WELCOME TO SIMSOMAN! Четверг, 25-Апр-2024, 11:15 AM
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Одинокий странник | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: ania  
Форум » Наше творчество » Проза » Времена демиургов (мистический триллер\боевик)
Времена демиургов
СтюраDate: Понедельник, 29-Окт-2007, 4:04 AM | Message # 26
"Лучший модератор 2007"
City: Улан-Удэ
Group: Модер
Posts: 979
Status: В отключке
Награды:
Активность Самый активный Завсегдатель Симсомана Лучший модератор 2007
Первая мысль была, конечно же, о смерти. О том, что его сейчас так легко уничтожат.
Вторая – чёрт возьми, женщина. Красивая женщина с красивой грудью. Такую он, пожалуй, не смог бы убить так легко, как тех бандитов, которые напали на него в лесу.
Загаржецкий и его смерть пристально смотрели друг на друга. Андрею даже показалось, что она испугана, как и он.
Бред. Чего ей бояться?
- Вы – Андрей Загаржецкий? – вежливо осведомилась, наконец, женщина.
Если бы не автомат, направленный ему в глаза, Андрей был бы рад знакомству.
- Да, это я, - сказал Андрей, - И мне никто не поможет, да? Ну, давайте, стреляйте! Или, может, мне сначала дать вам автограф???
Женщина вздохнула. "Вот ведь идиот" – ясно читалось на её лице.
- Успокойтесь. Я не собираюсь вас убивать. Уж кого-кого, но не вас, - засмеялась женщина.
Но автомат не опустила.
- Кто вы? – спросил Загаржецкий.
Её лицо передёрнула горькая гримаса.
- Я – писака, - сказала женщина с автоматом, - Известная писака. Не такая, как Дэн Браун, но тоже ничего.
"ИЗВЕСТНАЯ ПИСАТЕЛЬНИЦА ЕДВА НЕ СТАЛА ЖЕРТВОЙ КИЛЛЕРОВ".
- Так это вы! Я видел вашу фотографию в газете. За вами тоже гонятся киллеры, да?
- Хоть что-то, - невесело улыбнулась девушка и бросила автомат на заднее сидение.
Андрей почувствовал, что чем-то обидел её, но не мог понять, чем. Рука пульсировала болью. Надо попросить её отвезти его в больницу.
- Вы ранены? – спросила девушка, сама обо всём догадавшись.
- Да, - кивнул Андрей, - Там, в лесу, они гнались за мной… Я убил кого-то…
Теперь это уже не казалось ему геройством. Скорее наоборот.
- Сейчас отъедем от этого места, и я посмотрю, что могу сделать, - сказала девушка.
Она завела мотор, и джип поехал.
Андрей впал в полубессознательное состояние. Ему мерещились люди, выбегающие на шоссе, потрясая автоматами. Но джип легко проезжал сквозь них и Андрей понимал, что они ему только привиделись.
Потом он закрыл глаза. Заснул или потерял сознание.
Его разбудила известная писака.


Это наш с тобой маленький апокалипсис...

 
СтюраDate: Понедельник, 29-Окт-2007, 4:04 AM | Message # 27
"Лучший модератор 2007"
City: Улан-Удэ
Group: Модер
Posts: 979
Status: В отключке
Награды:
Активность Самый активный Завсегдатель Симсомана Лучший модератор 2007
- Загаржецкий… Господин Загаржецкий… Андрей… Очнитесь!
Полина легко потрясла возлюбленного. Он откинулся в кресле, судорожно прижав к себе правую руку. Лицо было белым, и без того длинный нос стал ещё длиннее.
- Андрей!
Он открыл глаза.
- Вы ранены в руку, как я понимаю, - сказала Полина.
- Да. Сюда, - Андрей тронул конечность чуть выше локтя.
- Ага.
Полина помогла ему снять куртку. От свитера рукав пришлось отрезать, потому что он прилип, и залить ткань антисептиком, чтобы снять её с раны. Осторожно кромсая ножницами дорогую ткань – у Загаржецкого были хорошие вещи – Полина думала, как всё повернулось. Как много плохого ей пришлось пережить, чтобы встретиться с Андреем. Как недавно она бы многое отдала за эту встречу и как хотела теперь, чтобы ничего этого не было. Этого кошмара не было. Чтобы они жили своей жизнью. Она своей, а он своей. Чтобы им не грозили смертью киллеры-лунатики.
Рана выглядела неважно, но, насколько могла судить Полина, всё было не фатально. Кровь ещё сочилась, но не лила, как сразу после ранения. Синяк тоже был умеренным. Выходное отверстие выглядело даже лучше. Полина удовлетворенно хмыкнула.
- По-моему вам повезло, - сказала она Андрею, - зашивать явно не надо.
- Откуда вы знаете? – спросил Загаржецкий, старательно глядя в другую сторону. Полина понадеялась, что он не хочет видеть кровь, а не Полину.
- Моя подруга, Женька, учится в медицинском. Я пару раз ходила с ней на практику.
- Зачем? – пришёл в ужас Андрей.
Полли достала с заднего сидения рюкзак.
- Из интереса. Я писака. Мне надо. И потом, никогда не знаешь, что пригодится… Например, я набила полный рюкзак лекарств. Пригодились ведь, не так ли?
Говоря всё это, Полина ловко обработала рану, замотала её бинтами, постаравшись сделать это так, как когда-то давно делала Латышева, но Женька и сама не отличалась усердием – гораздо больше, чем учёбу её интересовали её ленивый муж и её проворные дети. Поэтому Полина, для верности, закрепила бинты пластырем. Получилось некрасиво, но прочно.
- Что теперь? – спросил более менее пришедший в себя Загаржецкий.
- Теперь я поставлю вам пару уколов. В руку, - добавила Полина, увидев, удивление Андрея.
- Кошмар, - пробормотал Андрей, которого и это не вдохновляло.
Полина тем временем достала ампулки из кофейной банки и начала изучать их названия.
Как жалко, думала она, что нам пришлось знакомиться в таких обстоятельствах.
Полли затянула антибиотик в шприц и подняла прибор иголкой вверх, чтобы избавиться от пузырьков воздуха.
Впрочем, какое там знакомиться? Он даже имени моего не знает! Подумала она.
И Полина злорадно хохотнула над собой, держа в руке шприц, чем вогнала в шок впечатлительного Загаржецкого.


Это наш с тобой маленький апокалипсис...

 
СтюраDate: Понедельник, 29-Окт-2007, 4:05 AM | Message # 28
"Лучший модератор 2007"
City: Улан-Удэ
Group: Модер
Posts: 979
Status: В отключке
Награды:
Активность Самый активный Завсегдатель Симсомана Лучший модератор 2007
Какое-то время ехали молча. Андрей после уколов антибиотика и обезболивающего почувствовал себя гораздо лучше, но впал в полусонное состояние, отчасти обусловленное шоком, отчасти – бессонной ночью. Внезапно Загаржецкому пришло в голову спросить девушку об одной странной вещи. Возможно, будь он в лучшем состоянии, он бы не стал спрашивать подобного. Слишком легко можно было ошибиться. Но сейчас, на грани между явью и бессознательным состоянием, он почти знал, что окажется прав. Он догадался об этом ещё тогда, когда девушка лечила его. Говорят, у умирающих сильна интуиция.
- Вы – Полина Кулагина?
Девушка ударила по тормозам, и Загаржецкий едва не клюнул носом приборную доску. Руку дёрнула боль. Он вскрикнул.
- Простите, - покачала головой девушка, - Просто, несколько неожиданно…
- Я угадал?
Несколько секунд молчания. Потом:
- Да.
- Я читал ваши книги.
Она была потрясена гораздо сильнее, чем он, когда увидел автомат.
- Какие? – прошептала она, снова трогаясь.
Если бы Андрею пришлось выбирать способ деморализовать Полину, лучшего способа ему было не найти.
- Сначала я прочитал "Море морей", потом – "Ночную К.". Несколько дней назад начал читать "Ламию", но меня прервали те шустрые господа, которые впоследствии продемонстрировали своё умение стрелять по движущейся мишени.
Андрей кивнул на перевязанную руку.
- Скорее неумение, - прошептала Полина, думая о своём.
- Почему?
- Умели бы – убили… - Андрей побледнел, - Блин, простите.
- Ничего. Просто эта книга… "Ламия"… Мне показалось…
Он смолк. Полина и без слов знала, что показалось Андрею Загаржецкому. Она втайне радовалась, что так сумела написать, что даже он сам узнал себя в Романе.
- Мне было пятнадцать лет. Почти шестнадцать, когда я это написала. Это моя первая книга.
- А сколько вам сейчас?
- Много. 22.
6 лет назад. Тогда он только-только прославился. В тот год, когда Кулагина написала свою первую книгу, на экраны вышло два фильма с его участием. Один понравился ему. Второй – публике.
Интересно, какой понравился Полине?
А кстати, неплохо звучит: Полина Загаржецкая?
- Я думала, вы не читаете такие книги.
- А какие книги я читаю?
- Ну…
- Если вы о том злополучном интервью каналу "Культура"… Вы его имеете ввиду?
- Да.
- Шерри поплатилась.
- В каком смысле? – покосилась на Андрея Полина.
- Мы расстались.
На какое-то мгновение лицо Кулагиной выразило крайнюю радость по этому поводу. Или Андрею это показалось. Во всяком случае, её голос ничего не выражал, когда она продолжила беседу.
- Что же с вами случилось после этого интервью?
- Вечером того же дня на меня напали. На шоссе. Человек в чёрном. Он подошёл к моей машине и сунул в окно пистолет. Сказал какую-то дикую фразу. Мол, тебе никто не поможет. Я уехал. Когда я вернулся домой… Ещё один головорез таился в моей спальне…
(зажигается огонь и является из мрака пучеглазая небритая харя)
…я убил его.
Сказав это, он посмотрел на Полину, но она не выразила ни восторга, ни порицания. Загаржецкий вдруг подумал, что чтобы выжить, этой красивой молодой девушке тоже пришлось кого-то прикончить.
- Потом на меня напали на пресс-конференции. Лысый человек с пистолетом. Он ранил мою секретаршу. Когда патроны у него кончились, он покончил с собой. Он сознательно подставился под милицейский выстрел. Вот после этого я и решил удрать из города. Я не понимал, что происходит, и кому я досадил подобным образом. Я… Я испугался.
- Я вас понимаю, - сказала Полина, - Я тоже испугалась. Мне очень страшно.
- Жаль. Жаль, что вам пришлось пережить всё это, как и мне. Что вам пришлось понять.
За окнами джипа была река в тумане. Слегка подёрнутая ледком, слегка укрытая туманом.
Шоссе шло по самому берегу.
- Всё нормально.
- Я заночевал на поляне. Они пришли под утро. Мне удалось убить нескольких… - а скольких? Загаржецкий не смог вспомнить. Всё происшествие на поляне помнилось ему очень смутно.
- Меня ранили… Я вышел к шоссе… Меня никто не хотел подбирать, но, в конце концов, мне повезло.
- Вам поразительно повезло. По-моему у наших лунатиков один повелитель.
- Что?
И Полина рассказала ему всё, что случилось с ней после просмотра канала "Культура" в тот злополучный вечер и до того момента, когда она увидела Загаржецкого на шоссе. Рассказала и о своей теории повелителя лунатиков. Единственное, о чём она умолчала, так это о своей великой заочной любви, длиной в семь лет.


