WELCOME TO SIMSOMAN! Четверг, 25-Апр-2024, 9:31 PM
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Одинокий странник | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: ania  
Форум » Наше творчество » Проза » Времена демиургов (мистический триллер\боевик)
Времена демиургов
СтюраDate: Понедельник, 29-Окт-2007, 3:42 AM | Message # 1
"Лучший модератор 2007"
City: Улан-Удэ
Group: Модер
Posts: 979
Status: В отключке
Награды:
Активность Самый активный Завсегдатель Симсомана Лучший модератор 2007
Времена демиургов

мистический триллер\боевик



Это наш с тобой маленький апокалипсис...

 
СтюраDate: Понедельник, 29-Окт-2007, 3:44 AM | Message # 2
"Лучший модератор 2007"
City: Улан-Удэ
Group: Модер
Posts: 979
Status: В отключке
Награды:
Активность Самый активный Завсегдатель Симсомана Лучший модератор 2007
Часть 1
Нападения

Я шаманила тебя по солнцу, злая вода!
Понимала – это несерьёзно, ты же звезда!
Что тебе мои гаданья, ожидания?
У тебя же перелёты через весь мир в самолётах!

Где-то моя судьба – по краю ночи ходит.
Ещё свободная, но образы заводят!
Я слышала её голос в радиоэфире,
Я видела её на обложках в этой пыли!

Миражи прекрасны, пока они миражи.
Любовь – пока она только за туманом.
Все сказки заканчиваются свадьбой, чтобы читатели не увидели распад любви.
Это было три постулата, которые наиболее твёрдо вложила в голову Полине 17 школа, в которой она училась девять классов. Школа была не для учёбы. Школа была для жизни.
А в десятом Полина прославилась, и ей стало не до школы.
Она была нестандартна. Нестандартна в манерах, в одежде, в движениях. Ей претило быть стандартной. Нестандартность, бывшая средством, в какой-то момент стала её целью. Полина и не заметила, а когда заметила – ей понравилось. Делать нестандартность целью – это было… нестандартно!
В шестнадцать лет она встретила свою великую любовь и в тот же год получила высокооплачиваемую и прекрасную работу. Её любимое дело стало делом всей её жизни.
Ей казалось, что это он ей помогает, хотя он не мог помогать.
Он о ней и не догадывался.
Это было нестандартно.
Это было печально.
Но она не расстраивалась.

Были дни, когда Полли и самой не верилось – как девица без образования могла не только написать, но и напечатать книгу. Оглядываясь назад, 22 летняя писательница с неоконченным ещё, но уже высшим образованием смеялась, вспоминая своё первое, детское и дерзкое путешествие в издательство – в ботиночках, которые она носила уже полтора года, с рваным рюкзачком за худыми плечами, в китайской ветровке и джинсах, которые болтались чуть ниже колен, заканчиваясь бахромой даже не потому, что Полина была нестандартной, а просто потому, что она порвала их на лодыжке ранней весной – о гвоздь на заборе, с которого срывала его фотоплакат. Тогда, шесть лет назад, обрывок плаката лежал на дне сумки – прямо под распечаткой её первого романа "Ламия". Наивного романа, который принёс Полине известность.
Теперь этот обрывок лежал в шкафу. На самом дне шкафа, погребённый под горой вещей, но не забытый – ни на секунду – не забытый.
Этот человек был её любовью, его фотография – талисманом.
Но за все годы известности, Полли не предприняла ни единой попытки познакомится со своей мечтой. Не потому, что боялась разрушить идеальность сложившегося в её мечтах образа. Просто она не считала себя интересным для него человеком. Она была симпатична, умна, оптимистична, нестандартна, но не считала возможным мешать его жизни. Наблюдать издали – да, но не вмешиваться. Кто она – и кто он. Они разные люди. У них нет, и не может быть ничего общего.
Полли любила его чистой искренней любовью. Нет, она не жила монахиней и не хранила верность образу с плаката, но он и только он был её любовью. Без горечи она оставляла за спиной своих любовников, легко и без особого огорчения развелась с мужем – брак был мимолётен и нестандартен, как и многое в её жизни.
Сейчас, всего через пару месяцев, посматривая с балкона на развевающиеся на ветру брюки бывшего мужа, которые висели на ветках дерева между её четвёртым и третьим этажами, она мимолётно удивлялась силе своего гнева на пойманного на соседке мужа. Как можно было обижаться на человека, с которым её связала не любовь и даже не мимолётная страсть, а просто желание доказать самой себе, как мало значит для неё чужой человек, человек с фотографии?
У Андрея тоже была жена. И был развод. И новая жена. И новый развод. И теперь ещё одна – гражданская, жена-любовница, раскрашенная фифа, девица на восемнадцатисантиметровых каблуках, натуральная медового оттенка блондинка с модельными формами и длинными локонами.
Крашенная в чёрный цвет, с короткой стрижкой и походившая бы на мальчика, если б не непропорционально большой бюст – та ещё докука – могла ли Полли претендовать хоть на кусочек сердца своего Андрея?
Нет, конечно.
Но в конце лета, сразу после скоротечного развода, она вдруг решила заглянуть в глаза старым демонам. Шесть лет она бежала от своей странной любви к "человеку с обложки", больше не писала о ней с тех пор, как отдала в редакцию "Ламию", но теперь – теперь решила написать снова.
Написать о своей любви. У неё были успешные романы, но не было романа успешней, чем "Ламия". Не потому ли, что её рука, не знавшая ещё всех законов написания романов, незрячая рука была ведома любовью?
Полина бросила окурок с балкона, хулигански постаравшись попасть в коричневые брюки бывшего мужа, и подошла к книжному шкафу. На крайней у окна полке стояли её книги. Полли сняла с полки "Ламию" и открыла её наугад.
Было 11 октября. От нового романа было написано 172 страницы и Полли казалось, что это больше чем роман.
Что-то большее…


Это наш с тобой маленький апокалипсис...

 
СтюраDate: Понедельник, 29-Окт-2007, 3:45 AM | Message # 3
"Лучший модератор 2007"
City: Улан-Удэ
Group: Модер
Posts: 979
Status: В отключке
Награды:
Активность Самый активный Завсегдатель Симсомана Лучший модератор 2007
....но холодный ветер рванул и вздыбил плащ. Роман огляделся. Он стоял на дороге, ведшей к мрачному замку на горе на горизонте. Вокруг был тёмный лес. Светила полная луна. Её жёлтый сыр, то и дело закрываемый рваными тучами, висел в облаках.
Роман взглянул на себя и хмыкнул – он был одет в монашечью рясу, рваные ботинки и пояс. За поясом висели ножны с коротким клинком, смахивавшим на столовский нож и фляга.
- Тебе не занимать чувства юмора, Лейт! – усмехнулся Роман, – ты обрядила в монашечью рясу величайшего грешника! – и он засмеялся.
Его смех разнёсся по лесу, отразился от скал, перебудил филинов, заухавших, захохотавших в ночи.
Роман захлопнул рот и резко посерьёзнел. Было жутковато. К тому же вспомнилась статья из того журнальчика, про впадающих в кому у зеркал людей и Роман подумал, что он тоже лежит сейчас в своей комнате как в коме и, если Анна зайдёт, а он не вернется, она тоже решит, что он...
Тряхнув головой, дабы избавиться от гадких мыслей Роман пошёл по тропке, словно бы сиявшей среди тёмных кустов.
Вскоре жуткий готический замок навис над Романом мрачной громадой.
- Ни-че-го себе… - выдохнул он, разглядывая нагромождение камней.
Внезапно подвесной мост со скрипом опустился. Из недр замка выбежал карлик и скрылся во тьме. Вскоре он вновь появился, ведя на поводе чёрного коня. На коне восседала красавица. Длинные светлые волосы развевались за ней. Лёгкий плащ трепало на ветру. Девушка ехала не спеша, наслаждаясь ночной прогулкой. Роман молча наблюдал за ними.
- Госпожа Андрена, госпожа Андрена, - заверещал вдруг карлик, – В замке вас ждёт Даррен.
- Почему ты сразу не сказал, Капир? – немного раздражённо спросила Андрена
- Вы бы снова ускакали и Ариэль…
- А что мешает мне сделать это сейчас? – девушка дёрнула поводья, конь мотнул головой и карлик отлетел в траву.
- Нет, госпожа Андрена, не делайте этого! – взмолился он, – Ариэль убьет меня!
- Мне неприятен Даррен, и ты, и Ариэль знаете это!
- Да, госпожа, но не я решаю, как поступать, совсем не я…. Пощадите!!!
- Хорошо, Капир, - кивнула Андрена – По крайней мере, Даррен один?
- Нет, - побледнел воспрядший было духом карлик – с ним Алехандра, Мира, Лота и Влад.
- Вот демон, будь оно неладно, - поморщилась Андрена.
И тут в кустах, перед которыми стоял Роман, раздался дикий вой. Сам не понимая, что делает, он выскочил и едва не попал под коня Андрены. Конь вновь мотнул мордой и Капир улетел в сторону.
- Вампир! – возопил он где-то вдали
- Монах, - опровергла его мысль Андрена – Кто ты? – обратилась она к Роману.
- Вы правы, госпожа, я монах, - вздохнул Роман.
- Как твоё имя, о, монах, - с некой долей иронии спросила Андрена
- Меня зовут Ро.
- Андрена, а этот неуклюжий карлик – мой слуга Капир. Капир, поди сюда.
Карлик мигом явился на зов, хотя секунду назад охал в противоположном конце тропы.
- Что вам угодно, госпожа Андрена?
- Беги в замок и передай, что Безумная Андрена подобрала на дороге бродячего монаха, с коим сейчас явится в замок. Если рядом будет Даррен, добавь, что монах оборван и нищ, а я его щедро одарю по возвращении.
- Слушаюсь, - кивнул Капир и исчез.
- Вы необычайно вежливы, госпожа Андрена, - протянул Роман.
- Против вас, преподобный Ро, я ничего не имею, но Даррен.… Простите, если что не так и идём, - она тронула поводья, и конь послушно потрусил в сторону замка.
Передав коня тихому слуге, Андрена прошла в зал, где у камина расположилась живописнейшая компания. В кресле у огня сидел мужчина лет 32, с неприятным лицом. Он потягивал вино из бокала. Напротив две девицы, лет по 15-16, склонились над вышивкой. Ещё одна девушка в открытом платье стояла у стола, и пила вино. В тёмном, неосвещённом углу сидел мужчина лет 40. Его Роман не разглядел.
- О, кто к нам пожаловал! – ехидно заулыбался мужчина перед камином, – Безумная Андрена! С монахом!
- Здравствуй, Даррен, ты я вижу, уже освоился?
- Спасибо, не жалуюсь, - ухмыльнулся нахал, – Но с тобой, Андрена, мои ночи были бы слаще!
Хлоп!
Девушка легко махнула рукой – Роман даже не успел заметить – голова Даррена мотнулась, он выронил бокал, вино разлилось по медвежьей шкуре.
Роман шагнул вперёд, предполагая, что разъярённого Даррена придётся сдерживать и, возможно, сил Безумной Андрены на это не хватит.
А что, если Андрена и есть Ламия?
- Андрена! – возмущенно выкрикнули хором Даррен и девушка, пившая у стола.
- Андрена, как ты посмела!
- Андрена, ты слишком много стала себе позволять! – взвизгнул Даррен.
- Ты тоже, Даррен, - тихо и яростно ответила Андрена.
- Андрена, если ты ещё раз поднимешь на меня руку… - начал Даррен, но она перебила
- А если ты не попридержишь свой поганый язык я, пожалуй, раскрою твою глупую башку подсвечником.
- Но.… Но…. Но если я умру, за мои земли будут сражаться!
- А мне нет до этого дела, Даррен, представь себе, нет. Мне плевать, что станет с тем болотистым кусочком, Даррен. Уж поверь мне.
Несколько секунд они смотрели друг на друга. Затем Даррен заводил глазами по полу и завизжал противным, тонким голосом
- Капир! Немедленно вытри это! И дай мне вина! Капир!
Андрена хмыкнула и обернулась к Роману.
- Если хочешь поужинать, приходи через несколько минут в столовую. Она чуть дальше по коридору.
Она вышла. Дверь захлопнулась. Роман поспешил за ней.
Вслед им смотрел разъярённый Даррен.
В коридоре Роман поймал Андрену за локоть.
- Госпожа Андрена я не бродячий монах.
- Я знаю. Ты оттуда? – спросила Андрена, не оборачиваясь.
- Да. Я не скажу своего настоящего имени по вполне понятной причине.
- Предполагаешь, что я – это Ламия? – усмехнулась странная женщина.
- Да.
- Взаимно.
- Ламия – женщина.
- Мы мало знаем о Ламии.
- Я знаю ещё меньше. Расскажи.
Скрипнула дверь.
- Это может быть Даррен. Идёмте в мою комнату.
И тогда Роман…


