WELCOME TO SIMSOMAN! Четверг, 25-Апр-2024, 3:47 PM
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Одинокий странник | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Модератор форума: ania  
Форум » Наше творчество » Проза » Времена демиургов (мистический триллер\боевик)
Времена демиургов
СтюраDate: Понедельник, 29-Окт-2007, 4:20 AM | Message # 51
"Лучший модератор 2007"
City: Улан-Удэ
Group: Модер
Posts: 979
Status: В отключке
Награды:
Активность Самый активный Завсегдатель Симсомана Лучший модератор 2007
По напряжённому, злому лицу Полины Загаржецкий понял, что с книгой не ладится. Кажется, то, что болтала Полина, было не таким уж бредом.
А что, если этой книгой им предначертано умереть?
Загаржецкий едва успел увернуться от очередного возникшего из мрака дерева. Полина бешено молотила по клавишам. Текст, должно быть, был практически нечитаем, но Андрею давно казалось, что писательство на компьютере или бумаге – ритуал. Книга рождалась внутри Полины, там и сбывалась. А печать – ритуал.
Не более.
Бывают времена, когда не остаётся ничего, кроме как следовать ритуалам.
- Андрей! – вдруг в ужасе закричала Полина, - Андрей, нет, я не хотела, АНДРЕЙ!!! АНДРЕЙ!!! АНДРЕЙ!!! АНДРЕЙ!!! АНДРЕЙ!!! НЕ-ЕТ!!!
- Ну что там ещё? – невольно обернулся Загаржецкий.
Страшный удар обрушился на голову Андрея.
Ещё один – под рёбра. Ещё – по ногам. Снова - по голове.
Где-то далеко он услышал вскрик Полины.
Потом удар пришелся по больной руке.
Потом – по лицу.
Потом стало темно.


Это наш с тобой маленький апокалипсис...

 
СтюраDate: Понедельник, 29-Окт-2007, 4:20 AM | Message # 52
"Лучший модератор 2007"
City: Улан-Удэ
Group: Модер
Posts: 979
Status: В отключке
Награды:
Активность Самый активный Завсегдатель Симсомана Лучший модератор 2007
А между тем уже светало. Каменистый серый берег, едва присыпанный снегом, холодная гладь замёрзшего озера и склонённые к воде деревья, ветки которых были покрыты пушистым белым инеем.
Настоящее зимнее царство. Зачарованное озеро.
На берегу валялась смятой сигаретной пачкой машина, скатившаяся кувырком с высокого обрыва над рекой. Кузов промялся. Стёкла вылетели
Стонущая Полина выбралась из перевернувшейся машины. Скатившийся с обрыва измятый жигулёнок погрёб в себе ноутбук – и тело Андрея. Полина, не поднимаясь с четверенек, потому что кружилась голова, подползла к двери водителя и вытянула наружу Загаржецкого.
Одного взгляда на тело любимого хватило Полине, чтобы понять, что всё, что она придумала – даже то, что она не успела написать – сбылось.
Она не стала щупать Андрею пульс или прислушиваться к дыханию. Полина положила его на спину, погладила по больной руке, которой уже не суждено было зажить. Стёрла кровь с лица… Потом вытянулась рядом с ним на холодной земле и расплакалась, обнимая мёртвое тело.
- Прости меня, - шептала Полина, прижимаясь лицом к холодному и мокрому от крови плечу Загаржецкого, - Я так хотела, чтобы ты был счастлив. И сама хотела быть счастливой. Я не знала. Я не знала о Ламии. Я забыла об Оттисе. Прости меня…
Потом слёзы кончились, и Полли охватила злость. На Ламию. На лунатиков. На Митцевалля. Хотя злится ей следовало в первую очередь на себя…
Полина поцеловала Андрея в холодные губы.
Ощутила металлический привкус крови.
Из-под куртки Загаржецкого она вытянула окровавленный пистолет. Обползла останки автомобиля и пристроилась за капотом, спиной к волшебному озеру. Пистолет она навела на обрыв.
И вовремя – с обрыва уже сползали два автоматчика.
Полина не рискнула подпускать их слишком близко.
- И тогда, - прошептала Кулагина, - Анна взяла пистолет и метким выстрелом…
Полина нажала на спусковой крючок, и один из лунатиков без крика скатился по склону. Каркающее эхо далеко разнесло выстрел над заколдованным озером.
Кровавый росчерк на белом снегу.
Полина снова прицелилась и снова попала. И второй автоматчик рухнул со склона.
Выстрел. Эхо. Чёрное тело, кубарем, летящее вниз по склону. Третий.
Выстрел. Эхо. И четвёртый.
Выстрел. Эхо. И пятый.
Они лезли и лезли, подставляясь под пули, и Полина, охваченная радостной яростью, не сразу осознала, куда же несётся её мысль, и что случилось с Анной…
А с Анной случилось то, что должно было случится.
Когда она истратила последнюю пулю на последнего автоматчика, за её спиной послышался ледяной смешок, и раздались аплодисменты.
- Браво, снайпер, браво. Право, жаль, что нельзя повторить это на бис… Ну да ничего, нам хватило, не правда ли, Анна… Или мне называть вас Полиной Кулагиной? Право, это не имеет значения…
На фоне очарованного озера стоял мужчина лет шестидесяти в костюме и при галстуке. Небольшие залысины лишь придавали ему импозантности, как и очки в золотой оправе. Распростёртая у капота Полина задохнулась от злости и ужаса.
Великий колдун Митцевалль и неумелая ведьмочка Полли смотрели друг на друга.