Это наш с тобой маленький апокалипсис...

 
СтюраDate: Понедельник, 29-Окт-2007, 4:05 AM | Message # 29
"Лучший модератор 2007"
City: Улан-Удэ
Group: Модер
Posts: 979
Status: В отключке
Награды:
Активность Самый активный Завсегдатель Симсомана Лучший модератор 2007
- Значит, в наших машинах стояли жучки, - подытожил Загаржецкий, - Поэтому они нашли вас в той деревне, а меня – на поляне. От своего жучка я избавился вместе с машиной, - он хихикнул, - Что будем делать с вашим?
- Интересно, как он выглядит? – протянула Полина, - Что он из себя представляет? Большой он или нет? Портится ли от нагревания?
- Это ещё зачем?
- Ну… Не могли ли они спрятать его в двигателе?
- Вряд ли. Жучок… Он может быть небольшим, хотя с уменьшением размера уменьшается радиус его действия.
- На подобной дороге это может быть и километр, - фыркнула Полина, кивнув на шоссе. Очередной пригорок скрывал от них горизонт.
- Это коробочка. Примерно вот такая, – Андрей чуть развёл пальцы, - Может выглядеть как что угодно. Пудреница, коробок спичек, пачка сигарет…
- Я не таскаю с собой пудреницу!
- Не важно. Она может выглядеть как…
Андрея осенило. Он выпрямился на сидении, по-прежнему прижимая к себе руку.
- Как булавка. Огромная булавка!
- Вы хотите сказать, что где-то в моём автомобиле воткнута огромная булавка и я, увидев её, не удивлюсь. О, булавка, какая прелесть! Не всё ли равно, почему она в моей машине?!
- А вы и не увидите, - сказал Андрей, - Где вы спали этой ночью?
- В деревне. В машине.
- На заднем или переднем сидении?
- На переднем. Поэтому я и успела удрать.
- Я спал на заднем. И не успел. Моя булавка была там. Я подумал, что это заколка Шерри…
Полина молча съехала на обочину.
- Вы в состоянии пересесть на заднее сидение и посмотреть?
- Почему я?
- Не капризничайте, господин Загаржецкий. Если они внезапно появятся, вы не сможете вести машину. В особенности с пассажирского сидения.
- Убедительно, - кивнул Андрей и открыл дверь, - Только зовите меня Андрей, госпожа Кулагина.
- Полина, - улыбнулась девушка, - Подождите, Андрей.
Загаржецкий послушно захлопнул дверь. Полина отогнала машину на пригорок, откуда шоссе более-менее просматривалось.
- Так будет безопаснее, - сказала она.
Андрей пересел на заднее сидение. Покопавшись меду спинкой и, собственно, сидением, он с победным кличем извлёк увеличенную в несколько раз тупую булавку.
- Ого! – обрадовано вскрикнула Полина, оборачиваясь, - Действительно, похоже на декоративную заколку. Только я такие не ношу уже лет восемь.
- И что с этим делать? – спросил Андрей, держа булавку двумя пальцами.
- Ваша была такой же?
- Да. Только с зелёным шариком.
- Не важно. Пересаживайтесь назад, - Андрей открыл дверь и почти вылез, когда Полина крикнула:
- И БЫСТРО! – глядя в заднее стекло.
Андрей обернулся.
На предыдущем пригорке, на подъёме, появились два серых "бумера".


Это наш с тобой маленький апокалипсис...

 
СтюраDate: Понедельник, 29-Окт-2007, 4:05 AM | Message # 30
"Лучший модератор 2007"
City: Улан-Удэ
Group: Модер
Posts: 979
Status: В отключке
Награды:
Активность Самый активный Завсегдатель Симсомана Лучший модератор 2007
Он никогда не водил таким образом. Когда-то давно, на съёмках, он случайно сел в автомобиль с каскадёрами, которым не терпелось испытать судьбу. Даже тогда он не видел, чтобы так водили.
Полина гнала на пределе скорости. Джип стонал. Что-то побрякивало под днищем.
На одном из пригорков автомобиль оторвал колёса от земли и несколько секунд парил в воздухе. При приземлении Андрей едва не выткнул себе глаз булавкой, которую по-прежнему держал в руках. Вякнула и включилась магнитола. Зажглась лампочка под потолком, несмотря на то, что переключатель стоял на "Выключено".
Би-2 пели "Сокола".
Полина сидела, навалившись на руль. Это выглядело бы забавно, если бы за ними не гнались три серых "БМВ" с автоматчиками. Они не догоняли, но и не отставали.
Завтра не будет, а ночь только повод
Скрыть позади этих глаз холод…
"Сокол" не вышел на связь,
Что-то с тобой приключилось…
Может, ты просто меня разлюбила?
Интересно, подумал Загаржецкий, глядя на Полину, сможет ли она полюбить меня? Я такой идиот…
- Выкинь её! – заорала Полина, оглянувшись на Андрея.
- Кого?
- Булавку!!!
Идиот. Говорил же…
Андрей открыл окно, и встречный ветер выхватил из его рук булавку и уволок куда-то назад.
Загаржецкий покосился на спидометр. 180 километров в час!!!
На очередном подъёме они снова "взлетели" при "приземлении" их тряхнуло сильнее прежнего, и Андрей взвыл, держась за больную руку. Свет погас, но магнитола заревела белугой, выводя почти на уровне хрипа песенку о верной гибели шпиона.
- Прости, - прошептала Кулагина.
- А он не развалится? - нервно оглядел джип Андрей.
С заднего сидения ссыпалось всё имущество Полины, включая оружие. Чемодан с ноутбуком открылся, ноутбук выпал и, кажется, заработал.
- Не знаю, - хохотнула Полли, - Я ещё не пробовала так на нём ездить.
Они снова взлетели и снова ударили колёсами в землю.
- Но мне даже нравится!
Андрей вцепился в ремень безопасности и не ответил.


Это наш с тобой маленький апокалипсис...