Это наш с тобой маленький апокалипсис...



Post edited by Стюра - Понедельник, 29-Окт-2007, 3:46 AM
 
СтюраDate: Понедельник, 29-Окт-2007, 3:48 AM | Message # 4
"Лучший модератор 2007"
City: Улан-Удэ
Group: Модер
Posts: 979
Status: В отключке
Награды:
Активность Самый активный Завсегдатель Симсомана Лучший модератор 2007
- Что ты читаешь???
Нет ничего хуже, чем когда тебя, с головой погрузившегося в книгу, вырывают из волшебного мира как репу из грядки.
- Шерочка, что случилось? – спросил Андрей, опуская книгу на колени.
Шерри стояла пред креслом, в котором Андрей сидел уже пару часов после того, как она попросила пару минут на то, чтобы окончить собираться.
- Мы опаздываем! Ты забыл? Мы идём на презентацию, дорогой.
Слово "дорогой" в устах Шерри прозвучало тяжёлым оскорблением.
- Я помню, - устало сказал Андрей.
- Тогда почему ты сидишь и читаешь это? – Шерри двумя пальцами вынула из рук Андрея книгу.
- Ты собиралась, и я… - Андрей попытался удержать в руках произведение.
Но Шерри уже завладела книгой.
- Боже, - её курносенький аккуратный носик сморщился, словно на страницах книги она увидела что-то непотребное, вроде ядовитой змеи или пятна слизи, - Полина Кулагина… Как ты можешь читать этот ширпотреб?
- Довольно интересная история, - вставая с кресла, заявил Андрей.
- Фи! – сморщилась Шерри, - Что хорошего могла написать девчонка, пишущая ради денег? К тому же это… - Шерри внимательно изучила обложку, - Да, я так и думала. Это фэнтези.
- Городская фэнтези, - уточнил Андрей, вынимая книгу из рук Шерри. Он был раздражён и зол. Они с Шерри прожили вместе почти год и иногда ругались, но никогда по такому пустячному поводу Андрей не злился так сильно, и никогда злость не затапливала его так скоро.
- Какая разница? – искренне удивилась Шерри, - Всё равно эту гнусность надо выкинуть. Не думаю, что в приличном доме должны быть подобные книги.
- Значит, наш дом перестаёт быть приличным! – рявкнул Андрей. Швырнул книгу на низкий журнальный столик на колёсиках и пошёл к дверям.
Столик прокатился по залу и врезался в жалобно звякнувшую книжную полку из тонких металлических трубочек – гордость блеющего дизайнера сомнительной ориентации, который обставлял квартиру Андрея.
У Шерри был вид человека, случайно съевшего крысу – обескураженный и одновременно выражавший крайнее отвращение.


Это наш с тобой маленький апокалипсис...

 
СтюраDate: Понедельник, 29-Окт-2007, 3:48 AM | Message # 5
"Лучший модератор 2007"
City: Улан-Удэ
Group: Модер
Posts: 979
Status: В отключке
Награды:
Активность Самый активный Завсегдатель Симсомана Лучший модератор 2007
В тот вечер, дописав 200-ю страницу нового романа, Полли позволила себе расслабиться – включила телевизор и заказала пиццу. В ожидании жирно-сырно-жаренного творения местной пиццерии, при виде которого любой уважающий себя диетолог упал бы в обморок, Полли налила себе стаканчик красного вина и, подобрав ноги, устроилась в кресле.
Показывали сериалы. На Первом был Малахов, на СТС в сотый раз крутили фильм про страшную секретаршу.
На Культуре же шёл репортаж с презентации какого-то нового фильма. Лениво попивая вино, Полина загадала – если на экране хоть на минутку появится Андрей, то всё у неё будет…
В ту же секунду на экране возникла знакомая мордашка.
- Господин Загаржецкий, что вы думаете о новом фильме? Похож ли он на книгу?
Полли поставила бокал на столик и радостно улыбнулась.
В дверь позвонили, и Полли кинула нервный взгляд на коридор. С тех пор, как её мать снова вышла замуж и уехала в Австрию, некому было спросить "Кто там?" пока великая писака Полечка любовалась на свою неземную любовь.
- А какие книги вы сейчас читаете?
- Э-э… - Андрей открыл рот ответить, но тут в кадр влезла его подруга жизни – её накрученные локоны красивой волной спадали на плечи. Полли невольно представила их в постели и дико огорчилась.
- Андрэ читает классику. Пушкина, Лермонтова, Достоевского…
- А из нынешних авторов?
В дверь позвонили настойчивее, дольше.
- Не тебя, Полина, - сказала себе Полли, чтобы не быть очень огорчённой ответом.
- Паоло Коэльо, - улыбнувшись рекламными зубами, ответила шикарная блондинка, - Дэна Брауна...
Полли знала ответ заранее, но всё равно – вечер был испорчен. Она встала и пошла открывать.
- Такому шикарному мужику ни к чему читать твою бредовую писанину, детка, - сказала Полли своему отражению в зеркале в прихожей. Отражение было – по-мальчишески стриженая девушка в чёрной водолазке, натянувшейся на непропорциональной груди, из-за которой все подозревали Полли в любви к пластической хирургии.
Ну и зачем такая Андрею?
Звонок повторился.
Вечер был безнадёжно испорчен.
- Кто там? – спросила Полли.
- Пицца "Рома".
Щёлкнул замок. Полина отворила железную дверь.
В лицо ей уставилось дуло пистолета.


Это наш с тобой маленький апокалипсис...

 
СтюраDate: Понедельник, 29-Окт-2007, 3:48 AM | Message # 6
"Лучший модератор 2007"
City: Улан-Удэ
Group: Модер
Posts: 979
Status: В отключке
Награды:
Активность Самый активный Завсегдатель Симсомана Лучший модератор 2007
В машине они снова повздорили.
- Какого демона, - ругался нахватавшийся странных выражений из Полининой книги Андрей, - Какого демона ты изобразила меня напыщенным снобом?
- Прекрати, Андрэ, - сказала Шерри, подпиливая ногти мелкозернистой пилочкой, которая стоила как четверть автомобиля Андрея.
- Нет, не прекращу. С каких это пор ты стала диктовать мне, что и как отвечать прессе? Отвечать вместо меня? А если…
Андрей замолчал, утаптывая педаль газа и значительно превышая допустимую на этой дороге скорость.
Но трасса была пуста. Загаржецкому не верилось, что где-то в ночной тьме таится, с радаром, гаишник.
- Что "если"? – капризно спросила Шерри, картинно откинув от лица роскошные локоны.
Андрей промолчал. Не говорить же Шерри о своей мысли – а что если передачу смотрела автор этой книги, Полина Кулагина?
Чем, собственно, привлекла его эта книга? Искренностью? Замысловатым сюжетом? Живыми, по-настоящему живыми героями? Давненько он не сопереживал придуманным человечкам.
Эта книга была написана чудесным человеком. Не зная Полины, не зная, кто она, он понимал – она хороший человек. Умный, с юмором, но при этом умеющий быть честным и действовать без оглядки на чужое мнение. Книга, которая лежала сейчас на столике в его квартире – эта книга была не просто хорошей книгой.
В этой книге был человек, в котором Андрей с запоздалым, пожалуй, изумлением узнал себя. Свои мысли, свои реакции, свою душу.
Манией величия было бы думать, что при написании романа Кулагина думала об Андрее, шесть лет назад, когда писался роман – актёришке, снявшемся всего в трёх фильмах, из которых известность, к его собственному удивлению, принёс ему совсем не тот, который понравился ему самому.
Он никогда не видел эту женщину и понимал, что, вряд ли они познакомятся когда-нибудь. Ещё меньше шансов было, что он хоть сколько-нибудь понравится ей. Они были разные люди.
- Ты не умеешь вести себя в обществе. Такое ощущение, что ты рос среди необразованного плебса вроде этой писаки. Как ты мог бы сказать в камеру каналу "Культура", что ты читаешь ширпотреб??? Тебя перестанут уважать! Я в первую очередь. Порой мне кажется, что наши отношения – ошибка. Не заставляй меня так думать, Андрэ! Я – главная ценность в твоей жизни. Если бы не я, где бы ты был сейчас? Я спасала тебя от позора бессчетное число раз. Неужели ты смеешь думать обо мне плохо? Я – твой ангел-хранитель! Я – лучшее, что есть в твоей жизни! Я…
Она.
Но как же он хотел, чтобы вместо сидевшей сейчас на заднем сидении язвительной Шерри там была Полина Кулагина.
Андрей поймал себя на мысли, что даже не знает, как выглядит Полина.
Полюбить человека, которого никогда не видел и с которым никогда не разговаривал – нормально ли это?
Смешно, наверное.
- Если ты будешь продолжать вести себя подобным образом и не выкинешь эту гадкую писанину, нацарапанную необразованной бумагомаракой, нам придётся расстаться. Мы не подойдём друг другу, и уж конечно, свадьбы не будет!!!
Пропускать мимо ушей выпады Шерри в свой адрес было всё сложнее. Раздражение и злость – на себя, на Шерри, на всех в мире писателей, которые заставляют людей влюбляться в них за глаза – всё это вдруг переполнило Андрея, и он резко остановил машину.
Шерри шатнуло вперёд и она жалобно вскрикнула.
- Что ты делаешь, чёрт возьми? Я сломала ноготь!!!
В этом крике было столько возмущения, сколько не вызвал бы в Шерочке репортёр, который ворвался бы к ним в спальню в момент любовных игр.
- Выходи, - зло сказал Андрей.
Шерри неэлегантно икнула и уставила на Андрея круглые глаза. Он смотрел на неё в зеркало заднего обзора, как на нечто, оставшееся далеко позади. Ещё 18 часов назад он искренне любил эту женщину. Теперь она не вызывала в нём ничего, кроме раздражения и недоумения.
- Что???
- Я не подхожу тебе. Ты сама сейчас сказала. Согласен. Выходи.
- Но…
Шерри, светская львица Шерри, которая умела держать лицо в любой ситуации – в замешательстве и шоке она смотрела на Андрея. Наверное, никто из её любовников так с ней не поступал.
Андрей перегнулся через сидение, дотянулся до задней двери и распахнул её.
- Нам стоит это обсудить, - сказала, наконец, Шерри.
- Нам не о чем говорить.
Он вытолкал бывшую любовь из машины и газанул.
Полина.
Им надо познакомится.
Но как? Что общего может быть у знаменитой писательницы и актёра, пусть даже не менее популярного? Полина Кулагина не ходила по тусовкам, по которым таскала своего гражданского мужа Шерри. Она сидела дома и работала над книгами.
А Шерри? Работала ли она в своей жизни хоть день? У неё богатый папочка. Не более. Ах да, пару лет назад у Шерри вышел диск, но, несмотря на вложенные в него деньги, так и остался незамечен теми самыми "ширпотребными" массами.
Драмкружок, кружок по фото, а мне ещё и петь охота…
Может, лучше честно работать на массы, чем вот так, для "понтов корявых" выпускать нечто никому не нужное?
Он не проехал и ста метров, как заметил на заднем сидении её сумочку – леопардовое нечто размером со свёрнутый носовой платок и стоимостью в годовой бюджет небольшой страны.
Переключившись на задний ход, Андрей на огромной скорости подкатил к ошарашенной бывшей жене, так и стоящей на обочине дороги.
- Андрей, нам надо серьёзно поговорить, - заявила Шерри, усаживаясь в машину.
Её наманикюренные пальчики тряслись, не то от гнева, не то от ужаса. Она подобрала полы леопардовой шубы и поудобнее уселась на заднем сидении.
Андрей достал из бардачка начатую пачку сигарет и закурил.
- Это просто в голове не укладывается, как ты мог так поступить! Выпихнуть меня, меня в эту сырость, я только вчера купила эти сапожки, ты ведь знаешь, я полдня провела в торговом центре, едва не опоздала к маникюрше, а ты…
Тут она заметила, что Андрей курит, а машина стоит на метисе.
- А в чём дело? Почему мы не едем???
- Сумочку забыла, - хрипло ответил Андрей, глядя на бывшую жену в зеркало заднего обзора.
- Что???
- Я говорю: ты сумочку забыла.
Несколько секунд Шерочка переваривала услышанное.
- Но… Что… Ты…
- Забирай. Сумочку.
Шерри схватила леопардовое недоразумение и распахнула дверь машины. Её щёки горели, как перегревшаяся электрическая плитка.
- Ты не посмеешь… - прошипела она.
- Мы не подходим друг другу.
- Ну и пошёл ты!!! – взвыла Шерри. Вся элегантность и интеллигентность слетели с неё, как ненужная шелуха, - Пошёл на …!!! Идиот!!! …! ...! ...! и …!
Захлопнув дверь так, что мигнула и погасла лампочка под потолком салона, установленная на непрерывное освещение, Шерри быстро пошла вдоль обочины шоссе. Андрей снова нажал на газ и быстро поехал домой, не оглядываясь на прошлую жизнь.
- Кто против Ше-ер… - хрипло, без малейшего намёка на слух, запел Андрей.
Тонкая фигурка Шерри быстро уменьшалась в зеркале заднего обзора.


