Потом опирается спиной о плиту и говорит мне:
- Любовь… Хм… Ты хоть помнишь, как меня зовут?

- Ура! Бадди, мы добились своего! Мы похитили его девушку! Ну, не совсем девушку, старовата, ну, да ничего… О вкусах не спорят… Теперь нам остаётся только ждать!
- Ну…
- Эй! Отпустите меня! Я – молода и красива и не собираюсь торчать здесь долго, муж не то подумает!
- Муж? Он что, ещё и жениться осмелился? Бадди, нет, ты только посмотри!
- Ну…
- А что?! Я честная женщина! И не привыкла, чтобы меня держали связанной! Что за извращение?!
- Слушай, Бадди…
- Ну…
- У меня мысль. Плохая мысль.
- Ну…
- И потом – вам не стыдно держать связанной старую больную женщину?!
- Бадди…
- Ну…
- Кто эта женщина? И где ты её взял?!

И я остаюсь рядом с ней. Это странно. День за днём мы рядом и ничего не случается.
Я по-прежнему занимаюсь своим делом – искореняю зло. А она ждёт меня в своей квартирке, и я всегда могу зайти к ней, если только меня не пошлёт в магазин моя соседка справа. Я больше не хожу на показы мод, но, может, оно и к лучшему. Это было бы обидно – видеть ту, от которой я отказался, оказывается, абсолютно зря.
Так проходит неделя, за ней – другая. Я приношу ей ромашки, она поёт мне песни. Зашивает рубашки – не всегда хорошо, иногда пришивает рукава к карманам – и стирает мой костюм – иногда в отбеливателе, - но это ерунда. Я люблю её.
Вот так мы и живём.
В среду мы хотим пойти в кино. Если ничего не случиться и никому не потребуется моя помощь. И ничего не случается, я благополучно покупаю билеты и захожу за ней в семь.
Уже поднимаясь по лестнице, понимаю, что что-то не так. Но лишь на площадке понимаю, что – тихо. Слишком тихо.
Музыки нет. И никто не поёт.
Я толкаю дверь её квартиры, прохожу в прихожую, оттуда – в кухню. На столе лежит записка. Как кусочек моего самого дурного сна. Я беру записку в руку, хотя уже знаю, что в ней будет.

- Вам лучше отпустить её!
- Хо-хо-хо! А вот и наш герой!
- Отпустите её!!! А не то…
- Вот ты и здесь… Ах, как предсказуемы люди! Верно, Бадди?!
- Ну…
- Немедленно отвяжи её!!!
- Конечно. Сейчас отвяжу… Уже бегу… Вот только…
- А!!!
- Не бей его, ты, хмырь! Тебе, тебе говорю, очкастик! Думаешь, если тёмные очки нацепил, так сразу крутой, а?!
- Замолкни!
- Вот уж чего не дождёшься!
- Замолкни! А ты - стой, где стоишь, а не то я оторву ей голову… Может, тогда заткнётся… Верно, Бадди?
- Ну…
- Что тебе нужно?!
- Бадди, наш герой спрашивает, что нам нужно! Ответить?
- Ну…
- Мы хотим завоевать мир, а ты можешь нам помешать!
- Мир? Что за ерунда! И что ты станешь с ним делать, скажи-ка мне?
- Править!
- Ха! Много ты понимаешь в управлении! Всюду будут голод и болезни, наместники будут разворовывать добро, жители отдалённых областей таить налоги, на одном континенте будут бастовать, и требовать денег, на другом – умирать от болезней, на третьем – воевать между собой, а ты будешь ими править! И все будут недовольны тобой! А потом тебя отравят заговорщики! Нашёл дело! Ну, завоюешь ты мир! А потом что?
- Можно его уничтожить!
- А смысл?!
- Ну… Мы же злодеи…
- Если вы уничтожите мир, кто об этом узнает?
- Бадди?
- Ну…
- Бадди?!
- Ну…
- Бадди!!! Что нам делать?!
- Ну…
- Да отвяжи же меня, наконец!

Мы возвращаемся домой. Я молчу до самой квартиры. А потом говорю ей то, что должен был сказать ещё в самом начале:
- Мы должны расстаться. Не факт, что в следующий раз всё кончиться хорошо. Это только моё проклятье. И ты не обязана его делить со мной.
Она открывает свою дверь и ничего не говорит.
- Законы жанра, - говорю я, - Злодеи должны тебя похищать.
Она молчит. Стоит на пороге, прижавшись лбом к косяку. Чуть дрожат серьги в её ушах – крупные серебряные кольца.
- Я должен переехать, - говорю я, - Мне нельзя жить здесь, когда мои враги знают, где меня найти. Прости меня. И… прощай… Я… Прощай.
Она переступает порог своей квартиры. Оборачивается. Её глаза всё понимают. Всё понимают. Абсолютно всё.
Я отступаю на шаг.
- У тебя шнурок развязался, - говорит она.
И захлопывает дверь.
Я делаю шаг, спотыкаюсь и падаю на лестницу.
Больше мне здесь нечего делать. Те, чья жизнь отдана миру на растерзание, не должны втягивать в своё служенье, в свои опасности тех, кто не причастен к их проклятью. Я нарушил правила игры, я поплатился. Ещё не самым худшим образом. Ну, что ж, пора уезжать. Дайна… Тебя звали Дайна… Пусть это и не было твоим именем…
Прощай.
Я люблю тебя.
И не имею права…

- Эй, ты куда?!
- Ты что, не понял? Я иду с тобой!
- Но…
- Ты не рад?
- Я рад, но…
- Ты рад, что ещё нужно?
- Но это очень опасно! Моя жизнь, она… Очень сложная. Сложнее, чем можно было представить. Даже этот человек, он – лишь её частичка. Вокруг полно опасностей. Мои враги попытаются напасть на тебя просто потому, что ты будешь со мной. Знаешь что, для них очень важно деморализовать противника. Знаешь что, они могут причинить тебе зло. Знаешь что, я себе не прощу, если с тобой случится беда. Знаешь…
- Знаешь, что? Не болтай ерунды!!! И пошли уже, вон наш автобус! Нет! Только не лямка рюкзака! Ладно… Дай его сюда... Ё-моё…


Это наш с тобой маленький апокалипсис...



Post edited by Стюра - Понедельник, 24-Сен-2007, 4:52 AM
 
Форум » Наше творчество » Проза » Мой дар, моё проклятье... (Постебушка)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright SIMSOMAN Копирование любого материала и элементов дизайна строго запрещено. 2006 - 2009 © 2024