 
СтюраDate: Понедельник, 29-Окт-2007, 4:05 AM | Message # 31
"Лучший модератор 2007"
City: Улан-Удэ
Group: Модер
Posts: 979
Status: В отключке
Награды:
Активность Самый активный Завсегдатель Симсомана Лучший модератор 2007
Вид, открывшийся с очередного пригорка, был крайне неоптимистичен. Перегородив ее, стояли два серых "бумера", совсем, как представляла себе Полина утром. Между машинами оставался зазор, в котором стояли три человека с автоматами. По краям дороги густо росли деревья. На меньшей скорости Полина могла бы проехать, но сбросить скорость означало попасть в лапы тех, кто ехал сзади..
- Ох… Держитесь, Андрей! – сказала Полина.
- Сворачивай!!! – завопил Загаржецкий, вцепившись в ремень.
- Некуда!
Она сбросила скорость, метя прямо в узкий промежуток между "бумерами". Пальцами она зажала гудок, и вой смешивался с адским пением магнитолы.
- Мы протиснемся? – с ужасом спросил Андрей.
- Не знаю! ПРИГНИСЬ!!!
Трое между джипами открыли огонь. Полина нагнулась к рулю. Андрей нагнулся под приборную панель.
Ветровое стекло разлетелось на тысячу осколков. Полли держала руль, моля об одном – проскочить, не врезавшись в машины.
"Бумеры", шедшие сзади, не сбавляли скорости и шли почти вплотную к джипу.
Полина закричала, когда ей пришлось врезаться в автоматчиков. Один из них отлетел к своей машине, другой рухнул под колёса джипа, третьего швырнуло на капот, он взмыл над джипом и угодил под колёса настигающий джип Полины "бумеров".
В следующую секунду, скрежетнув железом о железо, джип миновал узкий промежуток. Один из "бумеров", преследовавших Полину и Загаржецкого, не смог повторить её манёвра и на полном ходу столкнулся с тем, что перекрывал дорогу. От удара обе машины развернуло и они, закружившись в смертельном танце, съехали с шоссе в лес.
Полина выпрямилась. Ветер бил в лицо, почти не давая дышать. Ветровое стекло разлетелось осколками, некоторые были причудливо соединены между собой чем-то, похожим на скотч.
- Заднего тоже нет, - сообщил Загаржецкий, оглянувшись.
Полина, задыхаясь, оглянулась.
Заднее стекло было выбито пулями. Оставшийся "бумер" догонял.
Сколько же злости, сколько сатанинского упорства в этих людях! Как легко они кидаются под пули, гибнут и гибнут, не задумываясь, чего ради!
"Сокол" не вышел на связь.
Смелым – секретное средство.
Способ остаться в живых – бегство!
Бегство. Бегство. Бегство…
- Андрей! Возьмите автомат и палите по этим м ... кам!!! – крикнула Полина.
Загаржецкий, морщась от боли, взял автомат и прицелился в "бумер". Учитывая ту скорость, на которой шла погоня, попасть было нереально. Ствол ходил из стороны в сторону. Он направил оружие куда-то в заднее окно и нажал на спуск.
Они не учли одного. Отдача была слишком сильна. Руку Загаржецкого рванула боль, и он потерял сознание.
Полли вскрикнула. Ей показалось, что Андрей как-то умудрился попасть сам в себя.
- Андрей? Андрей, ты жив? Андрей!!! Чёрт возьми, АНДРЕЙ!!!
По встречной полосе мирно ехала огромная фура. БЕЛАЗ. Одно его колесо было высотой почти с Полинин джип.
Полли сбавила скорость, подпуская "бумер" ближе. Свернула на встречную полосу.
"Бумер" повторил её манёвр.
Водитель БЕЛАЗа деликатно нажал на гудок, выражая здоровое недоумение по поводу суицидальных действий Полины и киллеров. Округу потряс рёв доисторического ящера, который осознал, что вид, служивший ему пропитанием, вымер.
Полина подпустила "бумер" близко, БЕЛАЗ ещё ближе и лишь в самый последний момент свернула.
Дикий скрежет метала за спиной, вспышка и жар взрыва подтвердили, что враги мертвы.
Но и джип занесло на дороге. Полина отчаянно крутила руль, но уже ничего не могла поделать. Машина, вращаясь, неслась по шоссе. Мелькнул и пропал БЕЛАЗ, глыба которого нависла над пылающими останками "бумера". Полина давила на тормоза.
Ничего не помогало. Ревела магнитола, делая мир нереальным. Андрей свесился с приборной доски. Мёртв или просто потерял сознание?
Ёлки стеной надвинулись на тормозящий джип, и Полли потеряла сознание.


Это наш с тобой маленький апокалипсис...

 
СтюраDate: Понедельник, 29-Окт-2007, 4:06 AM | Message # 32
"Лучший модератор 2007"
City: Улан-Удэ
Group: Модер
Posts: 979
Status: В отключке
Награды:
Активность Самый активный Завсегдатель Симсомана Лучший модератор 2007
Ветер обдувал лицо. Он был гораздо слабее, чем когда они удирали от киллеров. Оно и понятно – Андрей не рисковал ехать быстро. Когда ведёшь автомобиль одной рукой, а другую дёргает боль, то ехать быстро – не лучшая идея.
Он выкинул стёкла из машины. Ошарашенный водитель БЕЛАЗа помог ему перетащить Полину на пассажирское сидение. Она по-прежнему была без сознания, но положить её на заднее сидение, как и положено, Андрей не мог. Заднее сидение здорово пострадало от его бесполезной автоматной очереди. Теперь там было месиво битых стёкол, рваной ткани и жидкостей – из бутылки воды, которую купила Полли за день до первого нападения, из банок с колой или пивом, которые в беспорядке валялись на заднем сидении джипа.
Наконец, девушка вдохнула глубже, чем дышала до того, веки её затрепетали.
- Полина, - позвал Андрей.
Она очнулась. Выпрямилась в кресле, не до конца понимая, где находится.
- Как ты себя чувствуешь? – спросил Андрей.
- Странно.
- Что странно?
- Мы живы. Я была уверена, что мы погибнем…
Полина прикрыла глаза, чтобы сдержать слёзы.
Андрей с трудом поднял руку и положил ей на колено. Она вцепилась в его ладонь двумя руками. Какое-то время они так и ехали, не глядя друг на друга, а просто держась за руки.
- Нам надо сменить машину, - сказала, наконец, Полина, придя в себя, - Ни к чему привлекать внимание. У нас сейчас такой вид, словно мы выехали из-под артобстрела. Кстати, где мы сейчас едем? Надо сменить направление…
- Уже. До этого мы ехали на юг. Теперь я свернул на восток.
- Едем в Сибирь? Никогда там не была, даже интересно.
- Я тоже. Вернее, однажды я был во Владивостоке. В аэропорту...


Это наш с тобой маленький апокалипсис...

 
СтюраDate: Понедельник, 29-Окт-2007, 4:06 AM | Message # 33
"Лучший модератор 2007"
City: Улан-Удэ
Group: Модер
Posts: 979
Status: В отключке
Награды:
Активность Самый активный Завсегдатель Симсомана Лучший модератор 2007
К полудню они въехали в какой-то небольшой город. Джип, чтобы не смущать милицию его видом, загнали в глухой тупик между бетонными заборами двух заводов в промзоне. Полина забросала его сверху картонками и горестно вздохнула. Она была привязана к автомобильчику. Ей казалось, что она бросает раненного друга.
Но рядом с ней был Андрей, и он был действительно ранен. Он завернулся в куртку, чтобы не было видно повязок, а Полли уколола ему ещё одну дозу обезболивающего, но всё равно здоровым он не выглядел.
В багажнике нашлась спортивная сумка, в которую сложили оружие. Андрей сунул во внутренний карман куртки один из пистолетов, сняв глушитель. Полли взяла второй.
Ноутбук таинственно уцелел в неразберихе, правда, лишился чемоданчика. Его тоже взял Андрей, потому что Полина тащила на себе рюкзак и сумку с автоматами.
Из промзоны выбрались пешком и закружили по близлежащим районам.
В одном из дворов Полли приметал старенькие "Жигули". Выглядели они непрезентабельно, но, возможно, могли послужить маскировкой.
Вокруг никого не было.
Полина взяла у Загаржецкого зажигалку и поднесла к стеклу.
- Что ты делаешь?
- Сложно сказать. Пытаюсь открыть дверь. Раньше получалось, но я уже лет семь не практикуюсь.
- Ты в детстве была хулиганкой?
- Не то слово, - улыбнулась Полина, - А ты?
- Где как. Можно сказать, да.
- А ты не умеешь выдирать провода и соединять их так, чтобы машина завелась?
- Могу. Только к моему детству это не имеет отношения. Меня знакомые каскадёры научили.
Раздался щелчок, и блокиратор двери выскочил вверх.
- Садимся, - объявила Полина, - заводи и уезжаем, потом местами поменяемся.
Не успели они забросить вещи на заднее сиденье, как из подъезда появись две старухи. Обе были в необъятных шубах и явно глуховаты, потому что их зычные голоса далеко разносились по пустому двору.
- Ты глянь-ка, Евстратьевна, никак у Михалыча машину тырять.
- Чаво?
- У Михалыча, грю, машину ворують!
- ЧАВО?
- У МИХАЛЫЧА! МАШИНУ! ВОРУЮТЬ!
Загаржецкий безуспешно копался с проводами.
- Тю! – воскликнула Евстратьевна, - Ты, никак, Зиновьевна, спятила. Разве ж Михалычев дранудулёть хто уворуеть?
- А ты глянь!!!
Из недр шубы вынырнули руки Евстартьевны. Из кармана она вынула угрожающе толстые очки и, любовно дыхнув на них, стала протирать платочком.
- Ты ещё долго? – спросила Полина.
- Давно не пробовал, - откликнулся Андрей.
- Ты глянь-ка! Ворують! Эти… Как их… Вчера по телевизор говорили…
- Воры?
- Нет.
- Гонщики?
- Нет.
- А хто ж?
- Та эти. Извращенцы!
Полина рассмеялась. Андрей фыркнул и соединил провода как нужно. Жигули чихнули сизым дымком из выхлопной трубы. Бабки хором звали Михалыча.
- Ну, чаво? – высунулся из окна некто в тельняшке.
- Михалыч! Машину твою ворують!
- Тю! Сдурели бабки! Кому этот металлолом нужен?!
- Да этим… Как их…
- Ворам?
- Нет.
- Угонщикам?
- Нет.
- Мафии? – хихикнул Михалыч.
- Нет.
- Извращенцам! – крикнул Загаржецкий, высовываясь из окна машины.
Михалыч охнул и бросился в глубь комнаты. Через несколько секунд он выбежал из подъезда, но "извращенцы" уже выезжали со двора.
Полина и Андрей некоторое время любовались видом бегущего за машиной Михалыча в тельняшке, семейных трусах и розовых пушистых тапочках, но он скоро отстал.
- Ну и гады же мы, - вздохнула Полина, отсмеявшись.
- Выживем, куплю ему новую машину, - вздохнул Андрей, - Давай, что ли, садись ты за руль.
- Рука?
- Да. И не только это. Если нам придётся убегать, то кто у нас ас?
- Кто? – улыбнулась Полина.
Андрей подмигнул ей и указал на неё сложенными пистолетом пальцами.
Несмотря на всю опасность ситуации, Полли была счастлива.


Это наш с тобой маленький апокалипсис...