Это наш с тобой маленький апокалипсис...

 
СтюраDate: Понедельник, 29-Окт-2007, 3:49 AM | Message # 7
"Лучший модератор 2007"
City: Улан-Удэ
Group: Модер
Posts: 979
Status: В отключке
Награды:
Активность Самый активный Завсегдатель Симсомана Лучший модератор 2007
От неожиданности Полли не шарахнулась назад, а качнулась вперёд, толкнув в грудь лже-пиццерийщика. Он опрокинулся на спину и выстрелил, попав в потолок. Пистолет вылетел из его рук и загрохотал по кафелю. Полина упала на четвереньки где-то рядом с убийцей и, растерявшись, заметалась по неосвещённой площадке. Только узкий клин света падал из распахнутой двери её квартиры. Где-то далеко, атавизмом прошлой жизни бормотал телевизор. Лже-пиццерийщик завозился, ища пистолет.
- Помогите, - тихо выдохнула от ужаса лишившаяся голоса Полина.
- Тебе никто не поможет, - ответил лже-пиццерийщик. И ударил Полину коленом по бедру. Получилось ужасно больно, но даже вскрикнуть не вышло.
- Не смей! – прошептала безголосая Полина.
- Тебе никто не поможет, - повторил убийца и начал избивать Полину. Сначала по ногам, потом – по животу. Пока девушка задыхалась на полу, убийца вскочил и начал бить её ногами.
"Он забьёт меня до смерти", - подумала Полина.
Удары сыпались один за другим.
Встать и побежать нечего было и думать. Полли поползла по площадке, но везде её настигали крепкие ноги незнакомца. Площадка была бесконечна. Руки Полины беспомощно перебирали по ледяному кафелю. Это длилось несколько сотен лет. Наконец, плачущая от боли Полли доползла до угла. Дальше было некуда. Она извернулась и прижалась спиной к стене.
- Тебе никто не поможет.
- Мама… - прошептала Полли, пытаясь закрыть голову, сжавшись в углу.
Боль. Боль была со всех сторон, и невозможно было угадать, с какой стороны она появится, где она вспыхнет в следующую секунду.
В какой-то момент, когда девушка уже потеряла надежду, и мечтала об одном – скорее умереть, чтобы не чувствовать этой ужасной боли, убийца ударил её по ноге, попав в старый шрам. Захрипев, Полли схватилась за ногу.
Скребанула безымянным по кафелю, безнадёжно испортив дорогой гелиевый ноготь.
Под пальцы попалось что-то холодное.
Пистолет.
Не думая и не мешкая, Полина подняла чужое оружие, подняла над головой, направила туда, где, по её мнению, находился убийца, и нажала на курок. Отдача пронзила избитое тело, девушка едва сдержала стон.
Убийца отступил на шаг. Наведя пистолет на тень перед собой, Полли прошептала:
- Тебе тоже.
И жала, и жала на спуск, плача от новой боли, которую причиняла невероятно сильная отдача, она жала и жала, пока не кончились патроны.
Убийца лежал на полу, прямо пред Полиной. Лужа крови из-под его тела почти достигла её босых ступней. Девушка вскочила на ноги. Пистолет выпал из ослабевшей руки и застучал по ступенькам.
- ПОМОГИТЕ!!! – закричала Полли, к которой снова вернулся голос – ПОМОГИТЕ!!! ПОМОГИТЕ!!! ПОМОГИТЕ!!!


Это наш с тобой маленький апокалипсис...

 
СтюраDate: Понедельник, 29-Окт-2007, 3:49 AM | Message # 8
"Лучший модератор 2007"
City: Улан-Удэ
Group: Модер
Posts: 979
Status: В отключке
Награды:
Активность Самый активный Завсегдатель Симсомана Лучший модератор 2007
Проехав несколько километров, Андрей остановился, съехал с дороги, заглушил двигатель и погасил огни.
Ранняя метель медленно заметала машину.
Андрей опустил голову на сложенные на руле руки, и какое-то время сидел так, ни о чём не думая.
Потом вспомнил о Полине.
Потом вспомнил о Шерри.
Выпрямился на сидении, устало глянув в зеркальце Шерри, валявшееся на приборной доске.
Из зеркала зыркнуло злое и какое-то недобритое отражение.
- Ох, ну и скотина же вы, господин Загаржецкий… - протянул Андрей.
Полина.
Андрей попытался себе представить её. Получилось плохо – спинка массивного кресла, стол, заваленный замшелыми архивными папками, некто с пером в руке, невидимый за креслом…
Стандартный образ писателя.
А какая она? Молодая девчонка, или, может, старуха? Или – почему бы и нет, - мужчина под псевдонимом.
От последней мысли Андрею стало нехорошо, и он помотал головой. Надо посмотреть в Интернете. Наверняка, там есть её фотографии. Информация о ней.
Он попытался включить повреждённую лампочку под потолком, но не смог. Тогда Андрей завёл мотор и включил дворники.
Ширк-ширк. Ширк-ширк.
Снег валил перед капотом, скрывая от Андрея тёмный лес по краям шоссе.
Ширк-ширк. Ширк-ширк.
В окно постучали. Гаишник, что ли? Откуда он взялся на замёрзшей полуночной трассе?
Ширк-ширк. Ширк-ширк.
Андрей опустил стекло, и поток холодного ветра ворвался в салон.
Ширк-ширк. Ширк-ширк.
У окна стоял человек в тёмной одежде.
- Господин Загаржецкий? – полуутвердительно спросил человек.
Ширк-ширк. Ширк-ширк.
Фанат, что ли? В полусотне километров от города? Или всё-таки гаишник? Просто узнал?
Ширк-ширк. Ширк-ширк.
- Да, это я, - сказал Андрей, - Чем я могу вам помочь?
Ширк-ширк. Ширк-ширк.
В окно просунулась рука с пистолетом.
- Тебе никто не поможет!


Это наш с тобой маленький апокалипсис...