Это наш с тобой маленький апокалипсис...

 
СтюраDate: Понедельник, 29-Окт-2007, 4:21 AM | Message # 53
"Лучший модератор 2007"
City: Улан-Удэ
Group: Модер
Posts: 979
Status: В отключке
Награды:
Активность Самый активный Завсегдатель Симсомана Лучший модератор 2007
Комната изменилась с тех пор, как он в последний раз видел её. Окна были занавешены тяжёлыми зелёными шторами, мебель словно бы состарилась, по углам скопилась паутина. На стенах висели картины – приоткрытая дверь и пистолет, просунутый в щель, лысый мужчина, в прыжке хватающий зубами пистолет, освещённое вспышкой в темноте лицо убийцы, приземистый домик придорожной гостиницы, заснеженный город… Тонкие, покрытые пушистым инеем ветви деревьев склонялись над завороженным озером. На берегу сидели двое. А над озером, сотканная из тумана, колебалась женщина в белом платье.
Серые отсветы раннего утра лежали на стенах и мебели. В полумраке была почти не различима женская фигура, сидящая в кресле у пыльного зеркала.
Он сделал шаг. Ещё.
- Полина?
Ламия обернулась и внимательно посмотрела в глаза пришельцу.
- Всё кончено. Всё кончено и Ламия забрала её. Она слишком долго бежала по лезвию. Всё кончено, - сказала женщина.
- Нет, - помотал головой тот, кто пришёл, - Не может быть.
- Всё кончено.
- Отпусти её.
- Не могу. Она и только она властна над миром, который сотворила. Я – лишь проводник. Я храню границы. Не более того.
- Это неправда, - сказал пришелец, - Ты можешь всё исправить.
- Нет. Только тогда, когда исправит она.
- Она не может, потому что ею правишь ты. А ты не можешь, потому что правит она… Что за бред? Кто же из вас? Кто?
- Никто. Книги приходят сами. А мы проводники. Хранители границ. Мы приводим их в мир и позволяем существовать. Она творит эти миры. Она. Не я. Я – проводник отсюда. Она – проводник сюда.
Тот, кто пришёл, захлопал глазами.
Ламия секунду помолчала, вглядываясь в зеркало, потом сказала:
- Иди.
- Куда? – спросил тот, кто приходил.
- За дверь. Иди по коридору. Там тебя ждёт твоя судьба.
- Какая?
- Этого не знает ещё никто. Ни она. Ни я. Этого мира ещё нет. Но он скоро появится. Иди. И помни… о ней.
И он ушёл.


Это наш с тобой маленький апокалипсис...