 
СтюраDate: Понедельник, 29-Окт-2007, 4:07 AM | Message # 34
"Лучший модератор 2007"
City: Улан-Удэ
Group: Модер
Posts: 979
Status: В отключке
Награды:
Активность Самый активный Завсегдатель Симсомана Лучший модератор 2007
Весь день, всю ночь и весь следующий день они не останавливались, по очереди вели машину, по очереди дремали на заднем сидении дряхлого жигулёнка, всё дальше уезжая на восток. Этот отрезок пути запомнился им как времена бензоколонок и придорожных кафе. Полусонное состояние, вызванное тем, что спали они урывками по три-четыре часа не оставляло ни его, ни её, но в то же время они были настороже.
В газетах писали о том, что милиция разыскивает киллеров. Что их дела уже связаны в одно. Полину разыскивали так же по делу о ДТП на шоссе. Водитель БЕЛАЗа узнал её, но не узнал Загаржецкого. Это было не так уж плохо.
Эти дни напомнили им, независимо друг о друга, о том, как они жили семь лет назад. Фаст-фуд и недосыпание. Рок-музыка из хрипящей магнитолы "жигулей". В те времена у Загаржецкого была подобная машина. Полину на такой подвезли к зданию издательства – в рваных джинсах и с фотографией Андрея в рюкзачке.
В газетах писали, что автомобиль Загаржецкого нашли в лесу. Кругом было много крови, но ни одного трупа.
В день они проезжали по 800-900 километров и считали, что это совсем неплохо для двух людей, которые смертельно устали и автомобиля, который почти ровесник Полины.
Лучше же всего было то, что киллеры-лунатики больше не появлялись. Возможно, они, как и милиция, не могли обнаружить беглецов. Возможно, они ждали, пока Полли и Андрея обнаружит милиция. Возможно, последние из них погибли на шоссе под колесами БЕЛАЗа.
В одной из газет было огромное – на три страницы! – интервью с Шерри, которая называла себя невестой Андрея. Об их расставании не было ни слова.
Они много разговаривали, но ещё больше – молчали, что, как ни странно, только больше сближало их. Они находили друг друга очень схожими. Им было о чём молчать вдвоём.
На исходе второго дня Полина пренебрегла ими же выдуманными правилами и въехала в город. До этого города они объезжали, потому что догнать их в городских пробках было проще, чем на шоссе.
Впрочем, Загаржецкий сомневался, что на побитом автомобиле Михалыча они и по шоссе удерут далеко от своих преследователей на иномарках. Но сейчас у них были другие цели. Не привлекая к себе внимания забраться как можно дальше от дома. Скрыться. Спрятаться. А там – посмотрим.
Но они уезжали всё дальше, а киллеры потеряли их след и Полли решила, что не будет ничего плохого, если они переночуют в гостинице.
Номер снимала Полина. Одна, чтобы было сложнее их опознать. На первом этаже, угловой, одноместный. Долго торговалась, чтобы соответствовать образу, который они с Загаржецким для неё придумали, нарядив в яркие шмотки с рынка, размалевав и нацепив на голову светлый парик. Прямо перед женщиной, сдававшей номер, на стойке работал телевизор. Там показывали Полину. Показывали Загаржецкого. Их искали.
Но женщина за стойкой так и не узнала, кто была её скандальная клиентка на самом деле.


Это наш с тобой маленький апокалипсис...

 
СтюраDate: Понедельник, 29-Окт-2007, 4:07 AM | Message # 35
"Лучший модератор 2007"
City: Улан-Удэ
Group: Модер
Posts: 979
Status: В отключке
Награды:
Активность Самый активный Завсегдатель Симсомана Лучший модератор 2007
Андрея Полина впустила через окно, как только достаточно стемнело.
Впервые за несколько дней они вымылись и съели что-то, не напоминавшее гамбургер или шоколадный батончик. Загаржецкий побрился и перестал напоминать беглого уголовника.
Постель в номере была только одна. Загаржецкий предпринял попытку лечь спать на пол, но Полли ему не позволила этого сделать. Андрей вытянулся на кровати и тут же уснул. Полина осторожно, чтобы не задеть его больную руку, легла рядом на узком гостиничном ложе.
- Я мечтала об этом семь лет, - прошептала она, зная, что Загаржецкий её не услышит, - Смешно, не правда ли?
В номере было темно. Октябрьские сумерки за окном переходили в раннюю ночь. Андрей повернулся во сне и обнял Полину. Девушка обняла его в ответ, надеясь на продолжение, но сама тут же уснула и проснулась посреди ночи оттого, что в номере был кто-то, кроме них. Полина взяла с тумбочки пистолет и села, пытаясь определить причину своего беспокойства. Но было тихо. За окнами выл ночной ветер. Полли снова легла и только тогда заметила, что ноутбук в пакете в углу включился и светится голубоватым светом. Она хотела пойти и выключить прибор, но снова заснула, а когда они проснулись, за окном уже было утро 15 октября, и ноутбук был закрыт…


Это наш с тобой маленький апокалипсис...

 
СтюраDate: Понедельник, 29-Окт-2007, 4:08 AM | Message # 36
"Лучший модератор 2007"
City: Улан-Удэ
Group: Модер
Posts: 979
Status: В отключке
Награды:
Активность Самый активный Завсегдатель Симсомана Лучший модератор 2007
За последующие дни они заехали туда, где никогда не бывали. За окнами тянулись леса и леса, деревья в жёлтых листьях.
Через три дня после угона они проткнули шину на жигулёнке, но в багажнике, к счастью, нашлась запаска.
Они проехали уральские горы. Стало гораздо холоднее, чем в середине октября у них дома. Оба устали прятаться и ночевали в гостиницах, не скрываясь. Их никто не узнавал.
В одну из ночей Полина проснулась оттого, что Андрей гладил её грудь. Она даже не удивилась – слишком явной была их взаимная симпатия. Он увидел, что Полина проснулась, но не смутился ни на секунду. Наклонился и начал её целовать.
Я ждала этого семь лет, думала Полина, отвечая на его поцелуи, я ждала этого семь лет, и оно стоило того, чтобы ждать.
Днём они уезжали всё дальше. Счётчик старенького жигулёнка послушно наматывал километры. Они по-прежнему сменяли друг друга за рулём и болтали. Говорили о киллерах, о прошлой жизни, но никогда – о том, что происходило по ночам в гостиницах всех городов, которые они проехали. Но никогда – о своём будущем.
Это было суеверием, но им было чего опасаться.
В Новосибирске Загаржецкий купил фотоаппарат, еду и ворох газет. Полина ждала его в машине. В тот же день они поехали дальше, хотя киллеры больше не появлялись и, возможно, они давно уже были в безопасности.
Они не хотели рисковать. Им было, чем рисковать.
Они были связаны бедой. Они были связаны любовью, которая началась задолго до того, как они встретились.
Иногда им снились кошмары.
Иногда по ночам, лежа в объятьях Загаржецкого, Полина видела, что в пакете светится давно разряженный ноутбук.
Они больше не ехали строго на восток, а кружили по сибирским дорогам.
В газетах писали, что они погибли.


Это наш с тобой маленький апокалипсис...

 
СтюраDate: Понедельник, 29-Окт-2007, 4:09 AM | Message # 37
"Лучший модератор 2007"
City: Улан-Удэ
Group: Модер
Posts: 979
Status: В отключке
Награды:
Активность Самый активный Завсегдатель Симсомана Лучший модератор 2007
Часть 3
Повелитель лунатиков

Снегом искрилась боль, и под ней перроны гнулись
Где-то с моей судьбой мы однажды разминулись!
Там, на других фронтах, рядом будет кто-то верный,
Только я навсегда для тебя останусь первой!

Двадцать второго октября молодая пара – мужчина лет 30 без особых примет и женщина–блондинка 25 лет с длинными волосами, собранными в хвост сняли квартиру на окраине города, названия которого они не знали и, по вполне понятным причинам, спрашивать ни у кого не рискнули.
Они были странно одеты и, если бы хозяин квартиры разбирался в одежде, он бы заинтересовался, почему люди, готовые заплатить за квартиру за три месяца вперёд по две тысячи в месяц за каждого, одеты в куртки с рынка. Они назвались молодожёнами, но кто же едет в медовый месяц в далёкий заснеженный город, где всех достопримечательностей – пара памятников на площадях? Почему они приехали из Питера – так они сказали – всего лишь с рюкзаком, двумя сумками и мятым потёртым пакетом, на котором была эмблема "1000 лет Казани"? Разве не подозрительно? Кто они, чёрт возьми?
Хозяин об этом не задумывался.
История Полины Кулагиной и Андрея Загаржецкого уже сошла с первых полос, хотя на 10-15 страницах их с удовольствием упоминали. В конце выпуска новостей иной раз говорили, что ни киллеры, ни тела известной писательницы и не менее известного актёра не найдены.
Если бы хозяин смотрел телевизор, а не стоял к нему задом, пересчитывая деньги, которые дал ему мужчина, то он бы отметил, что при упоминании о матери Кулагиной в Австрии, которую "уже известили", молодая жена побледнела и прижала руку к виску – жест, который в последние недели стал для неё привычен. Мужчина заметил её беспокойство, но ничего не мог поделать, пока рядом был хозяин, который стал весьма говорлив, получив деньги.
Но, в конце концов, они избавились от общества не в меру словоохотливого аборигена, и Полина с облегчением стянула с головы парик.
- Ты волнуешься за маму? – спросил Андрей, осторожно усаживаясь на хлипкий с виду диван.
- Да. Может быть, позвонить ей?
- Не думаю. Во-первых, пока наши лунатики думают, что мы мертвы и не знают где мы, мы в безопасности. А во-вторых, твоей матери сказали не что ты умерла, а что ты "пропала без вести".
- Замечательная формулировка, если учесть, что они уже неделю ищут наши трупы в подмосковных болотах, - усмехнулась Полина, - И потом. Мы не можем прятаться вечно.
- Ты сама предложила отсидеться. Мы не можем сейчас открыться – незачем было так далеко забираться для этого. Давай подождём. Придумаем, как нам избавиться от этой напасти.
- Да, да, - кивнула Полли,
- Тебе нехорошо? – спросил Андрей.
- Да… Голова немного болит. Будет ветер.
- Вот видишь. Мы на пределе. Отдохнём немного, придём в себя, а потом что-нибудь придумаем… Садись, телевизор посмотрим, - Андрей хлопнул ладонью по дивану и в воздух взметнулось облако пыли, обивка лопнула и на свет явился жёлтый поролон…
- По крайней мере, - сказала Полина, глядя на дряхлую мебель, - Никому не придёт в голову искать нас здесь.