 
СтюраDate: Понедельник, 29-Окт-2007, 3:50 AM | Message # 9
"Лучший модератор 2007"
City: Улан-Удэ
Group: Модер
Posts: 979
Status: В отключке
Награды:
Активность Самый активный Завсегдатель Симсомана Лучший модератор 2007
Спать без света было страшно, но со светом – ещё страшнее. Полночь давно миновала, приближался самый страшный час суток – три часа ночи, время, когда, по преданиям, открывается дверь в иные миры…
Вот когда Полли пожалела о своей образованности!
Полтора часа назад квартиру писательницы покинул последний милиционер. Тело неизвестного убийцы увезли. При нём не было документов. При нём не было денег. При нём не было ничего, что позволило бы идентифицировать его личность. Полли никогда раньше не видела этого человека.
Женя Латышева, Полинина подруга, просидела с ней до полтретьего, затем Латышевой принялся названивать её муж и кричать, что их пятимесячный Коля не желает спать, а двухгодовалая Дашутка нашла где-то пакет с овсянкой и всю сжевала и теперь её тошнит.
Женька долго извинялась, что не может остаться, но Полина сказала подруге, чтобы она шла домой со спокойной душей – ничего с ней, Полиной, не случится.
Женя посоветовала не гасить свет и положила рядом с постелью Полли молоток. "Отпугивать плохие сны".
Но Полли не хотелось включать свет. Если на неё действительно совершат повторное нападение, ей нужно будет видеть в темноте. Она знала, что это паранойя, как и шорохи, которые она уже давно слышала за закрытой дверью спальни. Но, бывает, что паранойя – это единственное спасение для жизни.
Где-то в квартире раздавался шелест, словно кто-то лез на балкон.
Сейчас откроет балконную дверь…
Полина видела полусонным мозгом, как человек в чёрном лезет через перильца балкона, перебирается туда с пожарной лестницы или спрыгивает с крыши. Как тянется рукой к балконной двери, мягко бьёт обмотанной в тряпки рукой по стеклу и оно сыплется на ковёр гостиной. Тогда человек вынимает осколки и выбрасывает их с балкона вниз. Они пролетают мимо брюк Полининого бывшего мужа и мягко падают на примороженную первыми холодами землю палисадника. Человек лезет в окно. В руке у него зажат пистолет…
Дзынь!
Полина распахнула глаза, прижатая ужасом к постели. Было? Звякнуло стекло, или это только приснилось?
Пойти посмотреть и остаться лежать в постели было в равной степени самоубийственно.
Полине чудились шаги. Кто-то шёл по квартире к её спальне, желая пристрелить её…
Или это слышал только возбуждённый вечерним покушением мозг?
Полина неслышно встала с постели. Подобрала молоток – отпугиватель дурных снов – и подошла к двери.
В гостиной кто-то был! Она слышала это с пугающей, отвратительной отчётливостью.
Спрашивать "Кто здесь?", как первоначально собиралась, Полли не стала. Она замерла за дверью, сжимая в руках молоток. Как только кто-то войдёт, она обрушит орудие ему на голову.
А если никого там нет? Что, так и стоять до рассвета?
- Уж лучше постоять с молотком, пугаясь несуществующей тени, чем быть застреленной в собственной постели, - пробормотала Полли.
Воображение, так хорошо развитое у писательницы, мигом нарисовало картину – утро, её тело, некрасиво изогнутое, на месте лица – кровавая каша, только бюст, тот, что отнюдь не творенье скульпторов или хирургов, возвышается над холодным телом. И городские стервятники – репортёры и папарацци, радостно фотографирующие её тело.
- И Андрей не узнает, где могилка моя… - тихо пропела Полина.
И тут же испытала ужас, какой не вызвал в ней пистолет, просунутый в дверь вместо пиццы.
Постель. Постель расстелена, одеяло откинуто. Если кто-то войдёт, он сразу поймёт, что жертва не спит.
По спине Полины волной прокатился холод.
Она быстро подскочила к кровати. Подушку бросила на середину, заботливо укрыла её одеялом и подоткнула его со всех сторон.
Шаги. Или бред.
Расправила складки. Снова их заложила.
Вроде ничего. Сойдёт.
Полина вернулась к двери. Затаилась, сжимая в руках огромный молоток.
Медленно потекли минуты. Отчаянно мёрзли на линолеуме босые ноги, а шагов Полли больше не слышала.
Шаги. Нет. Бред. Так и замёрзнуть во имя бреда?
Шорох. Кто-то коснулся дверной ручки. Полли видела это.
Девушка подняла над головой руки с молотком.
Дверь медленно распахнулась и, словно порождение кошмарного сна, в комнату вошёл человек в чёрной одежде. В левой руке, выставив её вперёд, человек держал непропорционально большой пистолет.
Заголовок утренней газеты: "В СВОЕЙ ПОСТЕЛИ ЗАСТРЕЛЕНА ИЗВЕСТНАЯ ПИСАТЕЛЬНИЦА ПОЛИНА ЗАГАРЖЕЦКАЯ".
Впрочем, она даже не Загаржецкая…
Раздалось не то шипение, не то свист и подушка на постели конвульсивно дёрнулась.
Полина шагнула вперёд и опустила на голову ночного пришельца тяжёлый молоток – отпугиватель скверных снов.


Это наш с тобой маленький апокалипсис...

 
СтюраDate: Понедельник, 29-Окт-2007, 3:50 AM | Message # 10
"Лучший модератор 2007"
City: Улан-Удэ
Group: Модер
Posts: 979
Status: В отключке
Награды:
Активность Самый активный Завсегдатель Симсомана Лучший модератор 2007
Андрей надавил на газ, благословляя иномарки, позволявшие стартовать, не возясь со сцеплением. Пистолет ударил его по лицу, здорово разбив щёку, нападатель нажал на курок, и пуля пробила ветровое стекло напротив места пассажира.
Всё это произошло за пару секунд, за доли секунды.
Раз – в окно просовывается пистолет.
Два – Андрей жмёт на газ.
Три – звучит выстрел, который должен был снести полчерепа, а вместо этого разбил стекло.
Четыре – Загаржецкий на недопустимо высокой скорости едет по шоссе, стремительно удаляясь от места происшествия, щёку стянуло ветром и болью, в открытое окно врывается ветер, он же со свистом дует в пробитую пулей дыру.
Первая мысль, даже к его собственному удивлению, была о Шерри. Что это она наняла киллера.
Потом – нет. Не успела бы.
И только потом – чёрт возьми, Загаржецкий, как ты можешь думать на Шерри?
- Вот так и могу, - пробормотал Андрей, сворачивая к милицейскому "стаканчику".


Это наш с тобой маленький апокалипсис...

 
СтюраDate: Понедельник, 29-Окт-2007, 3:50 AM | Message # 11
"Лучший модератор 2007"
City: Улан-Удэ
Group: Модер
Posts: 979
Status: В отключке
Награды:
Активность Самый активный Завсегдатель Симсомана Лучший модератор 2007
Мягко шлёпнувшись о линолеум тело ночного гостя, упало к ногам Полины. Девушка едва сдержала крик. Молоток выпал из её рук и стукнул по полу рядом с тем, кто приходил убить, и был убитым.
- Боже, что же мне делать, что мне делать… - зашептала Полина.
В дверь позвонили.
Полина шагнула, было в тёмный коридор. Потом остановилась.
Ночной убийца был один? Или сейчас, во тьме гостиной её поджидает второй человек с пистолетом?
Она, пересиливая тошноту, склонилась над убитым и подняла молоток. Он был испачкан в тёмной крови.
А тело на полу, казалось, дышало.
А этого она убила? Или он просто без сознания?
В дверь звонили.
- Кто там? – крикнула Полли, не переступая порога спальни.
- Это ваш сосед, - ответил мужской голос, - Мне показалось, я слышал звон стекла. У вас всё в порядке?
Полина стояла в дверях своей спальни, сжимая в опущенных руках окровавленный молоток.
- У меня… Нет. У меня… У меня не всё в порядке.
- Что с вами?
- На меня снова напали! – крикнула Полина, - И я не знаю, что мне делать!
- Откройте дверь, - попросил сосед.
Полина, преодолев свой страх, включила всё-таки свет в спальне.
Сразу стало понятно, что человек на полу безвозвратно мёртв. Его голова промялась, словно пивная банка под каблуком и белые осколки плавали в кровавой каше.
Полина отвернулась от него и прошла в коридор. Мельком заглянула в гостиную. Пусто. Но Полли всё равно закрыла двойную дверь и подпёрла её стулом.
- Вы живы? – спросил сосед за дверью.
- Да. Вполне.
- Тогда откройте.
Полина потянулась к щеколде. Её рука замерла на полпути.
Настойчивое желание человека за дверью попасть к ней в квартиру пугало.
Паранойя.
Бывают времена, когда параной становится единственным спасением для жизни.
- И не надейтесь, - сказала Полина, опираясь одной рукой на лаковое дерево двери. Снаружи дверь железная. Её не прострелишь.
- Что? Полина, откройте!
- Я не открою вам, - повторила Полли, водя ладонью по дереву. Надо же, как красиво. Почему она раньше этого не замечала?
- Почему?
- Я вас боюсь, - ответила Полина. Опущенная левая рука бездумно качала молоток.
Сосед мягко и необидно рассмеялся.
- Ну-ну, хватит. Не бойтесь, я – всего лишь мирный обыватель, ваш сосед… Впустите меня.
- Если хотите помочь мне, вызовите милицию. В квартиру я вас не впущу, - сказала Полина твёрдо.
- Тебе никто не поможет!!! – заорал "сосед" так, что девушка в ужасе шарахнулась от двери.
- ТЕБЕ НИКТО НЕ ПОМОЖЕТ!!! НИКТО!!!
- Убирайся!!! – закричала Полли, шарахаясь от двери в сторону. Металл нельзя прострелить, но… Паранойя.
- ТЕБЕ НИКТО НЕ ПОМОЖЕТ!!!
- Убирайся к чертям, ублюдок!!! – кричала Полина, - Убирайся обратно в свой ад!!!
- ТЕБЕ!!! НИКТО!!! НЕ!!! ПОМОЖЕТ!!!
- Убирайся!!!
А потом стало тихо, где-то на улице завыли сирены – это соседи вызвали милицию.
Полина вернулась в спальню, села на кровать, для чего ей пришлось обойти труп, и подумала, что теперь ей опасно открывать двери даже представителям власти.
Ей теперь всё опасно.


Это наш с тобой маленький апокалипсис...

 
СтюраDate: Понедельник, 29-Окт-2007, 3:51 AM | Message # 12
"Лучший модератор 2007"
City: Улан-Удэ
Group: Модер
Posts: 979
Status: В отключке
Награды:
Активность Самый активный Завсегдатель Симсомана Лучший модератор 2007
Разговор с милиционерами не привёл к положительному результату. Единственное, на что они согласились – осмотреть тот участок шоссе, на котором было совершено нападение. Естественно, ничего и никого они там не обнаружили. Андрею посоветовали написать заявление по месту жительства, взяли автографы и отпустили восвояси.
Безумная ночь перевалила за полночь, когда Андрей приехал домой.
Спать Загаржецкий не собирался. Сесть в кресло, почитать книгу… Выпить чего-нибудь…
Консьерж, не какая-то немощная бабуля, а здоровый мужик, отсутствовал на посту. Андрею это не понравилось, но связывать то, что в полвторого ночи охранник пошёл в туалет с покушением на свою особу Загаржецкий не собирался. Он не параноик, в конце концов.
Он отомкнул дверь квартиры своим ключом и вошёл в неосвещённую прихожую. Щёлкнул выключателем – безрезультатно. Очевидно, лампочка перегорела.
Андрей закрыл дверь, повернул ключ, не глядя, сковырнул с ног ботинки, сбросил в угол куртку. Нехорошо, но всё равно темно и некому увидеть, как он насвинячил.
- Неэтично, - пробормотал Загаржецкий, проходя через огромный холл в столовую.
Там, к счастью, свет зажёгся. Андрей достал из бара бутылку вина. Подумал взять бокал, но решил, что начавшийся так плохо вечер не может кончиться благопристойно, тем более, что избавление от общества Шерри избавляло Андрея от множества мелких правил приличия которые, к его собственному удивлению, оказывается, мешали ему жить. Так, наверное, мешают женщинам туфли на шпильках.
Итак, Андрей решил пить как в молодости, прямо из горлышка, чем не занимался, уже чёрт знает сколько времени. Всё же положение в обществе обязывало его соблюдать приличия. Но в глухую полночь, наедине с собой, да ещё и пережив покушение, Андрей не собирался хорошо себя вести.
Не для кого.
Он в доме один.
Загаржецкий открыл дверцу холодильника и замер в задумчивости. Он и не подозревал, какие мрачные антиобщественные задатки он сохранил со студенческих лет.
Из холодильника он достал салат в пластиковом боксе.
Держа в одной руке салат, а в другой бутылку вина – за горло, Загаржецкий прошёл через ярко освещенную столовую и толкнул бедром дверь в тёмную гостиную, где на столике лежала книга Полины Кулагиной.
Чудовищные антикварные часы на другом конце столовой пробили три.
Андрей вошёл в гостиную и прикрыл за собой дверь. Локтём нашарил выключатель, но свет не включился.
Посетовав на промышленность, выпускающую не годящиеся в употребление лампочки, Андрей подошёл к столику и взял книгу, для чего ему пришлось прижать салат локтем. Кое-как удерживая всё имущество, Андрей пошёл в спальню. Снова пришлось пинать дверь.
Загаржецкий вошёл в спальню и попытался включить свет.
Он снова не зажёгся.
Андрею стало страшно. Три… Нет, больше, в гостиной люстра… СТОЛЬКО перегоревших сразу лампочек не могли быть случайностью…
Он быстро обернулся, оглядев ничего ещё не видящими в темноте глазами спальню.
Никого… Вроде бы…
- так… пора нервы лечить… - пробормотал Загаржецкий.
Андрей подошёл к кровати положил салат на прикроватную тумбочку. Нашарил зажигалку – вот когда пригодилась дурная привычка курить в постели – и, не отпуская бутылки, обернулся в темноту спальни и щёлкнул кнопкой.
Вспыхнуло мелкое пламя, осветив в паре сантиметров от вытянутой руки Загаржецкого чью-то небритую физиономию с дико выпученными глазами.
Взревев, как подбитый самолёт, Андрей шарахнулся в сторону. Рука с бутылкой сама собой, повинуясь давним навыкам рукопашного боя, в котором волей неволей практиковался всякий житель его общежития, пошла по дуге и обрушилась на голову ночного гостя.
Раздался отвратительный звук и небритый некто упал.
Продолжая орать, Андрей выронил зажигалку, и спальню съела тьма.