 
СтюраDate: Понедельник, 29-Окт-2007, 4:21 AM | Message # 54
"Лучший модератор 2007"
City: Улан-Удэ
Group: Модер
Posts: 979
Status: В отключке
Награды:
Активность Самый активный Завсегдатель Симсомана Лучший модератор 2007
Андрей был мёртв. Митцевалль жив. Полина же балансировала на грани между миром смерти и миром жизни.
Светало.
Тошнота снова накрыла её. Она не могла встать из-за этой тошноты и продолжала сидеть у капота, сжимая ненужный пистолет и глядя снизу вверх на Митцевалля.
- Ну, вот и всё, - скучным будничным голосом сказал Митцевалль, - Книга окончена. Нестандартно, неправда ли - главные герои погибли, а главный злодей остался на земле.
- Книга не окончена, - ответила Полина, - Всё кончится иначе.
- Нет, - покачал головой Митцевалль, - Всё уже кончено. Мне жаль, девочка. Ты была талантлива. Очень талантлива. Мне жаль. Мне искренне жаль.
Митцевалль достал пистолет…
- У Анны, - медленно проговорила Полина, - не осталось патронов… Но пистолет был достаточно тяжёлым, чтобы…
Не договорив, Полли метнула пистолет в Митцевалля. Он просвистел в каком-то миллиметре от уха профессора и упал на лёд зачарованного озера. Покатился по нему. И замер далеко от берега.
- Ну вот, видишь, - сказал Митцевалль, проводив взглядом оружие, - Я же говорил, что всё уже закончилось.
Он снова повернулся к Полине, но не успел ничего увидеть кроме перекошенного яростью лица поднявшейся с земли Полины и стремительно надвинувшегося на него…


Это наш с тобой маленький апокалипсис...

 
СтюраDate: Понедельник, 29-Окт-2007, 4:21 AM | Message # 55
"Лучший модератор 2007"
City: Улан-Удэ
Group: Модер
Posts: 979
Status: В отключке
Награды:
Активность Самый активный Завсегдатель Симсомана Лучший модератор 2007
В коридоре царила полутьма. Пол был деревянным, стены – каменными, а потолок – опять деревянным. Откуда-то из-за поворота сочился серый свет. Тот, кто приходил к Ламии, шаг за шагом продвигался вперёд. Ему чудился голос, зовущий его из недр лабиринта. Он сворачивал то в одну сторон, то в другую, ведомый голосом, но не мог точно сказать – в жизнь его зовут, или в смерть.
Он просто шёл. И принимал эту прогулку как странный подарок хранительницы пограничного мира.


Это наш с тобой маленький апокалипсис...

 
СтюраDate: Понедельник, 29-Окт-2007, 4:21 AM | Message # 56
"Лучший модератор 2007"
City: Улан-Удэ
Group: Модер
Posts: 979
Status: В отключке
Награды:
Активность Самый активный Завсегдатель Симсомана Лучший модератор 2007
Митцевалль с проломленной головой лежал на берегу озера. Кровь вытекала из глубокого пролома в его голове. Кости черепа промялись, словно пивная банка, на которую кто-то наступил каблуком. Словно голова одного из его посланцев.
Руки Полины сами собой разжались и обломок бампера, которым она ударила профессора, выскользнул из её ладоней и упал на снег.
Два шага до тела Андрея оказались последним, на что хватило сил. Полина опустилась на снег рядом с любимым и прижалась спиной к изувеченной машине.
То, что она придумала в последний миг, не подействовало. Ход был нестандартным и предполагал определённые жертвы с её стороны, но она готова была пойти на это лишь бы… Лишь бы…
Лишь бы он был жив.
Он был мёртв.
А значит, Митцевалль оказался прав.
Всё было кончено.


Это наш с тобой маленький апокалипсис...