Это наш с тобой маленький апокалипсис...

 
СтюраDate: Понедельник, 29-Окт-2007, 4:10 AM | Message # 38
"Лучший модератор 2007"
City: Улан-Удэ
Group: Модер
Posts: 979
Status: В отключке
Награды:
Активность Самый активный Завсегдатель Симсомана Лучший модератор 2007
За три дня, последовавших за приездом беглецов в неизвестный город они только два или три раза вышли на улицу и сотню раз обсудили, кому могло понадобиться устраивать травлю. Ни у Полины, ни у Загаржецкого не было таких врагов. Все их размолвки с другими людьми, включая бурное расставание Андрея и Шерри, Полины и её мужа, было слишком мелко для того, чтобы отрядить в погоню за ними несколько десятков лунатиков.
На третий день Полина почувствовала себе силы заняться своим романом. Присутствие Загаржецкого вдохновляло, пусть даже он валялся на диване большую часть дня и смотрел по телевизору новости, выискивая те, где говорили о них.
Ноутбук, к её удивлению, удалось реанимировать, и вскоре Полина окунулась в причудливый мир её последнего романа.
Она набрала несколько страниц, здорово испортив жизнь своим несчастным героям, которые уже успели встретиться и полюбить друг друга, но которые не знали, что их ждёт дальше.
Полли тоже не знала. Захлопнув ноутбук, она прошла на кухню и стала готовить кофе. Открыв холодильник, Полли убедилась, что молока или сливок нет.
- Андрей!
- Ммм?
- Ты хотел прогуляться.
- Ну… Я видел по местному каналу, что в центре города построили потрясающие горки!
- Всё гораздо прозаичнее. Сходи, пожалуйста, в магазин под домом и купи молока.
Андрей вошёл на кухню. В мятых джинсах, футболке и тапочках он имел очень домашний вид. По-прежнему забинтованная рука слегка мешала представлять, что они – обычная пара, но Полина не расстраивалась.


Это наш с тобой маленький апокалипсис...

 
СтюраDate: Понедельник, 29-Окт-2007, 4:10 AM | Message # 39
"Лучший модератор 2007"
City: Улан-Удэ
Group: Модер
Posts: 979
Status: В отключке
Награды:
Активность Самый активный Завсегдатель Симсомана Лучший модератор 2007
На улице было красиво и холодно. В высоком чистом голубом небе плыли два белых пушистых облака. Снег красиво искрил на солнце. По краям дорожки снега было почти по колено, но середину уже протоптали.
Московский жигулёнок стоял возле засыпанной снегом трансформаторной будки. Вокруг него ходил мужичок, то ли примеряясь украсть машину, то ли прикидывая, нельзя ли спрятаться за ней, чтобы сходить в туалет.
Андрей прошёл и мимо машины и мимо человека, оглядывавшего её. Если таратайку украдут, это будет только лучше.
Лучше для него. И для Полины. И для мужичка – наверное…
Странно – попробовала бы Шерри вот так послать его в магазин. Конечно, там, дома, продукты покупала прислуга… Но вряд ли даже в этих условиях он стал бы слушаться Шерочку.
Шерри.
Он вспомнил, как встретил Шерри на какой-то премьере. Как она стояла вполоборота, красиво смеясь, нежно помахивая ладошкой. Как они ходили под ручку по каким-то церемониям. Как она лезла в камеру, стараясь всем показать, какая они красивая пара.
Как писали о них жёлтые газеты.
И как, наверное, читала их Полина Кулагина. Читала и курила свои сигаретки. Расстраивалась, наверное.
Вот уж чушь. Тогда они не были знакомы. Ей он был не интересен.
Почему-то Андрею казалось, что это не так. Что и там, в прошлой размерной жизни, Полина что-то чувствовала к нему.
А может, это он просто себе льстил.
Но он был даже рад, что это всё случилось. Что ему есть ради кого пойти в магазин и есть о ком позаботится. Что есть кто-то, кто любит его не за то, что это престижно, а за то, что он есть. И такого, какой он есть.


Это наш с тобой маленький апокалипсис...

 
СтюраDate: Понедельник, 29-Окт-2007, 4:11 AM | Message # 40
"Лучший модератор 2007"
City: Улан-Удэ
Group: Модер
Posts: 979
Status: В отключке
Награды:
Активность Самый активный Завсегдатель Симсомана Лучший модератор 2007
Зайдя в комнату Роман, изумился, как разительно она изменилась. Окна были занавешены тяжёлыми зелёными шторами, мебель словно бы состарилась, по углам скопилась паутина. Серые отсветы раннего утра лежали на стенах и мебели. В полумраке была почти не различима изломанная женская фигурка, брошенной куклой лежащая в кресле у пыльного зеркала.
Шаг. Ещё.
- Жанна?
Роман бросился к девушке. Подхватил её под плечи, прижал к себе. Девушка бессильно обвисла в его объятьях, её голова с распущенными волосами откинулась назад, открывая тонкую шею, рассечённую белым шрамом.
- Жанна… Жанна…
- Она не очнётся, пока Ламия её не отпустит. Ламия забрала её, - сказала женщина, которая до того пряталась в сумерках комнаты, прижавшись к стене между шкафом и компьютером. Теперь же она отделилась от стены и шагнула к стоящему на коленях перед креслом Роману.
Роман поднял глаза.
Андрена в безукоризненном белом костюме, в котором он очень не ожидал увидеть эту средневековую красавицу, Андрена, порождение мира Далиграда, стояла перед ним.
- Как? – спросил Роман, - Как ты прошла в наш мир? И что ты сделала с Жанной?
- Ничего. Это не твой мир. Но и не мир Далиграда. Это – буферная зона, ничьё пространство. Здесь живу я… И сюда иногда приходит Жанна. Здесь – наши тела, а не души. Ни твоего тела, ни тела Жанны сейчас нет в вашем мире. Если вы не вернётесь домой, то останетесь здесь навсегда. Мир же Далиграда, как ты знаешь, населён существами для вашего мира бесплотными… Но ведь можно смотреть не только туда, но и оттуда… Подумай об этом, Ро… И ещё – помни об Оттисе… Помни всегда, когда вернешься домой… Когда вы вернётесь домой.


Это наш с тобой маленький апокалипсис...



Post edited by Стюра - Понедельник, 29-Окт-2007, 4:12 AM
 
СтюраDate: Понедельник, 29-Окт-2007, 4:13 AM | Message # 41
"Лучший модератор 2007"
City: Улан-Удэ
Group: Модер
Posts: 979
Status: В отключке
Награды:
Активность Самый активный Завсегдатель Симсомана Лучший модератор 2007
Андрей отлистнул несколько страниц назад, потом пролистнул всю свежекупленную книгу, ища упоминание об Оттисе, но не нашёл. Героя по имени Оттис не было. Может, это слово оттиск, написанное с опечаткой? Загаржецкий вздохнул и вернулся к чтению.

- Подожди, я не успеваю за тобой… Я знаю, что не все в мире Далиграда наши слепки, не те, кто уходит в зеркало… Но разве вы тоже можете ходить в наш мир?
- Да. Те, кто действительно живут в том мире могут ходить к вам… Ну а слепки живут в мире Ламии… Даже такие, как я!
- Ты?
- Слепок. Я – слепок, но не бездумный, управляемый лишь волей своего хозяина. Я – слепок, обрётший волю. Я – то, чего боится весь Далиград, я – та, которую ты искал. Я – хозяйка границы. Я – Ламия!
Роман ахнул.
- Ты? Нет… Нет… Глупость какая… Слепок не может оказаться в мире Далиграда без оператора!
- Верно. Вот мой оператор, - и Ламия-Андрена указала на Жанну, обвисшую на руках Романа.
Роман не нашёл слов, чтобы ответить.
Прошло несколько минут. Он по-прежнему баюкал на руках тело своей любимой женщины, а Ламия стояла у шкафа, глядя на них мудрым всезнающим взглядом.
- Но как это стало возможно? – спросил Роман.
- Она слишком увлеклась. А ты не обращал на неё внимания – там, в вашем мире. Она случайно узнала, что ты тоже умеешь ходить. И тогда… Она слишком сильно пожелала твоей любви. Всего лишь. Когда желаешь чего-то, будь осторожен. А вдруг сбудется?
Они ещё немного помолчали. Роман убирал волосы со лба любимой.
- И что теперь?
- Теперь… Теперь ты уйдёшь. Уйдёшь и унесёшь Жанну с собой. В вашем мире к ней вернётся сознание.
- А ты?
- А я всегда буду рядом. Я буду помогать вам. Ты хотел прославиться, насколько я помню? Это случится. Это скоро случится. И тогда – не забывай об этой девочке. Не забывай, Ро… Роман.
Роман взял Жанну на руки – её легко было вынуть из кресла, ведь её тело было почти невесомым. Он вспомнил их первую встречу, когда он нёс её по остановившемуся эскалатору метро. Как же давно это было….
В дверях он обернулся.
- И всё же кто ты? И как получилось, что твоим оператором…
Ламия не дала ему договорить.
- Я – это она и есть. Я – сумерки её души. Её подсознание, Рома. Всего лишь – подсознание. Уходи. И не забывай о том, что здесь было. Но больше – не возвращайтесь.
- Никогда?
- Никогда.
- Мне кажется, - сказал Роман, - Она ещё вернётся.
- Возможно. Но не ты. Уходи.
И он ушёл, унося на руках ту, что таила в себе всесильную Ламию – грозу Далиграда.