Это наш с тобой маленький апокалипсис...

 
СтюраDate: Понедельник, 29-Окт-2007, 3:51 AM | Message # 13
"Лучший модератор 2007"
City: Улан-Удэ
Group: Модер
Posts: 979
Status: В отключке
Награды:
Активность Самый активный Завсегдатель Симсомана Лучший модератор 2007
В десятый, двадцатый, тридцатый раз Полина отвечала на одни и те же вопросы. За окном давно рассвело. Она устала. Ей хотелось одного – лечь и уснуть. Следователь, который явно из последних сил сдерживал желание попросить в неё автограф, задавал вопросы по кругу. Отупевшая от пережитого Полина.
- У вас есть враги?
- Нет.
- Недоброжелатели?
Шуршание бумаг.
- Нет. Не думаю.
- Вы занимали деньги? Давали в долг крупные суммы?
- Нет.
Снова шуршание.
- Получали наследство?
- Нет.
- Вы видели раньше людей, чьи тела были позднее найдены в вашей квартире?
- Нет.
Продолжительное шуршание.
- У вас есть враги?
- Нет.
- Недоброжелатели?
- Вы уже спрашивали, - подняла голову Полина. Она подозревала, что выглядит отвратительно, но всё равно скорчила гримаску, которую Женька Латышева характеризовала как "обворожительную", - Что вы можете сделать для моей безопасности?
- Мы установим слежку за вашим домом.
- Вы говорили, что оба моих неудачливых убийц были людьми без особых примет и вообще… не выделялись из толпы. Как вы сможете их отличить? Как вы сможете спасти меня, если кто-то снова спустится с крыши ко мне на балкон?
- Наймите телохранителя.
- Лучше сразу… Телохоронителя, - вырвалось у Полины.
Несколько секунд Полина и следователь смотрели друг на друга.
- Так. Скажите, у вас есть враги?
- Лучше вы ответьте на один мой вопрос.
- Хорошо, - кивнул милиционер, который тоже устал разбираться с Полли.
- Где и как я могу приобрести оружие?
- Оружие? Вы?
- Да. Желательно, в течение этих суток.
- Никак.
- Но на меня дважды напали!
- Оружие не могут продавать кому попало.
- А откуда оружие у тех людей, которые приходили меня убивать?
- Они приобрели его незаконно.
- То есть, - разозлилась Полли, - Они имеют право прийти ко мне с оружием и убить меня, а я – нет? Я не могу защититься?
- Вы и так убили двоих. Ещё надо выяснить, сделали вы это в пределах самообороны или нет… По закону…
- Вам не кажется, - сказала Полина, - Что закон больше защищает права убийц, нежели права мирных граждан?
Милиционер несколько секунд помолчал. Признать правоту Полины он не мог, но и опровергнуть – тоже. Наконец, он подсунул ей несколько листов, чтобы она расписалась.
- Вы можете идти.
- Спасибо, - кивнула Полли и направилась к выходу. Она уже взялась за ручку двери, когда следователь окликнул её.
- Да, ещё… - в тоне парня появились просящее-смущенные нотки.
- Да, - обернулась Полли.
Парень извлёк из-под стола порядком потёртый экземпляр её романа "Нет любви".
- Подпишите… Пожалуйста.
Полина вздохнула и вернулась к столу.


Это наш с тобой маленький апокалипсис...

 
СтюраDate: Понедельник, 29-Окт-2007, 3:52 AM | Message # 14
"Лучший модератор 2007"
City: Улан-Удэ
Group: Модер
Posts: 979
Status: В отключке
Награды:
Активность Самый активный Завсегдатель Симсомана Лучший модератор 2007
При человеке, которого убил бутылкой Загаржецкий, не было документов. Хотя нашли пистолет. Для Андрея это было одновременно и хорошо и плохо. Хорошо – потому что теперь его действия рассматривались как необходимая самооборона. Плохо – потому что теперь он точно знал, что за ним идёт охота.
В отделении он провёл несколько часов, но, как ему показалось, даже сами милиционеры понимали провальность дела. Киллер был без документов, его отпечатки пальцев не значились в милицейской базе, Андрей никогда раньше его не видел.
В десять дверь кабинета, в котором Загаржецкий в который раз пересказывал, как он провёл вчерашний день, распахнулась и, источая ароматы духов, вбежала Шерри.
- Дорогой!!! – с порога возопила она, - Ты жив!!!
Андрей тут же горько пожалел об этом обстоятельстве. Удушающее надушенная Шерочка подбежала к любовнику и принялась зацеловывать его, сдавив в объятьях неожиданно сильными руками. Потом прижала его к своей силиконовой груди и запричитала.
- Я всё прощу, дорогой! Это ничего, что ты вёл себя как свинья, как подонок, как опустившийся человек!!! Я прощаю!!!
Она подняла к потолку светло-голубые очи. Уткнутый носом в мех норковой шубки Андрей вяло отбивался.
- Да!!! Я всё извиню!!! Я смогу!!! Я такая!!! Да, ты повёл себя омерзительно, гадко, мерзко, отвратительно, гадостно, ты вёл себя ужасно, ужасно, ты бросил меня одну, на холодном шоссе и я пятнадцать минут ждала вызванную мной машину, но я всё прощаю, да, мой милый, ты жив, о, ты жив, жив, жив!!! Пусть ты вёл себя как бездушный, холодный, нечуткий, черствый, бесчувственный подлец, но я найду в себе силы простить тебя. Главное, ты жив!!! Живой!!! Ты живой!!! Мерзкий, гадкий, подлый, я прощу, ведь ты жив!!!
При этом Шерри так тискала несчастного Андрея, что он понял, что вскоре киллеры останутся без работы. С трудом оторвав от себя Шерри, он отдышался.
Опустив головы, два следователя дружно похрюкивали.
- Я … Могу идти??? – спросил Андрей.
- Да, - проблеял один из милиционеров и напустил на себя преувеличенно серьёзный вид.
- Вы знаете… - сказала Шерочка, приложив обе руки к груди, - Я прощаю его! Он вёл себя как…
- Идём, Шерри! – рявкнул Загаржецкий. Схватил бывшую любовницу за руку и выволок из кабинета.
На улице они остановились.
- Я думаю, смогу тебя простить… - снова завела Шерри.
- Ты думаешь? – почти непритворно изумился Загаржецкий, - Вот уж не скажешь…
- Поедем домой? – сменила тему Шерри.
- Мы расстались, - вяло напомнил ей Андрей.
- ЧТО-О-О??? – выкатила глаза Шерочка. И тут же – заморгала, ухватившись за левый глаз.
- Моя линза! – охнула Шерри.
Андрею захотелось убежать.
- Бог ты мой, Шерри, в тебя хоть что-то настоящее есть? Грудь из силикона, зад тоже, талия откачанная, нос, подделанный хирургами… глазки, и те на самом деле не такие синие… - добавил он, заглянув бывшей любимой в лицо. Один глаз был небесно-голубым, другой – неопределённого оттенка.
- Заткнись!!! – зашипела Шерри, - Я тебя едва простила!!!
- У тебя же есть ключи от моей квартиры? – спросил Андрей, - Иди, забери свои вещи… Впрочем, можешь взять и что-нибудь из моих, что понравится. Мне не жалко. Только к трём закончи это дело. Я сейчас на пресс-конференцию по поводу неудавшегося покушения на себя любимого, а потом поеду домой… Мебель сильно не ломай. Прощай…
Он отвернулся и пошёл к своей машине. Через пару шагов Шерри догнала его.
- Но я же простила!!! – завизжала она.
- Не надо было, - ответил Загаржецкий, - Ты же видишь, какая я, чёрт возьми, скотина!!! Престань унижаться! Найдёшь себе получше, чем я!!!
- Ну и вали!!! – зашипела Шерочка, - Найду. И получше, чем ты. Герой-любовник Загаржецкий. Фр-р-р!!!
И она убежала.
Наверное, стоило пожалеть.
Андрей был только рад.


Это наш с тобой маленький апокалипсис...