 
СтюраDate: Понедельник, 29-Окт-2007, 4:22 AM | Message # 57
"Лучший модератор 2007"
City: Улан-Удэ
Group: Модер
Posts: 979
Status: В отключке
Награды:
Активность Самый активный Завсегдатель Симсомана Лучший модератор 2007
Андрей открыл глаза. Над ним качались заснеженные ветки какого-то дерева.
Рай?
Древний ледяной ад?
- Полина, - прошептал Загаржецкий.
Никто ему не ответил.
Он приподнялся и увидел, что лежит на берегу прекраснейшего озера, какое ему только приходилось видеть. В полушаге от его ног сидела Полина, прислонившись спиной к искорёженной машине. Глаза Полли были закрыты, но она дышала – тяжело и неровно, но дышала.
В правой руке пульсировала боль. Ядовитый спрут снова оплёл шею Загаржецкого.
Он снова лёг, вернее, упал на спину. Провёл левой рукой по лицу. На пальцах осталась кровь.
Значит, они попали в аварию. Полина сумела выбраться из машины и вытащить его, но далеко оттащить не смогла.
Но ведь сейчас появятся лунатики! И Митцевалль!
Андрей, с трудом сел опираясь на кузов, на секунду охваченный страхом, но тут же пришёл покой и знание – всё кончено. Лунатики их больше не потревожат.
- Полина, - позвал Загаржецкий, - Полина!
Он осторожно коснулся пальцами плеча Кулагиной. Она открыла глаза. Заморгала. Губы разъехались в дурацкой улыбке. Полина бросилась Андрею на шею, причинив немало неудобств ему и ядовитому спруту, но Загаржецкий тоже обнял её одной рукой.
Она плакала.
- Я думала, я не смогла, - шептала Полина, одной рукой обнимая Андрея за шею, а другой, гладя его по плечам и груди, - Я думала, ты погиб…
Он вспомнил комнату с зелёными шторами и коридор…
- Я был у неё.
- У кого?
- У Ламии. Я видел там… это. Озеро в снегу… И эти деревья…
Полина ни на секунду не усомнилась в правдивости слов Загаржецкого. Провела кончиками пальцев по его щеке. Робко улыбнулась.
Они всё ещё смотрели друг на друга, когда со стороны обрыва донёсся гул мотора.
Как по команде двое, обнявшиеся у останков жигулёнка, подняли головы.
На обрыв выезжал серый "бумер".
- Нет, - прошептала Полина.
Загаржецкий обнял её за плечи.
- А чем всё кончилось? – прошептал он, гладя перепуганную писательницу по волосам.
Серый "бумер" остановился у самого обрыва. Его колёса лишь чуть-чуть не соскользнули вниз, туда, где валялось несколько одетых в чёрное тел.
- Кончилось тем, - прошептала Полина, - Что мы победили. Но чтобы конец был нестандартным… А… Неважно… Ничем оно не кончилось. Мы не жили долго и счастливо и не умерли в один день. Мы просто… Однажды расстанемся. Как все. Мы же не в сказке.
- И всё?
- Всё.
Двери серого "бумера" распахнулись.
- А что же с ребёнком? – спросил Загаржецкий.
- Я ничего не написала. Пусть это решается не мной.
С пассажирского места "бумера" выпрыгнул одетый в чёрную куртку с капюшоном и чёрные брюки невысокий и кругленький человек. Он уставился на озеро и двоих, сидящих на берегу.
Загаржецкий понял, что сейчас они умрут. Их просто расстреляют оттуда, даже не спускаясь к озеру. Он прижался к Полине.
- Я люблю тебя, - прошептал он, целуя её, - Я люблю тебя…
- Я тоже… Тебя люблю, - сказала Полина.
Тот, кто стоял на холме, откинул капюшон…


Это наш с тобой маленький апокалипсис...