Это наш с тобой маленький апокалипсис...

 
СтюраDate: Понедельник, 29-Окт-2007, 4:14 AM | Message # 42
"Лучший модератор 2007"
City: Улан-Удэ
Group: Модер
Posts: 979
Status: В отключке
Награды:
Активность Самый активный Завсегдатель Симсомана Лучший модератор 2007
Андрей вздохнул, откладывая дочитанную книгу. Что-то царапало душу. Какая-то невысказанная, даже не осмысленная догадка.
Но ещё – беспокойство.
Киллеры не появлялись уже несколько недель…
И всё же.
- Полина! – окликнул он девушку.
- Да! – откликнулась Полли откуда-то из глубины квартиры.
- Подойди, пожалуйста.
Пока она шла, он обдумывал вопрос, нащупывая его в сумерках души, словно слепой, ищущий нечто во тьме.
И когда она вошла, он спросил первое, что пришло ему на ум:
- Когда ты написала Ламию? Не издала, а написала. Придумала?
- Я же говорила. Мне было шестнадцать… Это было шесть лет назад.
Загаржецкий поморгал, вспоминая события шестилетней давности.
В тот год вышло два фильма с его участием. Первый остался всеми забыт. Несмотря на то, что нравился самому Загаржецкому, второй же – прославил его…
Ты хотел прославиться, насколько я помню? Это случится. Это скоро случится.
Бред.
Он закрыл глаза, ощупывая тьму, и снова спросил.
- Кто такой Оттис?
Почему-то он был уверен, что неведомый Оттис – не опечатка. Он – нечто весьма важное.
- Оттис?
В голосе Полли послышался испуг. И удивление.
- То есть, он был, - удовлетворённо хмыкнул Загаржецкий, - Расскажи мне о нём.
- Зачем? – спросила Полина, присаживаясь рядом с Андреем на кровать: он почувствовал, как её тяжесть подавила пружины, - Это старая, глупая история.
- Кто такой Оттис?
Какого ответа он ждал? Что Оттис – её знакомый бандит? Мафиози? Сын знакомого бандита? Просто дурной человек, тогда, шесть лет назад, бывший её другом или даже любовником?
- Это блокнот, - ответила Полли, сдавленным голосом. Загаржецкий открыл глаза и увидел, что она держится рукой за горло.
- БЛОКНОТ?
- Да. Я писала в нём… рассказ… О девочке и её покровителе. Девочку обижали учителя и другие дети, а Оттис её защищал, приходя из ночи…
- И?
- И. Эта девочка была я. И если меня обижала учительница, она попадала в мой блокнот, как отрицательный герой… А потом… - в голосе Полины послышались слезы, - Потом всё начало сбываться. Но я не остановилась… Продолжала писать. Пока, однажды, мне не насолила одна учительница… И я не написала, что Оттис сбросил её с моста…
Полина замолчала.
- Она погибла? – спросил Загаржецкий.
- Да. Она утонула. Я написала, что девочка выросла и всё стало хорошо и больше ей не нужен был ночной защитник… И выкинула Оттиса. Всё прекратилось… Смешно, правда?
Полина вымученно улыбнулась.
Ты хотел прославиться, насколько я помню? Это случится. Это скоро случится. …И ещё – помни об Оттисе…
- Не очень, - вздохнул Андрей.
- К чему всё это? – спросила Полина.
- Почитай, - он подвинул к ней её же книгу, открыв на словах " Роман бросился к девушке". Полина взяла книгу, а Загаржецкий обхватил здоровой рукой перевязанную и начал бродить по комнате. Ему не нравилось происходящее. Не может быть, чтобы эти киллеры были чем-то вроде Оттиса… Или может?
Ты хотел прославиться, насколько я помню? Это случится. Это скоро случится …
В год, когда Полли вложила в уста Ламии эти слова, он стал знаменитым.
И что с того? Полина-то не знала о нём и не могла писать книгу…
…с героем, который его копировал.
Запутавшись, Андрей сел на кресло. Склонив голову, он бездумно следил за Полиной.
Полина прочитала. Отложила книгу и посмотрела на Загаржецкого тёмными синими глазами.
- Андрей… Я не хотела тебе говорить… В моей сумке. Там. На дне… Плакат.
Она закрыла лицо руками.
По-прежнему ничего, не понимая, но, заранее предполагая что-то плохое, Андрей открыл шкаф и достал её сумку. Открыл её и перевернул над кроватью. Полетели вещи, мягко стукнула банка с лекарствами, нож задел Полину по локтю, оставив царапину, но она не отняла рук от лица.
Последним, плавно качнувшись в воздухе, приземлился на гору вещей свёрнутый ветхий плакат. Когда-то давно девчонка по имени Полли содрала его с забора. Был апрель, и по асфальту текли потоки и в воздухе витали сырые запахи – это приходила весна… И всё было впереди.
Андрей развернул плакат. Полина подняла лицо. Мокрые покрасневшие глаза посмотрели на плакат. Смотрел на него и Загаржецкий, изумляясь прихотливой судьбе.
На плакате был он сам.
Это был плакат шестилетней давности.
Реклама его первого фильма.


Это наш с тобой маленький апокалипсис...

 
СтюраDate: Понедельник, 29-Окт-2007, 4:14 AM | Message # 43
"Лучший модератор 2007"
City: Улан-Удэ
Group: Модер
Posts: 979
Status: В отключке
Награды:
Активность Самый активный Завсегдатель Симсомана Лучший модератор 2007
- … семь раз. Пошла бы смотреть в восьмой, но кончились деньги. Я гуляла по городу… Была весна. Я помню. Я… тебя полюбила.
- Вот значит как, - пробормотал Андрей. Он сидел на кровати, подтянув колени к груди, а Полина вертела в руках ветхий плакат. На душе у неё было премерзко.
- Я написала этот роман… "Ламия"… Сначала хотела назвать "Сумерки души"… Не потому, что хотела стать писательницей или даже напечатать его… Просто мне хотелось написать это. А там – мне было всё равно. В издательство я поехала, когда посмотрела второй фильм… Взяла и поехала. Не знаю, почему. Мне казалось… Казалось… - она секунду помолчала, не зная, стоит ли ему говорить, но потом необычное доверие, которое успел завоевать Загаржецкий, пересилило и она сказала, - Что ты меня бережёшь.
- Вот значит как, - сказал Андрей.
- Я не знала, что мои слова будут иметь какой-то вес. Про Оттиса я давно забыла… Оттис – это была детская игра. А теперь я писала книгу. О любимом человеке…
- Вот значит как… – поднял голову Андрей, - Обычно фанаточки пытаются встретится с объектом воздыханий, у подъезда караулят или мишек уродских под дверь подкладывают… Ещё коврики иногда крадут, которые у этих дверей лежат… Но чтобы так… Семь лет любить и писать об этом книги даже без надежды, что тот, кого любишь, это прочтёт… Не знаю. Не встречал.
- Да. Я никогда не хотела лезть в твою жизнь, я никогда не считала себя вправе мешать тебе или навязываться… - всхлипнув, Полина посмотрела на Андрея. С перевязанным её неумелыми руками плечом, в рваных на колен джинсах, – какой же он был красивый! И как же она ему напакостила! – Но писать о тебе… В этом я не могла себе отказать. Я не думала, что это сбудется. Это вышло как-то… Само.
Полина уставилась на Загаржецкого, хлопая длинными ресницами как последняя дура.
Он просто таки позеленел.


Это наш с тобой маленький апокалипсис...

 
СтюраDate: Понедельник, 29-Окт-2007, 4:16 AM | Message # 44
"Лучший модератор 2007"
City: Улан-Удэ
Group: Модер
Posts: 979
Status: В отключке
Награды:
Активность Самый активный Завсегдатель Симсомана Лучший модератор 2007
- Вот значит как, - повторил Андрей, - Не каждый день узнаешь, что всё, что есть у тебя в жизни, заслуга не тебя и твоего таланта, настойчивости, ума – а слов восторженной влюблённой девчонки, которая сама не знала, что делает. Ты хоть помнишь, почему ты это написала?
- Я не помню, как писала эти слова. Я помню только общий настрой. Тогда было очень светло… И всё было впереди. Теперь – не так…
- Теперь?
- Теперь… То что я пишу… Там такая тьма и такая безысходность… Меня саму это достало, а остановится не могу. Меня даже, - она нервно хихикнула, - Пугает профессор.
- Профессор? – свёл брови Загаржецкий.
- Ну да. Злодей главный. Интеллигент такой, в очках…
Из второго "БМВ" вышел водитель. Он был в костюмчике и, кажется, в очках. Интеллигент. Профессор, можно сказать.
- …доверия и почтение внушает…
Андрей удивлённо опустил автомат. Кто его знает, может, это парламентер и сейчас Загаржецкий узнает, что нужно от него этим лунатикам.
- …А сам – хладнокровный расчётливый убийца…
В руке "парламентёр" держал пистолет.
Первым делом "профессор" добил раненного киллера выстрелом в голову. Затем, вырвав из рук подельника автомат, направил его на Андрея.