 
СтюраDate: Понедельник, 29-Окт-2007, 3:52 AM | Message # 15
"Лучший модератор 2007"
City: Улан-Удэ
Group: Модер
Posts: 979
Status: В отключке
Награды:
Активность Самый активный Завсегдатель Симсомана Лучший модератор 2007
Вернуться в квартиру было подвигом. К глубокому удивлению измученной Полины, там её никто не подстерегал. В выбитое стекло балконной двери тянуло холодным ветром. Полина подумала, не вызвать ли стекольщика, но быстро передумала. Слишком хотелось спать. Она прошла на кухню и сварила себе кофе, краем уха слушая телевизор. Она очень устала и даже знакомая фамилия – Загаржецкий – не пробудила её от того состояния, в которое она впала после бессонной ночи и двух убийств, совершённых ею. Полли выпила чашку кофе, выключила телевизор и легла спать.
Она проспала до трёх дня и встала совсем разбитой. Её разбудил телефонный звонок, но на другом конце провода было только наполненное шорохами молчание.
Девушка выпила ещё кофе, но больше не включала телевизор, из-за чего пропустила сообщение о новом покушении на известного актёра Андрея Загаржецкого, совершённое неизвестным на пресс-конференции.
В полчетвёртого, когда виски перестали ныть, Полина села за ноутбук и набрала ещё пять страниц своего романа.
Выходило неплохо, но мрачновато.
Она подумала , а не стереть ли это, но тут же забыла о своём намерении. Снова зазвонил телефон.
- Да.
Молчание.
- Да, я вас слушаю.
Молчание. Далёкие шорохи.
- Я слушаю вас.
- ТЕБЕ НИКТО НЕ ПОМОЖЕТ!!! – завопили в трубке, - СЛЫШИШЬ? НИКТО!!!
- Что вам нужно??? – закричала Полина.
- УМРИ!!! – ответили ей и понеслись гудки.
Полина положила трубку на рычаг и посмотрела в окно.
Смеркалось.
Ещё одна ночь безумия.
Полли поняла, что не вынесет этого.
В своей квартире она просто мишень. Идеальная мишень.
Она решила бежать.
Собиралась недолго. Пошвыряла в рюкзак несколько смен белья, носки, футболки, свитер, джинсы, свернула куртку и всунула к спинке. Подумав, высыпала в пакет все таблетки из домашней аптечки и положила этот свёрток в карман рюкзака. Нашла железную банку из-под кофе, набила её ватой и сложила туда ампулы с антибиотиками и шприцы. Банку сунула на дно рюкзака, потеснив тряпки. Забрала документы – сберкнижку, две пластиковые карты, паспорт, студенческий, права, проездной, даже читательские билеты библиотек. Среди документов ей попался старый билетик в кино – на тот самый фильм, увидев который она узнала об Андрее и полюбила его. Полина сочла это добрым предзнаменованием. На кухне взяла острый нож для мяса и, обернув его свитером, положила на самый верх рюкзака. Она перерыла шкаф, в поисках чего-либо ценного. Нашла старый плакат. Тоже сунула его в рюкзак.
Балконную дверь она задвинула высоким книжным шкафом. Пришлось повозиться, но теперь она знала – ни ветер, ни воры не проникнут в её отсутствие к ней в дом.
Полли надела самые новые джинсы, новый свитер. Тёплые высокие ботинки на платформе. Закинула рюкзак на плечо. В руку взяла чемоданчик с ноутбуком.
На пороге оглянулась – блин, да что же это такое. Почему она бежит из дома, словно зверь? Куда гонит её судьба? Есть ли смысл уходить?
Да. Смысл был. Опасность материализовывалась где-то неподалёку. Дом, любимый дом, квартира, которую она, даже получая много денег, не стала менять на "престижную" – могла стать кладбищем. Ловушкой. Могилой.
- Прощай, - сказала Полли, проведя рукой по дереву двери, - Хотя нет, нет, что же это я… До свидания. Я вернусь… Обязательно…
Она включила сигнализацию и позвонила на пульт, заранее сообщив, что уезжает очень надолго. Ей не понравилась эта формулировка, но только так она могла быть уверена, что в ту же минуту как откроется дверь, в её квартиру вышлют наряд.
Бывают времена, когда наёмной силе доверяешь больше, чем тем, кто призван по закону защитить тебя.
Полли загрузила вещи на заднее сидение своего джипа и села за руль.
Низкое серое небо ускорило приближение вечера.
Она завела мотор, и только тогда встрепенулось в своей машине "наружное наблюдение", но им было понятно, что Полину им всё равно не догнать.
Полли увидела в зеркальце заднего обзора, как во двор, со стороны детской площадки, медленно въехал "бумер" мутного серого цвета и из него один за другим начали выскакивать мужчины в чёрной одежде.
В руках у мужчин были автоматы.


Это наш с тобой маленький апокалипсис...

 
СтюраDate: Понедельник, 29-Окт-2007, 3:53 AM | Message # 16
"Лучший модератор 2007"
City: Улан-Удэ
Group: Модер
Posts: 979
Status: В отключке
Награды:
Активность Самый активный Завсегдатель Симсомана Лучший модератор 2007
Пресс-конференция проходила в одном из административных зданий города. Загаржецкий легко отвечал на вопросы журналистов. Его пресс-секретарь – очаровательная Леночка разрулила парочку деликатных вопросов, касающихся отношений Андрея и Дарьи Коржиковой – то есть, простите, Шерри.
Все уже расходились, когда в помещение вошёл невысокого роста неприметный гражданин в чёрной "дутой" куртке и чёрных брючках. Загаржецкий, увидев его, как-то сразу напрягся. Человек быстро, уверенно приближался к столу, за которым мучился от головной боли Андрей.
- Молодой человек, пресс-конференция окончена, - с улыбкой объявила Леночка.
Человек пошёл увереннее. Ему уже не было нужды скрываться. Он откинул с головы капюшон, явив миру лысый череп и вынул из кармана руку с пистолетом.
Андрей схватил Леночку за плечи, и они вместе рухнули под стол.
Выстрел сбил со стола микрофон Загаржецкого.
Леночка завизжала.
Второй выстрел заставил его стул крутиться.
- Ползите, Елена, ползите, - зашипел Загаржецкий, утягивая Лену за собой вдоль стола.
Третья пуля вонзилась в пол прямо перед длинным носом Загаржецкого. Андрей в ужасе попятился. Леночка выла.
Четвёртый выстрел настиг-таки секретаршу – пуля клюнула её в бедро. Леночка закричала и покатилась по полу, держась двумя руками за простреленную конечность. Ещё один выстрел и сотрясение шкафа за их спинами сообщили о том, что преступник истратил ещё одну пулю.
- Стоять!!!
- Ни с места!!!
- Брось оружие!!!
В зал вбегали милиционеры.
Загаржецкий высунулся из-за стола и едва не поплатился преступник, обернувшись, выстрелил в него.
Не попал.
Преступник стоял посреди зала. Отшвырнув ненужный пистолет, он побежал на милиционеров.
Хочет завладеть их оружием?
Загаржецкий выпрямился. Мысль о том, что в него могут случайно попасть милиционеры, не пришла ему в голову.
Преступник добежал до троих стражей порядка, стоявших в дверях. По краям стояли заслуженные мужички лет по пятьдесят с гаком каждый. В центре же, трясясь от ужаса, стоял вчерашний выпускник школы милиции. Ему не было и 20, судя по наивно-детскому лицу и круглым глазам. Его большие оттопыренные уши торчали из-под фуражки и пламенели пурпуром.
Все трое навели пистолеты на киллера, но если старшие милиционеры, понимая, что преступник безоружен, держали его на мушке скорее для приличия, то молоденький, стоя в позе Настоящего Американского Полицейского – расставив ноги шире своих цыплячьих плеч и держа пистолет двумя руками – явно из последних сил сдерживался и не стрелял.
- Ну-ка назад! – прикрикнул на киллера старший милиционер.
- Хе-хе, - ответил преступник и, прыгнув, в полёте схватил зубами ствол пистолета молоденького милиционера.
У Андрея мелькнула мысль, что сейчас преступник сжуёт оружие.
Милиционер завизжал так, что у Загаржецкого заложило уши. Нервы паренька сдали, и он нажал на курок.
- Оригинальный способ самоубийства, - пробормотал Загаржецкий.


Это наш с тобой маленький апокалипсис...

 
СтюраDate: Понедельник, 29-Окт-2007, 3:54 AM | Message # 17
"Лучший модератор 2007"
City: Улан-Удэ
Group: Модер
Posts: 979
Status: В отключке
Награды:
Активность Самый активный Завсегдатель Симсомана Лучший модератор 2007
У Полины перехватило дыхание. Она нажала на педаль газа и машина начала движение. Но автомобиль был неудобно припаркован и выезд из ловушки проходил с медлительностью, которая могла стать поистине убийственной.
Люди с автоматами, очевидно, знали, чья это машина, так как обернулись и начали палить в джип Полли, метя по колёсам.
Полина наклонилась как можно ниже над рулём и молилась, чтобы пуля киллеров не угодила в колесо.
Только бы успеть.
Только бы уехать.
"Наружное наблюдение", распахнув двери автомобиля, начало отстреливаться, перемежая выстрелы по бандитам с предложениями сдаться.
Полина почувствовала лёгкий укол совести. Всё-таки она не верила, что милиция сможет её защитить. Что станет её защищать.
Один из автоматчиков упал.
Полина уже вывернула со стоянки.
Пули били в багажник джипа.
Полина нажала на газ что было сил и вцепилась в руль так, как не хваталась ни разу в жизни, даже когда только училась водить.
В зеркало заднего обзора она увидела, что и один из милиционеров упал.
В живых оставалось, по крайней мере, четверо из её врагов.
Полина вырулила со двора и поехала по улице. Она не собиралась больше в милицию. Она должна убраться из города как можно скорее. Как можно дальше. Возможно, ей придётся ехать всю ночь.
На улице Мира Полли разминулась ещё с одним серым "бумером". Она видела в зеркальце, как автомобиль, в нарушение всех правил дорожного движения разворачивается, пересекая двойную линию, и выезжает на её полосу движения.
Полина вскрикнула больше от злости, чем от страха и свернула во дворы. Прокатила через семь или восемь, то и дело меняя направление и, убедившись, что её враги где-то потеряли её, поехала в сторону шоссе.
Она высматривала в потоке машин серый "бумер", но его не было.
Пока не было.
Это не значило, что он не появится в следующую минуту.
Мир полон был врагов.
Полина даже не знала, что она им сделала.


Это наш с тобой маленький апокалипсис...

 
СтюраDate: Понедельник, 29-Окт-2007, 3:55 AM | Message # 18
"Лучший модератор 2007"
City: Улан-Удэ
Group: Модер
Posts: 979
Status: В отключке
Награды:
Активность Самый активный Завсегдатель Симсомана Лучший модератор 2007
После очередного допроса Загаржецкий вымотался донельзя. Он не спал всю ночь, и днём ему не довелось прилечь, но он не собирался ложиться. Низкое серое небо уже таило в себе вечер. Андрей поехал в сторону дома, но, не проехал он и полдороги, как острое чувство, которое стоило назвать озарением, заставило его остановиться.
Домой нельзя.
Дома его ждут.
Андрей притормозил у супермаркета. Вошёл в магазин, кидая в тележку всё, что подворачивалось под руку.
Не думал.
Думать о том, что происходит в его мире, не хотелось.
Он нашёл и купил ещё две книги Полины Кулагиной, кроме так и не дочитанной "Ламии" – "Последнее лето" и "Безводные пустоши".
Уже на кассе он задумался, что станет делать дальше.
Домой ехать было нельзя. В милицию, пожалуй, тоже.
Над кассой висела ежедневная газета. Во всю первую страницу была фотография красивой молодой девушки с короткими чёрными волосами.
"ИЗВЕСТНАЯ ПИСАТЕЛЬНИЦА ЕДВА НЕ СТАЛА ЖЕРТВОЙ КИЛЛЕРОВ".
- Что ж, не мне одному не везёт, - пробормотал Андрей.
Надо было уезжать из города. Только так он сможет спастись. А когда он будет в безопасности и, наконец, выспится, он подумает, кому это он так насолил.
Уже в машине подумал – а что, если эта, в газете – Полина? Если за Полиной тоже гонятся безумцы?
Нет. Бред. Мания величия.
- Она красивая, - прошептал Андрей, - Если это она, она – красивая.
Он вывернул руль и поехал в сторону шоссе. В багажнике перекатывались его покупки – несколько банок консервов, пара пицц и бутыль пива.
Загаржецкий никогда не обладал тем славным человеческим свойством, которое называют хозяйственностью.


Это наш с тобой маленький апокалипсис...