 
СтюраDate: Понедельник, 29-Окт-2007, 4:22 AM | Message # 58
"Лучший модератор 2007"
City: Улан-Удэ
Group: Модер
Posts: 979
Status: В отключке
Награды:
Активность Самый активный Завсегдатель Симсомана Лучший модератор 2007
- Кулагина, мать твою, так не поступают, - завопила Женька Латышева, нервно подпрыгивая на краю невысокого вобщем-то обрыва. Её чёрная куртка пятном выделялась на фоне снежного леса, - Ты хоть понимаешь, что я вся извелась? Они искали твой труп! Я плакала, вспоминая тебя, а ты вдруг оказываешься жива и устраиваешь стрельбу по мирным жителям в какой-то сибирской заднице, куда самолёты летают раз в сутки!
Крича всё это, Латышева поползла вниз по склону, не прекращая ругаться. Из "бумера" вышел её апатичный муж и оперся о дверцу.
- Женя, осторожней, - спокойно сказал он вслед не в меру шустрой женушке.
- Я же говорила ему, чтобы он взял в прокате джип, на джипе мы доехали бы быстрее, - кричала Латышева, сползая по склону, - Но когда этот тип слушал умную женщину! Вот и ехали сюда, блин, так долго…
Полина расплакалась с новой силой.
- Кто это? – заворожено спросил Загаржецкий, недоуменно наблюдая за шустрой Женькой, которая почти спустилась на берег по крутой, но вполне преодолимой тропинке.
- Это моя подруга, - выговорила сквозь слёзы Полина, - она нас вытащит отсюда… А лунатики больше не вернутся. Никогда. Никогда. Никогда…
Андрей вытирал щёки Полины, а Женька уже съезжала на берег почти кувырком, но не переставала вопить:
- А ещё этот гад задержался у автозаправки и звонил по телефону! Кошма-ар!
- Я вызвал МЧС, когда понял, откуда слышны выстрелы, - безмятежно отозвался "гад".
- Всё будет хорошо!!! – крикнула Женька, шлёпнувшись на берег и оглядываясь по сторонам, - Ого! Кулагина, это ты их порешила, или твой навеки герой Загаржецкий?!
- Скажи, - шёпотом спросил Андрей, пока Латышева ещё бежала к ним, - А что ты станешь делать, когда и если мы расстанемся?
- Я? – улыбнулась сквозь слёзы Полина, - Наверное, я напишу ещё одну книгу…
- Ты неисправима, - вздохнул Андрей.
Мне кажется, - сказал Роман, - Она ещё вернётся.
Латышева подбежала к ним и обняла Полину. Секунду поколебалась и сжала в объятьях слабо охнувшего Загаржецкого.
Где-то в вышине застрекотали вертолёты.
Полина подняла лицо к голубеющему небу… И на секунду увидела женщину в белом платье.
Я напишу ещё одну книгу…
Бывают времена, когда творить – это все, что ты можешь сделать для своей жизни.
Времена проводников туда.
Времена демиургов.


Это наш с тобой маленький апокалипсис...

 
СтюраDate: Понедельник, 29-Окт-2007, 4:23 AM | Message # 59
"Лучший модератор 2007"
City: Улан-Удэ
Group: Модер
Posts: 979
Status: В отключке
Награды:
Активность Самый активный Завсегдатель Симсомана Лучший модератор 2007
Эпилог

…В тот вечер, дописав неизвестно которую уже страницу нового романа, Полли позволила себе расслабиться – включила телевизор и заказала пиццу. В ожидании жирно-сырно-жаренного творения местной пиццерии, при виде которого любой уважающий себя диетолог упал бы в обморок, Полли налила себе стаканчик красного вина и, подобрав ноги, устроилась в кресле.
Показывали сериалы. На Первом был Малахов, на СТС в сотый раз крутили фильм про страшную секретаршу.
На Культуре же шёл репортаж с презентации какого-то нового фильма. Лениво попивая вино, Полина вышла на балкон и закурила сигарету.
Позади неё, в комнате, негромко напевала что-то гостившая у Полины Женька Латышева. Бормотал телевизор:
- Господин Загаржецкий, что вы думаете о новом фильме? Похож ли он на книгу?
Полли бросила окурок вниз, как всегда промахнувшись – окурок пролетел мимо обгорелых клочьев брюк бывшего мужа, – и рассеяно улыбнулась.
В дверь позвонили, и Полли кинула нервный взгляд на комнаты.
- А какие книги вы сейчас читаете?
Звонок повторился.
Вечер грозил быть безнадёжно испорченным.
- Женька, открой, пожалуйста, дверь! – крикнула Полина.
Латышева со вздохом поднялась с дивана, где допивала бокальчик вина и бездумно перелистывала последнюю повесть Полины, но в последний момент передумала и плюхнулась обратно на диван.
- Открой сама.
Полли вернулась в комнату. На экране телевизора сиял Загаржецкий.
- Скажи, а он помнит тебя? – спросила Полину Женька, кивая на экран.
Полина, улыбаясь, прошла мимо Женьки в коридор.
- Книги Полины Кулагиной, - сказал за спиной Загаржецкий.
Звонок.
- Кто там? – спросила Полли.
- Пицца "Рома".
Щёлкнул замок.
Полина отворила железную дверь…

22 ноября 2006 г. – 19 января 2007 г.


Это наш с тобой маленький апокалипсис...

 
Форум » Наше творчество » Проза » Времена демиургов (мистический триллер\боевик)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:

Copyright SIMSOMAN Копирование любого материала и элементов дизайна строго запрещено. 2006 - 2009 © 2024