Она задумчиво посмотрела на ноутбук, который лежал на столе.
А Загаржецкий помертвел.
- А герои? – едва шевеля губами спросил он, - Те, за кем гоняется твой интеллигент в очках… Мужчина… И девушка, да? Она чуть моложе. А он – похож…
По тому, как посерело лицо Полины, было ясно, что она тоже поняла.
- … на тебя. Боже… Андрей, ты прав. Я – маленькая глупая девочка. Я не знаю, что делаю.
- Вот и наделала. Делов. Блин. Повелитель лунатиков… Ёлки-палки!
Андрей вскочил, подошёл к ноутбуку. Открыл его, пощёлкал мышкой и нашёл новый роман Кулагиной.
Она по-прежнему сидела на постели, перебирая пальцами складки на джинсах.
Безумие. Но где-то же оно должно кончится.
Оттис. Вот смешно-то.
Особенно той училке, которая плавала под мостом после встречи с…
Андрей пробежал глазами последние страницы творения Полины и понял, что не у всякого безумия есть пределы, и что ему суждено было увидеть непередаваемо чёрные глубины бытия.
- Полина, - прошептал он, обернувшись к девушке, - Ты хоть понимаешь, что ты написала?! Сумерки души! Чё-орт!
Загаржецкий крутанулся на одной ноге, пнул пустой рюкзак Полины, валявшийся на полу. От резкой встряски заболела раненная рука, и он вскрикнул, хватаясь за плечо.


Это наш с тобой маленький апокалипсис...

 
СтюраDate: Понедельник, 29-Окт-2007, 4:16 AM | Message # 45
"Лучший модератор 2007"
City: Улан-Удэ
Group: Модер
Posts: 979
Status: В отключке
Награды:
Активность Самый активный Завсегдатель Симсомана Лучший модератор 2007
Полина подбежала к Загаржецкому и, подхватив под спину, оттащила к кровати. Его трясло от злости. Она ему сочувствовала. Так вляпаться даже не потому, что ты кому-то насолил, а потому, что в тебя угораздило влюбиться писательнице со странным и страшным даром. Даже не ты. В тебя. Обидно.
- Успокойся. Просто успокойся, - забормотала она, - Я же не знала. Теперь знаю… Мы знаем. Всё будет в порядке. Что ты прочитал?
Полина держала Андрея за колени. Он сидел на кровати, а она стояла над ним, заглядывая в глаза.
В глазах Загаржецкого злость медленно сменялась ужасом.
- Ты помнишь, - сказал он, держась за руку, - что ты написала? Они убежали. Далеко убежали. Но профессор…
- … нашёл их по украденной машине, - прошептала Полина.
И вот тогда она тоже почувствовала близость бездонных глубин.


Это наш с тобой маленький апокалипсис...

 
СтюраDate: Понедельник, 29-Окт-2007, 4:17 AM | Message # 46
"Лучший модератор 2007"
City: Улан-Удэ
Group: Модер
Posts: 979
Status: В отключке
Награды:
Активность Самый активный Завсегдатель Симсомана Лучший модератор 2007
Собирались в спешке ещё большей, чем когда в первый раз бежали из дома.
Он – из своего, она – из своего.
Полина в беспорядке запихнула в рюкзак все вытряхнутые из него вещи, не забыв и плакат. Андрей сбросал в одну из сумок консервы, смёл в ванной с полок всё, что подвернулось под руку. В другую сумку Полина сложила оружие. По пистолету засунули под куртки.
В пакет положили ноутбук.
На сборы не ушло и получаса, но им казалось, что "профессор" уже где-то рядом. Уже мчатся по заснеженному городу, названия которого они так и не удосужились узнать, серые "БМВ"… И каждый набит безжалостными убийцами, порождёнными фантазией Полины.
Помни об Оттисе, сказала Ламия, помни об Оттисе, когда вернёшься домой.
Если им суждено вернуться домой.
- Кто они вообще такие? – запирая двери, спросил Андрей.
- Не знаю, - пожала плечами Полина, - Я придумала только Митцевалля…
- Кого?
- Профессора. И… Их.
- Нас, - ядовито улыбнулся Загаржецкий. Он нажал на кнопку вызова лифта, но лифт был где-то внизу и не спешил приезжать.
- Я начала это писать ещё в сентябре.
- Почему? Я же читал и другие твои книги. Только в этой есть герой, с которым я могу себя соотнести.
- Я не писала. Я не знала, что мне делать с моей любовью… - Полина рассеяно склонила голову, прислушиваясь, - Андрей! Быстро вниз! По лестнице!
Полина схватила Загаржецкого за куртку и потянула к лестнице. Ничего не понимающий Андрей едва не упал, но её тонкие пальцы оказались на удивление цепкими. Она оттащила Андрея на полпролёта вниз и заставила прижаться к стене.
- Что?
Но она зажала ему рот ладошкой.
Лифт, звякнув, открыл свои двери на их этаже.
- Это они, - жарко дохнула под ухом Полина. Она вытянула из-под куртки пистолет.
Шаги. Потом – приглушенные переговоры. Звонят в их дверь. Ещё. Потом – глухие удары в створку. Дверь выбивали.
Андрей привалился к стене.
- Идём, - прошептала белыми губами Полина. Они медленно, скользя по стене, спустились вниз.
Лифт так и остался наверху. Вызывать его даже с другого этажа Загаржецкий и Кулагина побоялись.


Это наш с тобой маленький апокалипсис...

 
СтюраDate: Понедельник, 29-Окт-2007, 4:17 AM | Message # 47
"Лучший модератор 2007"
City: Улан-Удэ
Group: Модер
Posts: 979
Status: В отключке
Награды:
Активность Самый активный Завсегдатель Симсомана Лучший модератор 2007
Распахнули пинком дверь подъезда и выбежали во двор. У подъезда стояли два серых "бумера". Спрыгивая с крыльца, Полина заметила у их машины необычное скопление народа. По инерции, она пробежала в том направлении ещё несколько шагов, но потом затормозила.
Двое мужчин, один из которых был Полине смутно знаком, стояли у самой машины, матерно переговариваясь.
В отдалении стояли три или четыре женщины, явно местные, наблюдавшие за происходящим.
Подоспевший Загаржецкий только присвистнул.
Одна из женщин вдруг обернулась, увидела Полину и закричала. Только теперь Кулагина запоздало сообразила, что держит в руке пистолет.
- ААААА!!! – выводила замотанная в тёплые платки женщина, - АААА!!!!!!
Остальные подхватили. Полина почувствовала себя скверно. Её уже несколько дней мучили приступы головной боли, но сейчас к боли прибавилась тошнота. Кулагина глубоко вдохнула морозный воздух, и её едва не вырвало.
- Андрей, - прошептала она, хватаясь за куртку Загаржецкого, - Андрей, я сейчас упаду!
Тогда Загаржецкий вынул свой пистолет и пальнул в воздух.
- Быстро по домам!!! – закричал он, перекрикивая женский вой.
- Это они!!! – вдруг закричал смутно знакомый мужичок у машины, - Они! Извращенцы! Они мою машину угнали!
- Михалыч,- умудрилась вспомнить и прошептать Полли.
- Ловите! – закричал Михалыч вслед убегающим женщинам в платках, однако сам остался стоять у машины, как и второй мужичок.
- Как он нас нашёл? – изумился Андрей.
Полина хотела что-то ответить, но тошнота подкатила под самое горло и, всхлипнув, Кулагина отскочила к кустам. Её вырвало. Она зачерпнула снега и вытерла лицо. Перед глазами всё дрожало. Она едва держалась на ногах, пистолет выскользнул из ослабевшей ладони и нырнул в снег. Полина шатнулась, и Андрей подхватил её.
Загаржецкий был напуган и растерян едва ли не больше, чем когда понял, что за ними пришли бандиты, и они едва успели удрать.
- В машину! – прошептала Полли, борясь с дурнотой, - В машину и уезжаем…
Андрей шагнул к "жигулёнку". Михалыч и его спутник попятились. Андрей выпустил Полину – ей пришлось опереться о капот – и поднял пистолет.
Морозный воздух, входивший в лёгкие, резал тело, и у Полины кружилась голова. Перед глазами всё зеленело, близился новый приступ тошноты…
- Я не собираюсь вас убивать, - сказал Загаржецкий, - Но я вас покалечу, если вы не отдадите мне машину.
- А ведь я вас знаю, - донёсся из небытия голос Михалыча, - Вы – Волков! Волков! Живой Волков!
А Полина вдруг узнала своё состояние. Узнала – и тут же перед глазами сгустилась беспроглядная тьма.
- Прости, - прошептала Полина и рухнула на снег у капота.
Несколько секунд она видела двор сверху – как опустился рядом с ней на колени Загаржецкий, которому раненная рука мешала поднять её. Как осторожно приблизился Михалыч. Как распахнулась дверь подъезда…
А потом тьма сомкнулась.


Это наш с тобой маленький апокалипсис...