 
СтюраDate: Понедельник, 29-Окт-2007, 3:56 AM | Message # 19
"Лучший модератор 2007"
City: Улан-Удэ
Group: Модер
Posts: 979
Status: В отключке
Награды:
Активность Самый активный Завсегдатель Симсомана Лучший модератор 2007
Когда Полли удалось унять дрожь в пальцах – а это случилось не раньше, чем она отъехала от города на восемь или десять километров – она, с дотошностью писателя, начала перебирать в голове возможные варианты, откуда появись безумные киллеры.
Конкуренция? Чушь! Никому Полли не переходила дорогу. Она известна, но не настолько. Она не Лукьяненко и не Перумов. По её книгам не снимают фильмов. Она – писака. Она не суперпопулярна. Таких, как она – несколько сотен.
В то, что за ней гонятся фанатики, возненавидевшие её после прочтения её книг, она тоже не верила. Один. Два. Но не столько!
Тогда что? Месть бывшего супруга, чьи штаны развеваются у Полины под окном? Маловероятно. Он уже женат снова на какой-то кошёлке.
- Что же я им такого сделала… - шептала Полина.
Ночь за окнами машины была беззвёздна и ненастна.
Несколько километров за Полли ехала приземистая японская иномарка, и девушка уже заподозрила, что в ней – убийцы, но полуночный водитель свернул на развилке в другую сторону. Полина облегченно выдохнула.
Вскоре она съехала с шоссе на грунтовую дорогу и запетляла по ней, намереваясь, избегая крупных городов, уехать на максимальное расстояние от дома.
Она ехала до трёх ночи. Наконец, она приняла размытый дождями овраг за продолжение дороги и едва не рухнула с обрыва.
Пора было остановится и заночевать.
Полина проехала ещё немного и оказалась в заброшенной деревне. Она загнала джип в один из дворов.
Подумала, не откинуть ли кресло, но побоялась. Убийцы не могли найти её здесь, потому что ни одна живая душа не знала, куда занесло Полину. Но она решила подстраховаться. Джип стоял так, что можно было, не мешкая жать на газ и ехать.
Удирать.
Полли решила спать в кресле водителя. Если день пройдёт без происшествий, на следующую ночь она позволит себе более комфортные условия. Но не теперь.
Полина сложила руки на руле, опустила на них голову и сразу погрузилась в тяжёлый сон без сновидений.


Это наш с тобой маленький апокалипсис...

 
СтюраDate: Понедельник, 29-Окт-2007, 3:58 AM | Message # 20
"Лучший модератор 2007"
City: Улан-Удэ
Group: Модер
Posts: 979
Status: В отключке
Награды:
Активность Самый активный Завсегдатель Симсомана Лучший модератор 2007
Он ехал и ехал по шоссе. Белые катафоты дорожной размётки плыли перед глазами.
Он не спал вторые сутки.
Гнались ли за ним убийцы?
Нет. Они не могли знать, куда он поехал, не могли знать, что он вообще уехал из города.
И всё же, когда на пустынном шоссе вровень с машиной Загаржецкого почти пятнадцать километров ехал огромный джип с угрожающе оскалившейся решёткой на морде, Андрей чувствовал себя крайне неуютно.
Но Загаржецкий свернул, а джип поехал дальше. Андрей включил радио. Там шли новости и в новостях говорили о нём. Он нажал на кнопочку настройки, и замигала зелёными циферками, перебирая каналы, автомагнитола.
Маленькая девочка Пол-ли
Съела дома все конфеты с ал-ко-го-лем
Думала, яд…
Умирая дома со ску-ки
Пишет "полюблю" в "Из-рук-в-ру-ки",
Но не звонят…
Покачивая головой в такт музыке, Андрей проехал ещё несколько десятков километров. Около двух ночи он понял, что если не ляжет спать немедленно, то всё равно заснёт – за рулём. Он отогнал машину с дороги, куда-то в лес, на поляну. Пересел на заднее сидение, растянулся на нём. Между спинкой сидения и самим сидением пальцы вдруг нашарили что-то твёрдое. Минута – и на свет была извлечено нечто вроде большой тупой булавки.
Подивившись на нечто, Андрей выкинул штуковину куда-то на пол, накрылся кстати припрятанным под сиденьем пледом и сладко уснул.
Пробуждение его было отвратительным.


Это наш с тобой маленький апокалипсис...

 
СтюраDate: Понедельник, 29-Окт-2007, 3:59 AM | Message # 21
"Лучший модератор 2007"
City: Улан-Удэ
Group: Модер
Posts: 979
Status: В отключке
Награды:
Активность Самый активный Завсегдатель Симсомана Лучший модератор 2007
Полли разбудили далёкий гул. Ей приснилось, что она идёт по взлётной полосе и на неё надвигается самолёт. Кто-то шёл рядом с Полиной, не видимый за метелью, но такой же несчастный, как и она сама. Самолёт катил на них. Он был огромен. В детстве Полина жила несколько лет неподалёку от аэропорта и навсегда запомнила, как на самом деле огромны и тяжелы лёгкие серебристые небесные игрушки.
Самолёт надвигался, и было понятно, что он не взлетит и сейчас раздавит и Полину, и её неудачливого попутчика. Она подняла голосу, чтобы видеть свою смерть получше.
Её ждало потрясение – за штурвалом самолёта сидела женщина с чёрными волосами и непропорциональным бюстом.
Полли вскрикнула и проснулась. Самолёт исчез, а гул остался. Девушка подняла голову с руля.
По дороге, которая далеко просматривалась, к Полине ехал серый "бумер".
Обида волной поднялась в Полине.
Как? Как они нашли её здесь? Нашли так быстро?
Полина завела мотор и поехала навстречу "бумеру". Казалось, девушка идёт на таран.
В последний момент Полина вывернула руль, и столкновения не произошло. Но эти, в "БМВ"… Почему они готовы были столкнуться с ней и погибнуть, лишь бы забрать и её на тот свет?
Полина на недопустимо большой для подобной дороги скорости проехала мимо того обрыва, в который едва не упала ночью и порулила к шоссе.
"Бумер" не отставал. Расстояние между ними сокращалось, быстро сокращалось.
Она может не успеть выехать на шоссе.
Ей может не помочь то, что она будет на дороге.
Тогда Полина снова развернулась и поехала машине врагов навстречу.
На этот раз девушке едва удалось разминуться с ними, потому что безумцы, предугадав, куда она свернёт с их пути, свернули за ней.
Полина зашипела.
Но теперь у неё был план. Она намеревалась убить своих врагов. Убить не так, как первых двух, а умышленно, хорошо всё продумав.
Нехорошо. Ох, нехорошо.
А что делать?
- Серый "бумер", серый "бумер", стоп-сигнальные огни, - запела Полина, - Серый "бумер", серый "бумер", ты меня-ка догони!!!
Там, где дорога вела к деревне, был такой неприметный изгиб, что вчера Полина едва не попалась и не погибла в овраге. Теперь же она, подпустив "бумер" на непозволительно близкое расстояние, гнала машину прямо на этот обрыв.
В последний момент Полина свернула. Ей удался этот трюк, но колёса едва не увязли в грязи.
И всё же её старания были вознаграждены. Водитель "бумера" не смог повторить её манёвр и иномарка на полном ходу въехала в овраг – прямой путь в бездну.
Полина затормозила, чтобы лучше видеть это восхитительное зрелище.
"Бумер" взмыл над обрывом, на мгновение, казалось, завис в воздухе и ухнул вниз.
Полли ждала взрыва, но вместо этого слышались только удары и лязг – машина катилась вниз с кручи.
Полли почувствовала, как злой восторг, жгучая, как ненависть, радость затапливает её. Это были плохие чувства, даже по отношению к тем подонкам, которые трижды хотели убить её, но Полина ничего не могла с собой поделать. Её мудрый организм, руководствуясь самым мощным инстинктом – инстинктом самосохранения, закреплял впечатления. Хорошее дело – убийство врага, должно сопровождаться радостью. Это инстинкт.
Бывают времена, когда надо радоваться тому, что ты убийца.
Полина вылезла из джипа и подошла краю.
"Бумер" лежал на крыше метрах в десяти под Полиной.
Он не горел, и поэтому девушка решилась спуститься вниз. Убедиться, что её враги мертвы и, если повезёт, разжиться оружием.
Где-то недалеко раздался взрыв, и девушка вздрогнула.
Ерунда. Звуки великолепно разносятся в утреннем холодном воздухе.
Это просто у какого-нибудь местного Петровича лопнула шина.
Медленно, взвешивая каждый шаг, Полли начала спуск.
Это было серое утро 13 октября.


Это наш с тобой маленький апокалипсис...

 
СтюраDate: Понедельник, 29-Окт-2007, 4:00 AM | Message # 22
"Лучший модератор 2007"
City: Улан-Удэ
Group: Модер
Posts: 979
Status: В отключке
Награды:
Активность Самый активный Завсегдатель Симсомана Лучший модератор 2007
Андрей проснулся слишком поздно, чтобы успеть пересесть на переднее сидение и завести мотор. Когда он вынырнул из путаных ночных кошмаров, поляна была не только перегорожена двумя серыми "БМВ" – вокруг машин стояли люди с автоматами.
- Ой-вей, - пробормотал Загаржецкий, садясь на сидении.
Один из киллеров повернулся к "Тойоте" Андрея и открыл огонь.
Ветровое стекло, и без того пострадавшее в самой перовой стычке, взорвалось и осыпалось.
Загаржецкий, пригнувшись, развернулся, открыл заднюю дверь и побежал к лесу.
По нему открыли огонь. Скорее всего, его бы подстрелили, но Загаржецкий, в ужасе несшийся по лесу, умудрился споткнуться о корень и упасть как раз в тот миг, когда один из автоматчиков догнал его.
Пули врезались в дерево над Андреем и с дерева посыпались листья.
Загаржецкий лежал на земле. Автоматчик, не стреляя, подошёл к нему. Это был молодой парень. У него было тупое лицо зомби. Он подошёл к Андрею, желая убедиться, что враг повержен.
Загаржецкий схватил убийцу за ногу под коленом и резко дёрнул на себя. Ахнув, киллер рухнул на землю и выпустил автомат. Его лысая башка глухо стукнула о камни, и убийца потерял сознание.
- Непрофессионалы, - злорадно прошипел Загаржецкий, подбирая автомат.
С автоматом он сразу почувствовал себя крутым, как Терминатор.
Прикладом он добил и без того поверженного недруга.
- Ну, идите сюда!!! – заорал Андрей, обращаясь к оставшимся на поляне пяти киллерам, - Идите!!! Я вас, блин, не боюсь!!! Идите сюда!!! … …. … … … !!! …!!! …!!!
И они пришли.
У каждого из них было по автомату.
Андрей выстрелил по ним, но стрелять он не умел, и оттого не попал ни в одного из противников.
Зато попал в один из их "бумеров", который тут же, словно в кино, охватило пламя.
Взрыв был оглушителен, причём он деморализовал не только Загаржецкого, но и киллеров. Двое из них, забыв о жертве, бросились к пылающей машине. Двое просто стояли.
Один, только один поднял автомат.
Андрей рефлекторно нажал на спуск. Пули ударили убийцу в грудь. Его отшвырнуло к ногам подельников, которые бежали к машинам.
Вдохновлённый победой, Загаржецкий повернулся к оставшимся и начал стрелять по ним.
Двое, стоявшие в прострации, погибли на месте. Андрей умудрился попасть в колесо собственной "Тойоты". Автомат рвался из рук, словно был живым. Второй очередью Загаржецкий обезвредил ещё одного киллера. Он перебил ему ногу, и убийца покатился по земле. Совсем как Ленка на конференции. Давно. Ой, как давно это было.
Вчера вечером.
Из второго "БМВ" вышел водитель. Он был в костюмчике и, кажется, в очках. Интеллигент. Профессор, можно сказать.
Андрей удивлённо опустил автомат. Кто его знает, может, это парламентер и сейчас Загаржецкий узнает, что нужно от него этим лунатикам.
В руке "парламентёр" держал пистолет.
Первым делом "профессор" добил раненного киллера выстрелом в голову. Затем, вырвав из рук подельника автомат, направил его на Андрея.
Загаржецкий побежал. Автомат здорово мешал, но бросить его Андрей не догадался.
Он не добежал до шоссе совсем немного – в прогалинах между деревьями он уже видел серую полосу асфальта, - когда "профессор" попал в Андрея.


Это наш с тобой маленький апокалипсис...

 
СтюраDate: Понедельник, 29-Окт-2007, 4:01 AM | Message # 23
"Лучший модератор 2007"
City: Улан-Удэ
Group: Модер
Posts: 979
Status: В отключке
Награды:
Активность Самый активный Завсегдатель Симсомана Лучший модератор 2007
Часть 2
Погоня

Очнулся один, в крови, ночью, ещё до рассвета.
Меня пытались убить, угрожали мне пистолетом.
Возможно, всё было не так, но это уже не важно:
У меня ещё есть коньяк и почти не грозит опасность!
Всё в порядке, всё нормально,
Я беру тебя с собой,
Я беру тебя с собой –
В тёмный омут головой!

Утро в обед придёт и умчит на автостраду!
Пальцы на руль, на взлёт – и привет Калининграду!
Я помню – города под колёсами сминались
И в сердце навсегда на бумаге оставались!

Наверное, в машине стоит жучок, думала Полина, пока ехала по шоссе. На заднем сидении лежали её вещи, ноутбук, четыре автомата и два пистолета с глушителями. Один без.
Все пассажиры машины, которую Полли заманила в ловушку, были мертвы. И, хотя в момент победы девушка испытала жгучую радость и понимала, что не убей она их, они убили бы ее саму, все равно на душе у Полли было премерзко.
Она понимала, что теперь не только её врагов, но и её саму разыскивает милиция и что их шансы найти её гораздо выше, чем найти киллеров, из которых ни одного ещё не удалось взять живым.
Наверное, где-то в машине жучок. Поэтому ублюдки с автоматами так быстро нашли её. Других объяснений не было – никто не знал, что Полли спряталась в заброшенной деревне. Она сама-то не знала, куда заехала глухой ночью.
Наверное, они ехали за ней, на расстоянии двух-трёх километров (насколько позволял жучок) и следили.
Но кто они?
Далеко не профессионалы, но люди, охваченные чудовищным чувством ненависти. Они, наверное, очень ненавидели Полину. Они были маньяками. Они были лунатиками. Зомби.
Возможно, они лично не имели ничего против Полины. Просто ими кто-то управлял.
Девушка содрогнулась при мысли о том, что некто – наверное, гениальный гипнотизёр, раз сумел подчинить себе этих людей, - но при этом недостаточно – умный? догадливый? богатый? – да, всё это вместе, или ещё что-то – чтобы послать по следу Полины профессиональных киллеров, которые уничтожили бы её в самый первый вечер. Когда она писала свою книгу, смотрела телевизор и ждала пиццу.
Канал "Культура", да…
Паоло Коэльо, вспомнилось Полине, Дэн Браун.
Андрей.
Полина пожалела, что так и не попыталась встретиться с ним.
А что теперь? Теперь он прочитает о ней в газете. И ничего не всколыхнётся в его душе. К нему подойдёт его жена, он отложит газету и навсегда забудет о Полли.
Нет. Они должны познакомиться. Она закончит книгу, которую пишет о них.
Всё будет хорошо.
Нужно будет только уничтожить повелителя лунатиков.


Это наш с тобой маленький апокалипсис...

 
СтюраDate: Понедельник, 29-Окт-2007, 4:02 AM | Message # 24
"Лучший модератор 2007"
City: Улан-Удэ
Group: Модер
Posts: 979
Status: В отключке
Награды:
Активность Самый активный Завсегдатель Симсомана Лучший модератор 2007
Боль не остановила Андрея, а напротив, открыла в нём второе дыхание. Близость смерти заставила Загаржецкого ускорить свой бег. До шоссе оставалось всего ничего.
О том, что шоссе пустынно Андрей не хотел думать.
- Тебе никто не поможет! – закричал ему вслед "профессор".
- Плевать я хотел, - прошипел Андрей.
Только бы добраться до дороги. А там его кто-нибудь подберёт.
Ещё несколько минут Загаржецкий бежал вдоль шоссе, но едва стало понятно, что за ним никто не гонится, как измученный организм взял своё и Загаржецкий рухнул в сырую и чахлую придорожную траву.
Он лежал, задыхаясь от боли и быстрого бега. Правую руку свело, кровь быстро промачивала рукав куртки. В левой Загаржецкий по-прежнему сжимал автомат.
Мимо проехала машина. Она не остановилась и люди не вышли посмотреть, что случилось с человеком, который валялся у обочины.
Никто не поможет.
- Всё сам, всё сам, - пробормотал Загаржецкий.
Он с большим трудом встал, стараясь не задевать раненной рукой землю. Боль была ядовитым спрутом, который тянул свои щупальца по руке, выше и ниже от раны. Насколько он мог судить, пуля пробила руку чуть повыше локтя. Пробила навылет, что было хорошо, но лившаяся потоком кровь нервировала Андрея. Он попытался вспомнить, есть ли в месте ранения крупные сосуды. Не смог. Всё труднее было удерживаться в сознании.
Загаржецкого трясло от холода и шока. Перед глазами то и дело собиралась темнота.
Наконец, из-за подъёма дороги показалась машина. Загаржецкий замахал здоровой рукой, но. На беду, забыл положить автомат.
Автомобиль проехал мимо даже быстрее, чем было разрешено на шоссе.
Загаржецкого обдало ветром, и он задрожал от холода.
Андрей учёл ошибку и спрятал автомат в жухлой траве под ногами. Правая рука онемела ниже локтя, а выше была только боль, пульсирующая боль, которая уже подбиралась к шее. Спрут. Спрут обвивал щупальцами шею и тянулся к голове. Липкая кровь пропитала свитер и куртку. Хорошо, что куртка тёмная. Не так заметно.
Если его не подберут в ближайшие четверть часа, он умрёт.
Он подумал, что если бы мог лечь, ему стало бы легче, но лечь означало потерять сознание, а потерять сознание – потерять надежду на то, что кто-то подберёт его и увезёт в больницу.
Никто не поможет.
Из-за пригорка снова показалась машина, и Загаржецкий замахал неповреждённой рукой.
Автомобиль проехал мимо.
Андрея охватило отчаяние. Это был конец. В пять утра на шоссе может больше не оказаться никаких машин.
Или они окажутся здесь слишком поздно.
Но автомобиль – вот чудо! – притормозил чуть дальше по дороге и сдал назад.
Андрей бросился вперёд и распахнул дверцу.
- Помогите, - пробормотал он, заваливаясь на сиденье, для чего ему пришлось подняться на ступеньку, ибо машина была большая. Кажется, внедорожник… Но ведь не "БМВ"? Не разглядел… Слишком сильно мутилось сознание.
Но было поздно задаваться подобным вопросом. Андрей уже сидел на месте пассажира. Наклониться, и закрыть деверь стало подвигом.
- Помогите, пожалуйста… - начал он, повернувшись к водителю.
Да так и замер. Прямо ему в глаза был направлен автомат – точно такой, как лежал сейчас у колёс автомобиля в чахлой придорожной траве.


Это наш с тобой маленький апокалипсис...

 
СтюраDate: Понедельник, 29-Окт-2007, 4:03 AM | Message # 25
"Лучший модератор 2007"
City: Улан-Удэ
Group: Модер
Posts: 979
Status: В отключке
Награды:
Активность Самый активный Завсегдатель Симсомана Лучший модератор 2007
Дорога. Дорога, дорога, серый асфальт.
Ещё не рассвело, но небо было серым. Низкие облака стелились над пригорками. На этом отрезке пути шоссе шло как по волнам. Вверх-вниз. Вверх-вниз. Каждый раз, взъезжая на пригорок, Полина ждала, что оттуда ей откроется вид не на пустое шоссе, а на шоссе, перегороженное несколькими серыми "бумерами". А перед "бумерами" будут стоять лунатики с автоматами. И никто уже не поможет.
В том, что в машине жучок Полли теперь не сомневалась. Шпион. Она везёт с собой шпиона, заразу. Это было отвратительное чувство, ведь шпионом стала её машина, её самый верный друг.
Чудовищно.
Полина снова ехала вверх, на пригорок. Сколько их ещё будет? Сколько раз она будет вздрагивать от страха, приняв придорожное дерево за человека с автоматом?
С верхней точки подъёма Полли оглядела дорогу и вскрикнула – у обочины действительно стоял человек. Увидев джип Полины, он отчаянно замахал левой рукой, нелепо качаясь при этом всем телом. Правая рука человека висела как плеть.
У ног лунатика лежал автомат.
- О, Господи, - прошептала Полли, нажимая на газ.
Первым её порывом было переехать лже-хитчхайкера. Но в последний момент она отвернула руль. Нет. Она не убийца.
Полина проехала мимо.
Искажённое лицо человека мелькнуло в правом окне, и он остался позади.
Полина узнала его.
Или ей показалось, что это он.
Мог ли Андрей Загаржецкий, успешный актёр и просто богатый человек в пять утра голосовать на пустом шоссе, положив себе под ноги автомат?
Если да, то у него беда похлеще, чем у Полли.
Был только один способ проверить.
Полли взяла с заднего сидения один из автоматов. Сдала назад и остановилась рядом с тем, кого приняла за Загаржецкого.
Направила автомат на дверь пассажира, что было нелегко, ввиду габаритов оружия. Это был не "Калашников", а какой-то иностранный автомат, но, при всей компактности, он был неудобен. Полине пришлось поднять его на уровень головы и положить приклад на плечо.
Человек, пошатываясь, подошёл к джипу. Дернул на себя дверь. Она открылась, и его мотнуло следом. Он с трудом забрался на сиденье.
- Пожалуйста, помогите, - прошептал он и обернулся на Полину.
Его зелёные глаза наполнились ужасом при виде автомата. Он рванулся бежать, но дверь сам же закрыл секунду назад.
Он был поражен. Все мучения минувших дней не прошли для него даром. Он был в предобморочном состоянии.
Но и Полина потрясена была не меньше.
Измученный, бледный, исцарапанный, перепачканный – это был Андрей Загаржецкий, её великая любовь.


Это наш с тобой маленький апокалипсис...

 
Форум » Наше творчество » Проза » Времена демиургов (мистический триллер\боевик)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Copyright SIMSOMAN Копирование любого материала и элементов дизайна строго запрещено. 2006 - 2009 © 2024