 
СтюраDate: Понедельник, 29-Окт-2007, 4:18 AM | Message # 48
"Лучший модератор 2007"
City: Улан-Удэ
Group: Модер
Posts: 979
Status: В отключке
Награды:
Активность Самый активный Завсегдатель Симсомана Лучший модератор 2007
Загаржецкий гнал старый автомобиль по дороге. На заднем сидении дремала Полина. Очнувшись через несколько минут после того, как они выехали со двора, Полли быстро погрузилась в нездоровый сон. Объяснить Андрею причины внезапного ухудшения здоровья она не успела, а он для себя решил – нервы. Слишком много свалилось на плечи писательницы за последний месяц, а теперь ещё она узнала, что виной творящемуся кошмару – она.
Хозяева серых "бумеров" не успели. Михалыч, радостно узнавший в Загаржецком своего любимого сериального героя, помог ему закинуть на заднее сидение бесчувственную Полину.
И теперь, когда за спиной снова оставались километры и километры ночного шоссе, Загаржецкий просто ждал, когда проснётся Полина.
Внезапно его ожгла необычная и страшная мысль.
Настолько страшная, что он резко съехал с шоссе и, даже не подумав взять пистолет, вышел из машины, открыл заднюю дверь и посмотрел на Полину.
Мордашка Полли была зеленовата. Она лежала на боку, прикрыв глаза. Но когда Загаржецкий распахнул дверцу, она приподняла голову и достала из-под сидения пистолет.
- Что? – спросила она.
- Ты… С тобой всё в порядке? – глупо спросил Андрей.
- Нет. Меня тошнит, - жалобно прошептала Полина, - Но ты не вздумай останавливаться.
- Ты отравилась? – продолжал допрос Загаржецкий. Он по-прежнему стоял у открытой двери и холодный зимний ветер тревожил раненную руку.
- Нет.
Он немного помолчал и задал вопрос, который заставил его остановится.
- Ты что-то написала в своей книге?
Полина прикрыла глаза и медленно кивнула. Андрей зажмурился, потёр переносицу и спросил:
- Насколько это опасно?
- Как посмотреть, - пробормотала Полина.
Андрей вздохнул, попереминался с ноги на ногу и спросил:
- Это… смертельно?
Смешок.
- О, не думаю. Скорее наоборот.
- В каком смысле – наоборот? – захлопал ресницами Загаржецкий.
- Неважно. Всё в порядке. Садись за руль и езжай. Не думаю, что нам стоит торчать здесь и дожидаться, пока не нагрянет Митцевалль.
Имя их главного врага возымело действие. Андрей вернулся за руль и продолжил путь сквозь зимнюю ночь. На заднем сидении, свернувшись, лежала Полина. Тряска явно причиняла ей неудобства, но она безмолвно терпела, понимая, что от рыдвана, подобного их машине, нечего ожидать. Андрей представил, какой скандал закатила бы Шерри, которая постоянно кричала, что он её погубит после посещения автозаправки, и усмехнулся.
Шерри-Шерри. Ты бы не сумела безмолвно любить семь лет незнакомого человека. Ты вообще вряд ли способна любить. И тебя любить вряд ли кто-то способен.
Андрей снова оглянулся на Полину и задумался, как это – не смертельно, а совсем наоборот.
Ночное шоссе медленно скользило из-под колёс.


Это наш с тобой маленький апокалипсис...

 
СтюраDate: Понедельник, 29-Окт-2007, 4:19 AM | Message # 49
"Лучший модератор 2007"
City: Улан-Удэ
Group: Модер
Posts: 979
Status: В отключке
Награды:
Активность Самый активный Завсегдатель Симсомана Лучший модератор 2007
Полина с трудом сдерживала тошноту. Тошнить было вроде бы нечем, но всё же…
Андрей за рулём насвистывал что-то, отдалённо напоминающее похоронный марш. Учитывая слух и голос Загаржецкого – вполне возможно.
Полина села, надеясь, что вертикальное положение развеет дурноту, но этого не случилось. Плохо. Очень некстати всё это.
Может, она всё-таки отравилась? Полли вспомнила, что Женька советовала для того, чтобы выяснить, чем ты отравился перебрать в уме всё съеденное накануне. То, что вызовет наибольшее отвращение – и есть причина.
Итак. Кофе. Ох. Блины. Ой… С маслом… Ой-ой… И с ливерной…
- Андрей, останови! – успела крикнуть Полина.
Она распахнула дверь и вывесилась наружу. Пока её рвало, Загаржецкий насвистывал нечто, похожее на марш Мендельсона.
Когда же она, вытерев лицо грязным придорожным снегом – а что было делать? – вернулась в кабину, он спросил:
- Ты что, написала, что у нас будет ребёнок?
- Дай платок, - попросила Полина.
Он протянул ей пачку одноразовых. Пока Полина вытирала с лица капли чёрного снега, Загаржецкий высвистывал что-то совсем непотребное. Но мотор не заводил и с места не двигался.
- Нет, я этого не писала. Это слишком стандартно.
- Вот значит как, - протянул Загаржецкий.
Он протянул руку к ключу, но Полина решила, что скрывать то, что она нацарапала бесполезно.
- Я написала, что Анна заподозрила беременность.
- Вот значит как, - повторил Загаржецкий и завёл мотор, - И что будет дальше? Что ты напишешь? Она права? Или нет?
- Не знаю.
- Как это не знаешь? Ты же это пишешь, - сказал Андрей.
Полина же сказала то, что она не говорила даже Женьке Латышевой. Она никому этого не говорила. Ни матери, ни своим друзьям, ни мужу.
- Не я пишу. Оно пишется.
- ??? – издал непередаваемый вопросительный звук Загаржецкий.
- Я не придумываю… Оно рождается где-то внутри меня. Я ещё не знаю, чем всё закончится…
- То есть, ты не можешь просто написать, что Митцевалля хватил удар, а его бандюки на своих машинах разбились в овраге?
- Нет.
Андрей нервно дёрнулся.
- Но ты же это пишешь! Они – в твоей власти!
- Нет над ними… Моей власти, Андрей Загаржецкий, - сказала Полина, - И над тобой, что бы ты там не думал, моей власти нет. Я не могу писать то, что хочу. Оно является само. Только так я могу написать книгу, которая... Будет настоящей. Если я начну переделывать так, как я хочу, а не так, как надо, я просто убью эту книгу. И это ничего не изменит! Поэтому я не выкинула Оттиса сразу, а сначала дописала. Там – писалось.
- Там писалось? – спросил Загаржецкий.
- Там – писалось. Там – получалось, что всё кончится хорошо.
- А здесь?
Полина не ответила.
- Скажи, чем оно закончится? Как там пишется?
Несколько минут было молчание. Потом:
- Я ещё не знаю.
Полина свернулась в углу заднего сидения, у самой двери, и смотрела ввысь, на таимую за облаками луну.


Это наш с тобой маленький апокалипсис...

 
СтюраDate: Понедельник, 29-Окт-2007, 4:19 AM | Message # 50
"Лучший модератор 2007"
City: Улан-Удэ
Group: Модер
Posts: 979
Status: В отключке
Награды:
Активность Самый активный Завсегдатель Симсомана Лучший модератор 2007
Ну не могла же она, в самом деле, рассказать Загаржецкому, что по всему вырисовывался лишь один финал! Сейчас она перебирала другие варианты… Но нет. Она не могла всего объяснить Загаржецкому, но она знала, что даже если она напишет иначе – что всё кончилось прекрасно, что Митцевалль и его приспешники мертвы – ничего не сбудется. Ламия исполняла только то, что действительно писалось.
В том и состояла тайна писательства.
- Скажи, - тихо произнес Загаржецкий, - Кто такой Митцевалль? И откуда у него все эти автоматчики?
- Он – великий колдун.
- Я так и думал, - кивнул Загаржецкий, - А почему он гонится за… ними… нами…
- Потому что сын или дочь Анны может быть колдуном или колдуньей ещё более сильным, чем Митцевалль, и он боится конкуренции.
- А откуда он знает?
- У него дар ясновиденья.
Андрей тяжело вздохнул.
- Кто у нас колдунья, так это ты. Ведьмочка... Как всё легко там, в этих книгах. Ты понимаешь, что это бред?
- Понимаю.
- Но других объяснений происходящему нет…
Он хотел что-то ещё сказать, но вдруг замолк.
- Что-то случилось? – спросила Полина.
- За нами едут три серых "бумера", - ответил Загаржецкий, увеличивая скорость.
Но рыдван не был скоростным чёрным джипом, который милиция нашла за забором автомастерской. Им было не уйти от погони по шоссе, и Андрей это быстро понял. Он свернул с дороги и запетлял по лесу. Серые "БМВ" последовали за ним. Щупальца их фар зашарили по стволам. Чтобы не разбиться, Андрею пришлось сильно сбросить скорость. Это было плохо.
- Мы от них не уйдём, - прошипел он, - Полина, пиши скорее, по крайней мере. Как бы оно не закончилось – пусть закончится.
Подавив загадочную тошноту, Полина открыла ноутбук и начала быстро набирать, плохо попадая по клавишам.
Вот только финал истории должен был быть таким, какого она никогда не желала. И она была не в силах его изменить.
Полина знала, что даже если она напишет, что Загаржецкий остался в живых – этого не случится. Это слишком стандартно – жить долго и счастливо, а она никогда не писала ничего стандартного… Стандартное было мёртво. Оно не оживёт и не придёт на помощь.
Жигулёнок, увиливая от деревьев, всё дальше углублялся в лес. Но расстояние между ним и "бумерами" быстро сокращалось.
Полина написала, что один из лунатиков Митцевалля не справился с управлением и врезался в дерево, погибнув сам и погубив товарища, и в ту же секунду один из "бумеров" со скрежетом вломился в сосну.
Она могла повелевать мирами и лунатиками. Но не могла спасти человека, которого любила много лет.
Ламия пришла за ним.
Деревья пролетали за стёклами автомобиля. Полли судорожно искала выход, другой сюжетный ход, который примет книга… И Ламия… Но ничего не могла найти. Впереди была только ночь. Стылая зимняя ночь. А пока, беспроглядные сумерки смыкалась над ними. Это были сумерки их жизней.
Сумерки её души.


Это наш с тобой маленький апокалипсис...

 
Форум » Наше творчество » Проза » Времена демиургов (мистический триллер\боевик)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Copyright SIMSOMAN Копирование любого материала и элементов дизайна строго запрещено. 2006 - 2009 © 2024